Курорт Озеро Карачи - после войны.

Гомер жопа
Сегодня был в Карачах. Ужаснулся в очередной раз, пофотал и решил поделиться с вами:

Легенда

В татарском ауле Тармакуль жил храбрый Камиль. Он был силен, ловок и смел. Однажды на празднике Камиль увидел красавицу Хакиму из аула Белехта. А следующей ночью он со своими товарищами похитил ее... Но недолгим оказалось счастье отчаянного молодца. Или от горя-разлуки с родными, а может быть, от нечистых духов заболела Хакима. Видимо, в недобрый час похитил ее Камиль. Боль сковала движения красавицы, она не могла ходить, слегла, и никакие заклинания муллы не могли - облегчить ее страдания. И надо же так случиться, именно в это время в ауле начались несчастья. Погибал скот, голодали люди. Однажды в юрту к Камилю пришел посланник муллы. Он сказал: «Все говорят, что наши страдания от твоей жены. В черную ночь ты привез ее в наш аул!» Посланник добавил также, что мулла повелел отвезти Хакиму в степь и оставить там на съедение зверям, иначе спасения не будет. Всю ночь несчастный Камиль просидел у кочмы любимой жены. А утром, когда взошло солнце, он уложил ее в повозку и повез в степь. В печальных черных глазах измученной тяжелой болезнью Хакимы Камиль видел только одно желание - умереть. И оставил батыр свою любимую жену одну, но не в степи, как велел мулла, а на берегу озера у самой воды - не выдержало сердце Камиля, ему казалось, что здесь Хакиме удобнее будет лежать и умирать будет легче. Вот уже пять дней прошло, как нет в юрте Камиля Хакимы, нет счастья, нет любви. Одно утешает Камиля, что его молодая жена сейчас в царстве мертвых, где нет страшной болезни, злого муллы. На шестой день к юрте безутешного Камиля неожиданно пришли почти все жители аула. Мужчины, женщины, старики и дети радостно восклицали: «Чудо! Хакима вернулась из царства мертвых здоровой. Это счастливый знак. Она принесет нам удачу». Не помня себя и не веря своим ушам, выскочил Камиль из юрты. Перед ним стояла его любимая Хакима. Она была жива, здорова и прекрасна, как прежде. «Откуда ты, что с тобой стало?» - спросил Камиль. «Добрые духи помогли мне. Ты оставил меня на берегу озера, вода которого уничтожила болезнь». И с той поры, как повествует легенда, бытующая среди коренного населения тех краев, где жили Камиль и Хакима, озеро с горько-соленой водой и липким илом стало исцеляющим для многих больных. Речь идет об озере Карачи. В переводе с татарского слово «карачи» означает «черный ил». Существуют, кстати, и другие легенды. Рассказывают, что однажды татарин-пастух, страдавший от болей в ногах, пас вблизи соленого озера стадо. Как-то выкупавшись в озере, он почувствовал облегчение. Пастух продолжал купаться и, как свидетельствует предание, вскоре вовсе исцелился.

А вот так писали о курорте не слишком давно:

Курорт окружен великолепным парком.Чистый отдых, купание в целебной воде озера, воздушные и солнечные ванны, дозированные прогулки по дорожкам парка, по вечерам – танцы и просмотр кинофильмов, а также, в летний период – рыбная ловля, сбор грибов, катание на лодках, а зимой – лыжные прогулки, - все это гарантирует полноценное лечение и отдых.
Горько-соленая вода озера – "рапа" и полезная для человека иловая грязь, насыщены минеральными солями, - они, в сочетании со знаменитой минеральной водой, получаемой из глубины скважины, создают уникальные условия для лечения многих тяжелых недугов. Размещение: Номера "люкс", "полулюкс", одноместные и двухместные. Инфраструктура: столовая, концертный зал, парковка, парикмахерская, сауна, массаж, библиотека, стоматологический кабинет, пляж. Лечение: заболевания желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания, заболевания органов движения, гинекологические заболевания, заболевания мужской половой сферы, заболевания кожи. Лечебная база: кабинет гидропатии (водолечения), кабинет массажа, кабинет кишечных орошений, кабинет подводного душ-массажа, кабинет мануальной и иглорефлексотерапии, кабинет андрологический, кабинет функциональной диагностики, кабинет зубопротезирования, кабинетрентгенологический, кабинет психотерапии.

А сегодня все это выглядит вот так:

У меня не было времни проехать по другим корпусам, некоторые из них говорят ремонтируют даже. Много писали в местной пресее о том что грядет восстановление, да и в интернете тоже пишут: В рамках реконструкции курорта Карачи, расположенного на территории Чановского района Новосибирской области, будет создан лечебно-восстановительный центр. Кроме того, инвесторы планируют построить в Карачи мини-аквапарк, фитнес-клуб и spa-кабинеты. В настоящее время на территории курорта действует санаторий "Карачи", который располагает водогрязелечебницей и питьевой галереей. Здесь же находится музей курорта. После реконструкции курорт сможет принимать до 1500 человек в сутки. Инвестиции в данный проект составят около 600 млн рублей. По прогнозам представителей казахско-российского строительного холдинга "Сэт Констракшн", приобретшего курорт в 2006 году, окупится предприятие за несколько лет. Полностью курорт Карачи будет реконструирован в 2009 году, сообщает dp.ru. Как то не верится в слова "полностью в 2009 году", но остается только надеяться, надеяться на то что РЖД не просто так выстроило новый ЖД вокзал: слева старый ЖД вокзал, справа новый.
- +
Разруха на курорте Озеро Карачи    



Аватара не загружена
- +
Познавательно
Аватара не загружена
- +
Ужас какой-то!Когда я там был всё выглядело намного лучше.Радуют хоть перспективы.
Аватара не загружена
- +
Последствия Горбачевской перестройки и Ельцинского рынка.
Аватара не загружена
- +
ВООБЩЕ УЖАС!!!Как после войны! КТо,зачем,почему стёкла и всё остальное вывез?Сейчас стоит это здание голое!!! Я даже прослезился!!!Лет 7 назад я там бывал,приколял красный коврик,вдоль коридора,а сейчас?? ЛЮДИ!!!Где мы живём?В свинской России?Надо призиденту написать о такой беде!
Аватара не загружена
- +
последняя картинка это что?
Аватара не загружена
- +
перед ЖД вокзалами
Аватара не загружена
- +
да... я там тоже был.. а машинка у тя прикольная)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Цитата:
последняя картинка это что?
это магазин был в подхозе
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Цитата:
а машинка у тя прикольная)
дааа...
Аватара не загружена
- +
Мне нравится, что Анатолий с юмором относится... А то многие пяткой в грудь начинают бить, типа мы самые лушие... Венгерово рулит!
Аватара не загружена
- +
GNV, скорее всего местные и порастащили все что плохо лежит.
Аватара не загружена
- +
жесть... был там вроде в 2000 году, было более менее прилично, а сейчас...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Цитата:
А то многие пяткой в грудь начинают бить, типа мы самые лушие... Венгерово рулит!
Нас невозможно сбить с пути, на пофиг куда идти (с) гимн Венгров просто глупо как то... чем хвастать то? мы быстрее всех разбираем 9тиэтажки?
Аватара не загружена
- +
Вот ёлы-палы! Я там был и фотки где-то валяются... Было классно:) Хотел еще раз летом сездит.. вот бы и приехал...:(
Аватара не загружена
- +
Мдааа..... Впечатляет!
Аватара не загружена
- +
Уехала из Карачей в Н.Новгород в 16 лет в 1986 году. Все детство провела там. Это был замечательный курорт. Мне он чем-то напоминал эпоху Сталина-Хрущева: корпуса в стиле сталинизма, колонны, своеобразные фонари на аллеях. Я ещё шутила: если бы отдыхающие были одеты в белые костюмы и шляпы, то точно - 40-50 годы. И это было здорово. Жизнь на Курорте была спокойной и размеренной. Кстати, в клубе, что на фото, находилась замечательная библиотека. Много раз себе представляла, как приеду на Родину, навещу одноклассников, друзей, пойду в сан.клуб, пройдусь по аллеям, а что вижу: хаос, разруху и нищету. Больно и обидно...

Подписаться