Идея: Сбор мусора

гомер НГ
- Идея...! Иде-я...! И-и-дея-я...!
- Что за идея, Леонид Ильич?
- И де я нахожусь?
(с) бородатый анекдот.
Итак, урны мы поставили. Круто. Но нужно теперь забирать из них мусор. О сборе мусора я сегодня и поговорю.
Этим летом я отдыхал в Анапе, точнее в поселке Джемете. Так вот, там проблемы уборки мусора и мусорных контейнеров нет.
Сделано все просто: Каждый день в 6 часов по улицам поселка проезжаем машина которая собирает мусор, предварительно выставленный в пакетах на улицу хозяевами домов.

Мне кажется, что можно нечто подобное организовать и в Чанах. Есть частный сектор, которые вообще непонятно куда мусор выбрасывают (а что тут непонятного - как в лес не поедешь там мусор). Есть магазины, которые  мусор утилизируют самостоятельно - например Любимый (почему -расскажу чуть ниже). Проезд машины для сбора мусора по урнам и сбор пакетов с мусором не такая уж большая проблема.
Проблема скорее в людях, которые могут не захотеть платить за сбор мусора. Но тут многое зависит от цены и сознательности граждан.
Но я думаю что со временем люди поймут что мусор гораздо удобнее отдавать коммунальным службам, чем возить его самостоятельно.

Магазин Любимый утилизирует мусор самостоятельно по следующим причинам: мусорный бак находится за домом специалистов. Платить деньги за то что мусор нужно куда то тащить не очень хочется. А ставить бак возле магазина - тоже не вариант. Мусора у меня не много - раз в неделю, после привозки штук 5 пустых коробок. Но если бы эти 5 коробок раз в неделю кто то приезжал и забирал - я бы не отказался. (потому что я их иногда по неделе вожу в багажнике машины, иногда они могут поехать со мной в город - забываю выкинуть).

Спасибо за внимание. Завтра если буду в достаточно трезв, недостаточно пьян, в состоянии то напишу про решение транспортной проблемы.
- +
Размышления    



SubWoofer
- +
Есть частный сектор, которые вообще непонятно куда мусор выбрасывают (а что тут непонятного - как в лес не поедешь там мусор).

Неа))0 Лес в чанах далеко, у меня мусор в бане сжигается либо на свалку(свалка за огородом)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
не весь мусор горит, сжигать пластик не есть хорошо.
SubWoofer
- +

а куда его деть????

чтоб в земле хранился 300 лет, на свалке с ним то же самое случится.



Подписаться