Про инвалидов

живи
Инвалидом человека делает не отсутствие руки или ноги, зрения или слуха, а жалось окружающих.

     Прав был Артемий Лебедев, который говорил, что все эти общества для инвалидов - идиотизм. Безусловно инвалид иногда хочет что бы его пожалели, но жалость эта приносит ему вред, а не пользу. Общества - это ещё один способ напомнить инвалиду что он изгой.

     Когда меня начинают спрашивать, изображая жалостливое лицо, хромать я буду постоянно или это пройдет со временем - я начинаю раздражаться. Даже если это и так? Что это меняет? Нужно сильнее жалеть меня? Нужно обратиться в общество инвалидов и стать инвалидом и на голову? До этого вопроса я обычный нормальный человек, после - инвалид, который хромает. А физически мои способности не изменились.

     Когда у вас в следующий раз появится желание пожалеть инвалида подумайте о том насколько быстро человек привыкает ко всему. Для хромающего человека его хромота - незаметна, человек без ноги особо и не помнит как это - ходить на 2 ногах. Ваша жалость заставляет его ещё раз осознать что он инвалид, сравнить вас и себя, ощутить свою неполноценность.

      Самый большой гвоздь в заднице у инвалида (я не про себя, у меня официально нет инвалидности) - это жалость окружающих, это хуже чем равнодушие.

      Мне часто задают вопрос о том, что было наверное тяжело и плохо лежать в реанимации, потом в травматологии, что я испытал много боли. А я не помню сколько я боли испытал! Зачем мне это помнить, что бы впадать в депрессию и жалеть себя? Наверное тогда мне было очень плохо, но это уже не важно.

Жалость к себе - это первый шаг к тому, что бы стать инвалидом на голову.

    У меня на голове есть шрам, достаточно большой, больше даже похож на небольшую залысину. Это родовая травма, после родов (привет Чановскому роддому) мне плохо промыли голову и кожа воспалилась, что её пришлось удалять. С детства мама расказывала окружающим это с такой жалостью, что я и сам поверил в то что это мой недостаток и я несчастен (нужно отметить что в 4 года у меня погиб отец и это тоже было поводом для жалости ко мне). Меня часто спрашивали про шрам, мне было как-то неприятно рассказывать, это было похоже на рассказ аля у меня на самом деле нет ноги. Сейчас понимаю - мои рассказы вызывали жалость, потому что мне было жаль самого себя. А потом, когда я приехал учится увидел в институте чувака с гораздо более страшным шрамом на голове, который вообще и не думал скрывать его или переживать по этому поводу я понял, что не важно что у тебя на голове, важно что в ней.
- +
Размышления    



Аватара не загружена
- +

Согласна.

Мало кто сознаёт разницу в сострадании и жалости.
Именно в "жалости" всегда есть доля унижения (для того, к кому обращаются).

Аватара не загружена
- +
Ох, как же ты прав.
Аватара не загружена
- +
Жалостливых с крокодильими слезами стоит не подпускать близко.
Аватара не загружена
- +
 Жалость к себе - это первый шаг к тому, что бы стать инвалидом на голову.
точно
Аватара не загружена
- +

Жалость к себе - это первый шаг к тому, что бы стать инвалидом на голову.

Это откуда-то цитата или своё лично? Мне понра, надо запомнить!!!)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
моё
Аватара не загружена
- +
Замечательные слова!!!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
спасибо. я знал что ты оценишь )
я вообще хотел продолжить и порассуждать про ненавсить людям как реакцию на жалость, но решил отложить на потом
Аватара не загружена
- +
Нет, но у обществ инвалидов есть всё-же определенные нужные функции, они как минимум акцентируют внимание на проблемах, которые здоровым людям зачастую не видны. Ну не нужны большинству людей пандусы и т.п. вещи. Ну или те-же самые пандусы уже сделанные, на которые заехать можно только имея у себя пару-тройку лошадиных сил.

Поэтому общества нужны, жалость не нужна излишняя это наверное, но у нас настолько жестокое общество, что излишнюю жалость с лихвой ликвидируют полным игнорированием и пренебрежением со стороны бОльшей массы.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Нет, но у обществ инвалидов есть всё-же определенные нужные функции, они как минимум акцентируют внимание на проблемах, которые здоровым людям зачастую не видны.
проблемы часто и не видны, потому что инвалиды закрываются в своих обществах.
что излишнюю жалость с лихвой ликвидируют полным игнорированием и пренебрежением со стороны бОльшей массы.
нет, это не так. одно другое не ликвидирует, а дополняет. одни игнорируют другие жалеют. вот инвалиды и не хотят жить в этом обществе - создают свое.

Аватара не загружена
- +
Проблема не в обществах, а в обществе. У буржуев дома престарелых вполне цивилизованные заведения, а у нас же, это прихожая перед кладбищем. Так и объединения инвалидов, анонимных алкоголиков и т.п.

Понятно, что нужны и общества инвалидов и адаптация инвалидов в общество или общество в инвалидов. Возможности разные у людей, спортивные состязания слепых с глухими это маразм и тупость, а какой-нить баскетбол колясочников имхо нормально.

проблемы часто и не видны, потому что инвалиды закрываются в своих обществах.
Тут всё спорно, можно и говорить, что проблема одного инвалида - трагедия, а многих - статистика. И то, что голос многих легче услышать. В общем моё резюме - общества инвалидов нужны, жалость к инвалидам не нужна, но участие и внимание дополнительное нужно.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
а какой-нить баскетбол колясочников
укрепляет в них ощущение, что они изгои.
Аватара не загружена
- +
Ну фигле, равноправие хотим, давай выпустим их вместе с топами из NBA на одно поле?
От соревнований детских, юнешеских участники не становятся изгоями, а тут раз и стали такие? Правильное слово всё-же используют, не инвалиды, а люди с ограниченными возможностями. А ограничения люди ставят уже сами себе, я вот не могу на шпагат сесть, в этом я ограничен и играть в лимбо с профессионалами я тоже не буду.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
игра это обещние. общение инвалидов с инвалидами - отделение от остального общества. Это плохо. Можно было и с НБА играть, думаю им было бы интересно, просто в команде половина из НБА, а половина на колясках.

Аватара не загружена
- +
Я пример привёл, а ты начал развивать не в ту сторону. Спортом занимаются не только чтобы пообщаться, если инвалид сидит дома и не выходит, то ему никакие спорт.соревнования бок о бок со здоровыми не помогут. А для достижения цели соревновательной нужны какие-то более менее равные условия.

Борьба за равноправие инвалидов мне иногда напоминает феминизм в самой фиговом его проявлении. Нужно разделять четко жалость к самому себе, отсутствие жалости к самому себе, игнорирование своих особенностей, под особенностями я подразумеваю отсутствие двух ног например. Я хочу сразу заметить, что я не считаю инвалидом человека без пальца, без одного глаза или там хромающего.

Общества инвалидов нужны, также как и профсоюзы например. Почему-то у меня такое чувство, что ты под обществом инвалидов подразумеваешь такой зассанный и захарканный спортзал, куда загнали безруких, безногих, безухих, парализованных и шизофреников, и заставляют петь песни хором "Мы инвалиды, мы успешные, мы такие же как они - здоровые люди!"




Аватара не загружена
- +
да! да! да!
очень согласна!
жалость - низкое чувство.

Подписаться