Размышления о коррупции

смотрит на руки
Не ждите в этом блоге простых ответом и решений - их нет вообще.
Что же такое коррупция?
 Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
   А теперь давайте представим чиновника, для начала мелкого. Сидит он в администрации какого-нибудь района, получает пи..лей зарплату тысяч 10-20 рублей. И чувствует он, что должность у него серьёзная, и организация тоже серьёзная, но вот ездит он на не первой свежести иномарке, живет в съёмной квартирке, а если повезет то может и в соц. жилье. А хочется-то жить совсем по-другому!
    И каждый день к нему приходят люди, разные люди, многие из которых живут совсем по-другому. И не просто приходят, а приходят с просьбами. И со временем приходит понимаение, что главное что дает эта работа - не деньги,а связи и знакомства. 
Вот остановили тебя ГИБДДшники, а ты им - ребят, отпустите, а то придете за справкой опять, я вам буду её месяца 2 делать.
Или нужно тебе, к примеру, груз какой перевезти (ну перезжаешь например) - можно же просто какой то процесс ускорить - и свой и без того не большой оклад не тратить, и человеку хорошо.
   А вот недавно, смотрел я передачку одну (История всероссийского обмана : Лекарства) и вот там одну тётю уличили в том, что они помогли на конкурсе лекарства закупить за денежку. А тётя эта вполне спокойно и говорит: "Мы помогали российскому производителю выйти на рынок, ибо сам он пробиться бы не смог". И вроде дело то сделали хорошее, и закон нарушили. А все почему? Потому что система так устроена, что без взяток никак. И тут мы возвращаемся к ранее просмотренному ролику с Михаилом Леонтьевым, где он говорит, что коррупция - это способ самоорганизации общества. И ведь понятно же, что дело не в человеке, а в системе. Ну уволим мы человека, посадим другого. И что, все не закончится тем же? Сомневаюсь. 
     А власть, какая б она не была, очень сильно меняет людей. Вот поработал человек немного чиновником, и смотришь в его глазах уже искорки - а где бы чего вымутить, а кому б так помочь, что бы и себе хорошо. И появляется на его лице хитроватая улыбочка, по которой становится понятно что просто так он может, но не хочет...
Хотя, есть конечно и люди, которые и просто так помогают, и работу свою выполняют достойно и вообще как то умудряются оставаться людьми имея высокую должность и низкий оклад.
В этом блоге я не пытался ни оправдать взяточников ни обвинить. Я попытался поразмышлять на эту тему. Есть вопросы или возражения - давайте обсудим.

- +
Размышления    



написал старожил
- +
Ну а чего тут говорить-все верно сказано.
- +
Ребят,о чем речь?давайте все придем к(пример)Губеру,и скажем,уважаемый В.И. Давай мы тебе поможем,а то у тебя дом администратный,машины у тебя нет,и зар.плата маленькая.всего лишь тысяч 50-60
Шевчук Юрий Юлианович
- +
давайте все придем к(пример)Губеру
Это называется "чукча не читатель, чукча писатель" (с) старый аннекдот.
прежде чем что то писать, желательно внимательно прочитать, например это:
давайте представим чиновника, для начала мелкого.


- +
А у нас,и машины,и зар.платы ого! И кредиты опять же заплачены))).
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я бы советовал тебе почитать какой-нибудь учебник по логике. Ты пытаешься оспаривать тезисы по принципу "если бумага горит, то все что горит - это бумага" .
- +
Против Губера В.И.я ничего не имею,лично от меня ему огромное спасибо(есть за что).Просто ни за что не поверю что у главы зар.плата детская.
- +
А какой у нас есть мелкий чиновник?давайте к нему пойдем.Просто я подумал что Губер не большой чиновник.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А вот мнение в. Соловьева о коррупции
:
зайдя с фермы написал
- +

В УК РФ до сих пор нет конкретизации понятия коррупции , все вокруг до около . Кто не согласен?

Кстати а при чем тут Губер ? Есть конкретные факты ? Если есть тогда в ФСБ и лучше в управление.

зайдя с фермы написал
- +
Я Губера даже лично не знаю , лучше вспомнить лицо до В.И.

Подписаться