Бесплатное образование или как получить вышку без денег

Гомер Устал от жизни
Вот сидит, значит, в блогах , и жалуется, вот мол кредиты по блату, работа по блату, частная собственность гамно, никаких возможностей чего то добиться нет... Слушал я его, слушал и решил рассказать одну небольшую историю:
     Есть у меня один товарищ, когда то во времна когда он окончил школу, все поехали поступать в институты, а у его родителей и денег то особо не было, что бы его учить (уже слышу возгласы  о том как в СССР было бесплатное образование) и вот он, собрал манатки (благо в армию по здоровью не полагалось) и поехал на север. Приехал, устроился там на работу, поступил в институт и получил образование, после этого приехал в Новосибирск, устроился там на вполне неплохую (пусть и не очень высокоплачиваемую) работу. Сейчас работает в престижной фирме и ездит на хорошей машине. Я в свое время, тоже после института думал ехать или в Новосибирск или на север на заработки. Но родное болото  засосало и остался я здесь, о чем, в принципе, и не очень-то жалею. 

    Так вот, ребята, шанс - он есть у каждого, только кто-то этот шанс использует, а кто-то сидит и ноет. Может быть, я в годы , был таким же максималистом, так же безрассудно обвинял власти во всех грехах, но я всегда знал, что все зависит только от меня самого. Родители мне обеспечили экономическое образование, я ни дня экономистом не работал, хоть оно и пошло мне на пользу. Все мои места работы были на основе того образования которое я обеспечил себе сам. 

     Кроме того, само словосочетание "бесплатное ..." абсудрно, потому что бесплатного ничего не бывает, кто-то за это заплатил. Вспомните как вы последний раз потратили деньги которые достались вам на халяву (выигрыш в лотерею, находка, обман)? Думаю в 99% случаях вы потратили их на всякую фигню и они не принесли вам пользы. А почему? А потому что, человек не способен ценить то, во что он не вложил ничего. Так что, бесплатность чего-либо наносит обществу скорее вред, нежели пользу.

- +
Размышления    Образование    



Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Везде пишешь что я плачусь,не плачусь я!
у тебя через комментарий о том, что ничего нельзя добиться. я тебе пытаюсь доказать обратное.
Я дет.домовский,и мне не надо говорить что всего добиваться самому
ну это какие то вещи объясняет. Хотя многие детдомовские не в интернетах обсуждают проблемы страны, а спиватьются где-нибудь. Так что рад что ты не среди них, и это безусловно твоя заслуга.

- +
Прошу прощения за ТЫканья,но просто действительно надоело это читать про себя,что я плачу.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да лан, нормально все )
Аватара не загружена
- +
Ребяты, образование - это хорошо, но и голову на плечах нужно иметь! Респект тем, кто по жизни плывёт, а не барахтается. Всем везения и удачи!
Аватара не загружена
Сытый голодного неразумеет.Окружение,гены,воспитание,здоровье разные бывают.Кому с этим повезло,никогда не поймут противоположную сторону.Для того чтобы понять другого, необходимо одеть его обувь и пройти его путь.

Подписаться