Полиция нас бережет?

Гомер рассержен
Максим Кононенко написал в своем блоге:
 На сайте министерства внутренних дел опубликован удивительный документ. Он называется Государственная программа Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности.» И в этой программе без прикрас и утаиваний говорится о том, что нас с вами ждут не очень веселые времена. Цитирую: “Рост социальной напряженности прогнозируется и из-за снижения авторитета государственной власти, связанного в значительной степени с высоким уровнем коррупции, а также поверхностностью и декларативностью мер по обеспечению правового контроля деятельности политических и экономических элит.” Конец цитаты.

Это, повторю еще раз, не экстремистский доклад какой-нибудь несистемной оппозиции, а официальный документ Министерства внутренних дел! К которому словосочетания “высокий уровень коррупции” и “поверностность и декларативность мер” имеют не самое последнее отношение.

Вот еще цитата: “Обостряются проблемы, связанные с превосходством деструктивных, в том числе криминальных структур, над органами правопорядка в технических и информационных возможностях.”

И еще одна: “необходимо учитывать возможные риски в достижении целевых индикаторов, обусловленные проводимым реформированием органов внутренних дел Российской Федерации и изменением законодательства.”

Понимаете? Полиция официально сообщает нам, что из-за коррупции падает доверие к власти, что приведет к росту преступности. Но сама полиция с этим ничего поделать не может, потому что, во-первых, ее деятельность поверхностна и декларативна, во-вторых, она полупарализована реформой, а в-третьих, у нее техника старая. И такая ситуация, по мнению полицейских, сохранится аж до 2015-го года.

Но позвольте! Нам же говорили, что после реформы органов внутренних дел они станут лучше! Эффективнее станут! Меньше сотрудников, выше зарплаты, новая техника! А теперь, когда реформа уже, считай, завершилась, сами органы говорят нам, что они еще три года будут работать хуже, чем раньше. Ну то есть, спасибо, конечно, за честность и откровенность. Но населению-то что прикажете делать?

А то же, что оно делало раньше. Не париться. Ведь обозначенные в программе проблемы – это не наши с вами проблемы. Это проблемы полиции.

А у нас с вами проблема как была одна, так одна и осталась – это полиция.

И с этой проблемой мы уже научились мириться.
     Нужно отметить, что обычно после Кононенко комментировать уже нечего. Но я по этому поводу хотел бы вернуться к обсуждению полиции. Вопрос который хочу вам задать: 
Полицейский - это кто для вас? Если полицейский - ваш сосед, имеет ли он моральное право лишить вас за пьянку прав, или оштрафовать за превышение скорости? Какой вы видите полицию? Чего от неё ожидаете?
     А коли затронули полицию, то затрону и ещё одну тему - вытрезвители, которые успешно ликвидировали, а теперь по улицам болтается в сиську пьяный народ, который никто не забирает - некуда. Никто не в курсе, есть вообще планы по организации вытрезвителя в мед. учреждениях?

- +



- +
Не верю ни одному слову, опубликованному на официальном сайте МВД. Такие же крокодильи слезы льют МЧС, ФСБ, Армия.Запуская подобные страшилки, они хотят побольше откусить  денег от пирога, который называется бюджетом.  Да надо еще и проанализировать -Куда уходят эти деньги в этих ведомствах. Порой на шикарную, позолоченную мебель, которая не улучшает их работу. Бюджет не безграничен. И что тогда останется образованию, здравоохранению,культуре. Не зря А Кудрин возмущался, за это и стал не угоден власти. Так что не все здесь однозначно и не надо просто так глотать подобную наживку.
Аватара не загружена
Полицейски должен быть человеком - лишать за пьянку, если он мой сосед - не должен.
Аватара не загружена
Вытрезвители нужно вернуть, но не в том виде в котором они были. Построить заново на добровольные пожертвования сотрудников полиции по самым современным стандартам. И назвать что-то вроде Центры реабилитации лиц, пострадавших от алкоголя. Набрать профессиональных психологов, докторов, поваров, купить ортопедических кроватей. Утром обязательная опохмелка, горячий завтрак, душ... чтобы по-человечески. Ну и, конечно же, чтобы чиновник приходил по утрам, читал лекции о вреде алкоголя, разбирал непонятные вопросы, обсуждение там, дискуссии.  
Аватара не загружена
- +
Что-то нас много "пожертований от полиции". Вы хоть понимаете,что это вычтут с зарплаты с каждого сотрудника? В Чановском районе этот принцип распространен,у нас и церковь ремонтирую за счет сотрудников полиции.... Которая практически не меняется. 

А с "постоянными посетителями" бывших вытрезвителей нельзя по божески, иначе "на похмел с утра" очереди стоять будут.

Подписаться