Изнасиловать можно и не нарушая закон

Гомер рассержен
    Сегодня  сайт Тайга.инфо опубиковал статью с заголовком "Бывший судья в Иркутской области, обвиняемый в изнасиловании практикантки, оправдан за отсутствием состава преступления". Сама статья здесь

Вкратце:
     Усольский городской суд Иркутской области оправдал бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца, обвиняемого в изнасиловании студентки-практикантки осенью 2006 года, за отсутствием состава преступления, сообщил 12 января Тайге.инфо начальник отдела государственного обвинения региональной прокуратуры Максим Руды, добавив, что обвинение обжалует этот приговор.
    Следствием было установлено, что 26 ноября 2006 года председатель Черемховского райсуда Михаил Добринец опоил, избил и изнасиловал 19-летнюю студентку юридического факультета одного из вузов Иркутска, которая проходила у него практику. Родители потерпевшей обнаружили ее в гараже судьи, раздетую и побитую. Там же находился и сам федеральный судья Добринец, позже написавший в милицию заявление на отца девушки, который набросился на него с кулаками.
      Квалификационная коллегия судей Иркутской области дала согласие на возбуждение дела в отношении Михаила Добринца только летом 2007 года, однако сам он обжаловал это решение в Верховном суде. После вмешательства мэра Черемхово Вадима Семенова (по информации местных СМИ, дядя девушки работал первым вице-мэром, — прим. Тайга.инфо) и губернатора Приангарья Александра Тишанина, обратившегося в администрацию президента и к председателю Верховного суда, полномочия Добринца были прекращены досрочно — из-за «проступка, порочащего честь и достоинство судьи». Судьям не понравилось то, что их коллега 26 ноября 2006 года «распивал со своими подчиненными спиртные напитки и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
    «Согласно обвинительному заключению следователей, которое мы поддержали в суде, Михаил Добринец изнасиловал девушку, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. Рассматривавший это дело судья признал, что факт полового сношения имел место, но постановил, что обвиняемый в тот момент не сознавал беспомощное состояние потерпевшей, умысла на изнасилование он не имел, и состав преступления в этой части, соответственно, не доказан», — объяснил представитель прокуратуры Иркутской области.
    Свои своих не сдают, видимо. Но интересно вот что, видимо если бы дядя девушки не был вице-мером, то за изнасилование бы посадили саму девушку. И прав за вождение в нетрезвом виде лишили бы тоже её.
Главная и самая важная проблема всей судебной, да и не только судебной власти: 
Неотвратимость наказания для всех. 
     Доверие к судам и все системе возникнет тогда, когда, к примеру, судью за вождение в нетрезвом виде будут лишать прав, так же как и любого другого. Вспомните недавний скандал с домогательствами в Европе, а там люди покруче были замешаны, чем какой-то председатель районного суда, ну или Монику Левински в конце-концов.
    Но если вы думаете что проблема где-то там - наврху, то вы глубоко заблуждаетесь. Недавно Марат Гельман в твиттере сказал замечательную фразу "Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне". Вот как то так...
- +
Размышления    



- +
Я должен негодовать ? Шипеть : " С-сволочи !" ? Не скрою - так и было, но спокойно поразмыслив... Даже прочитав все документы по этому делу , далеко не факт ,что мы узнали бы истину ! Кто ,к примеру ,мне скажет - ЧТО есть эта современная 19-летняя девушка ?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
ЧТО есть эта современная 19-летняя девушка ?
вопрос как минимум непонятен
- +
Я имел в виду внутреннюю сущность чего-то (кого-то). От нашей морали осталась одна труха , а нравственность каждого (нрав , жизнен. принципы) напрямую или во многом от нее зависят. И вообще , об"ективности ради, пусть не эта девушка-другая-не может быть корыстной стервой ?!
Шевчук Юрий Юлианович
- +
пусть не эта девушка-другая-не может быть корыстной стервой ?!
пришла в гараж, разделась, избилась, изнасиловала судью...
ну-ну..
- +
У нас всегда в суде виновата жертва, потому что такие же юристы, как этот судья , придумали "Презумпцию невиновности" для преступников. А честь (точнее нечисть ) мундира? А сколько адвокатов около судов кормятся, причем, чем богаче подсудимый - тем круче адвокат. И последнее, по моему, силовые и правоохранительные структуры - самые крутые ОПГ.
- +
Абсурдность этой статьи в том , что ,обвиняя судебную систему в продажности , автор принимает чью-то сторону ! Перефразирую вас - чем богаче "жертва"-тем круче адвокат.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
За попытку взглянуть объективно и с другой стороны - однозначно плюс. Но давайте оценим факты:
1. Половой акт был.
2. Родители обнаружили девушку побитую и раздетую (хотя есть вопрос как они узнали где её искать, но мы это пока опустим).
3. Судья подал заявлние на отца девушки за побои.
4. Дядя девушки первый вице-мер, а соответсвенно и папа скорее всего не дворник и девушка сама не из бедной семьи.

При таких обстоятельствах вероятность того, что все это инсценировка, мне кажется чрезвычайно малой. 

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Да и вообще... О чем мы говорим! Вы перечитайте ещё раз формулировку:
обвиняемый в тот момент не сознавал беспомощное состояние потерпевшей, умысла на изнасилование он не имел

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Презумпцию невиновности
Ой, ну презумпция вещь однозначно правильная. Иначе нас тут всех можно попересажать непонятно за что. Не смог доказать что это не ты вчера убил человека - в тюрьму! 

Подписаться