Два короля

Жил был король. Правил он великой страной. Все купцы мечтали торговать с ней. Ее армию боялись все окрестные королевства. Лучшие ученые, актеры, музыканты мечтали попасть туда, ведь король был очень прогрессивен и щедр. И были подданные короля окружены изобилием и роскошью. Умилялся король, видя такую сладкую жизнь своих граждан, и переполнялось гордыней его сердце. Смотрел он на окружающие королевства, но не находил там такого же процветания. И омрачалось его чело. Не понимал он, почему другие правители не могут наладить жизнь. Решил он научить других королей уму-разуму и разослал всем приглашения на просветительскую аудиенцию. Большинство правителей подобострастно согласились, а к тому, кто отказался, он послал свои войска, чтобы проучить непокорных. 
 И вот стали к нему по очереди слетаться со всех концов света владыки других королевств. Прилетали они на больших самолетах, привозили в дар золото да диковины разные. Заходили они в высокую башню из стекла и бетона - средоточие современных технологий. Слушали они сладкие речи короля о том, как достичь благополучия и униженно кивали, понимая свою ущербность. Но тут же выражали желание действовать так, как научил их великий король.
 Почти все побывали уже у нашего короля. И вот дошла очередь до маленького щупленького правителя одного заштатного королевства. Про это отсталое королевство мало чего знали, поскольку почти никакой торговли оно не вело, туристы туда не ездили, да и технический прогресс обошел его стороной. Как жили бедные жители той страны, цивилизованный мир не догадывался. Маленький король незаметно появился в столице пару дней назад и жил один, без охраны в плохой гостинице, ожидая аудиенции. Наконец и его привезли на прием. Надо сказать, настроение у него было не ахти. Его жутко сковывал дурацкий смокинг, незнакомая пища вызывала рвотный рефлекс, и вообще он скучал по родному королевству. С трудом воспринимал наш маленький король речи короля великого. Очень много незнакомых слов. Пышные пассажи о науке и техническом прогрессе, образовании и медицине вызывали лишь головную боль, и он с трудом сохранял на лице дежурную вежливую улыбку. Видя такую картину, великий король решил, что перед ним дурачок. В гневе он вышел из зала в сопровождении сонма телохранителей и решил раз и навсегда выкинуть из головы эту дурную, нецивилизованную страну и ее дурацкого глупого короля.
 Маленький король немного посидел в пустом зале, потом вышел на балкон и посмотрел вниз. Там блистал во всем материальном великолепии огромный людской муравейник. Он вздохнул и забрался на перила. Затем он смело шагнул в пустоту и полетел к себе домой, сделав прощальный круг над этим сияющим в ночи средоточием человеческой гордыни и глупости.

- +



- +
Кому то нравится жить в Москве, а кому то на Командорских островах.......
- +
Голодному камень- привычная доля. Во лжи родились мы. Смеемся от боли. Глаза застилает гнилая короста. Стоять на коленях удобно и просто. Бессильные слезы у нас в горле комом. И только для слабых нам правда знакома. Течёт вместо крови по жилам сивуха-дыша перегаром мы"сильные духом". Голодному-хлеба,а вольному-воля. Рожденые ползать,завидная доля! Это про жителей этого гос-ва хозяин которого именно он который выпал.
- +
Нет, к гениям судьба несправедлива, 
Им всем короткий уготовив век 
Их жизней столь стремительных, бурливых 
В одно мгновенье прекращая бег. 
Чья в том вина, что век поэтов краток, 
Что их не ценим, что не бережем 
Пока над жизнью их, как будто бы над плахой 
Не вздымется рука судьбы с мечом? 
И почему мы их не види и не слышим? 
Скорей всего боимся, не хотим 
Себе признаться, что как воздух, пища 
Нам их полет души необходим. 
Над ними не имеет власти время 
Они бессмертны - им не страшен бег часов: 
И Лермонтов, и Пушкин, и Есенин, 
Цой, Башлачев, Высоцкий и Тальков. 
Все те, чей стих вселял в сердца надежду 
И искалеченные души исцелял. 
Все те, кто с нами до сих пор, как прежде 
В стихах и песнях, что когда-то написал. 


Подписаться