Приговор убийцам депутата

    

 25 января 2012 года Новосибирский Областной Суд начнет расставлять все точки над "i" в громком деле о похищении и убийстве депутата Озеро-Карачинского сельсовета Новосибирской области Николая Маркова.
   

      

     На заседании, проходившем 25 октября 2011 г. в Чановском районном суде, подозреваемый Иван Сергиенко частично признал свою вину. Как рассказали корреспонденту Cибкрай.ru, Сергиенко признался судье, что во время спора с Николаем Марковым случайно выстрелил в него два раза. Подсудимый уверяет, что не похищал депутата.

7 ноября во время судебных слушаний в Областном суде, сторона защиты активно доказывала, что Сергиенко убил Маркова не из-за депутатской деятельности погибшего, а из ревности. Якобы Николай Марков оказывал знаки внимания жене Ивана Сергиенко, что послужило поводом для конфликта. Однако, доказывая связь жены Сергиенко и Николая Маркова, свидетели защиты запутались в собственных показаниях.

Александр Маслов – глава компании «Стройсервис» и брат беглого Алексея Маслова в своих показаниях упирал на то, что молодой депутат оказывал внимание его сестре. «Отношения с Марковым у меня были хорошие, я взял его работать к себе в компанию юристом. Моя сестра (жена Сергиенко) и Николай сидели в одном кабинете, - рассказал на суде Александр Маслов. - Марков мне сказал, что хочет встречаться с моей сестрой. Я его предупредил, что у нее есть муж. Сестра мне говорила, что Марков оказывает ей знаки внимания - делает комплименты, приглашает посидеть в ресторане. Физических приставаний со стороны Маркова я не видел». Показания Маслова на суде разошлись с его показаниями на следствии, о чем заявил государственный обвинитель. Судья зачитал показания Маслова на следствии: «Как таковых со стороны Маркова я ухаживаний за сестрой не замечал. Но внимание он сестре оказывал в виде шуток. Один раз до ее замужества Марков говорил о желании встречаться с моей сестрой, но дальше разговора дело не дошло. По крайней мере, она мне об этом ничего не рассказывала». На вопрос прокурора о том, почему Маслов не сказал следователю об ухаживаниях Маркова, Маслов не колеблясь ответил: «Я вам сейчас тоже самое сказал. Физического контакта не наблюдалось. Я сейчас более детально восстановил события, чем на следствии».

Мать Маркова Любовь Петровна была возмущена желанием защиты сделать из похищения, связанного с депутатской деятельностью Николая, случайное убийство на почве ревности: «Никаких отношений с супругой Сергиенко быть не могло, мы живем в маленьком поселке, где подобные отношения сразу бы стали известны всем. А Николай дорожил мнением своих односельчан».

По словам Любови Марковой, причиной убийства стали финансовые нарушения в области жилищно-коммунального хозяйства, которые Николай обнаружил, являясь председателем ревизионной комиссии.

«Фирма Александра Маслова «Стройсервис» в 2009 году выиграла тендер на аренду муниципального имущества и прочих активов в размере 72 млн рублей у «МПК УК ЖКХ Озерокарачинского сельсовета» (впоследствии имущество перешло к частной компании ЖЭУ ООО «УК ЖКО»). Дорогостоящее оборудование котельной фактически перешло в распоряжение Александру Маслову, и впоследствии было полностью разворовано, - рассказывает Любовь Маркова. – Николай став депутатом, создал контрольно-ревизионную комиссию. В ходе ревизии обнаружилось, что солидная часть бюджета уходила в компанию Маслова «Стройсервис», которая взятые на себя подряды выполняла лишь на бумаге. По фиктивным документам, которые составлял Маслов, из бюджета было списано 2 млн 240 тысяч рублей».

Как рассказывал на первом судебном заседании депутат Озерокарачинского сельсовета Павел Олейников, схема мошенничества была простая: например, на ремонт крыш выписывался акт на 140 тысяч рублей, а в реальности дыры в кровле заделывались монтажной пеной, цена которой не превышает тысячи рублей.

«В прибыльном деле участвовала вся семья Масловых, - утверждает Любовь Маркова. - Зять Маслова – Иван Сергиенко, директор ЖЭУ ООО «УК ЖКО» (частная управляющая компания, которой было передано в аренду муниципальное имущество) выписывал «Стройсервису» деньги, а компания Александра Маслова якобы выполняла эти работы». В гости к Масловым частенько заходил глава поселения Виктор Шмидт, о чем он рассказал на суде. «Если меня пригласили в гости, почему я не имею права сходить куда-нибудь. Это не было системой, я заходил к Масловым в гости несколько раз, - поясняет Виктор Шмидт. – С Александром Масловым у нас были служебные отношения: он был директором компании, которая обслуживала ЖКХ поселка. В случае любых ЧП в коммунальном хозяйстве мне приходилось обращаться к Маслову, я мог ему по пять раз в день звонить». Виктор Шмидт подчеркнул, что не подозревал, какие махинации осуществляет «Стройсервис». Зато не раз глава поселения слышал от Маркова претензии на сессиях депутатов к ЖКХ поселка Озера Карачи. «Марков вскрыл, что неправильно были применены тарифы – в сельской местности собирали оплату за обслуживание лифтов, это был нонсенс, и мы проводили работу по перезаключению договоров».

По словам Виктора Шмидта, все в поселке знали, что Николай Марков собирается создать собственную управляющую компанию – конкурента «Стройсервиса». «Я сказал Николаю, что это не очень прибыльное дело», - объясняет Виктор Шмидт.
       Любовь Маркова отмечает, что Николай создавал компанию не только ради прибыли, а чтобы качественно обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство поселка. «В первую очередь мой сын хотел получить тендер на обслуживание очистных сооружений, - рассказала Любовь Маркова. – Этими работами занимался «Стройсервис». Очистные сооружения не работали, а деньги от завода по производству минеральной воды, детского санатория, курорта «Озеро Карачи» компания Маслова исправно получала».

По словам матери погибшего, деятельность Николая мешала зарабатывать семье Масловых. В декабре Александр Маслов открыто угрожал Любови Марковой. «Александр Маслов говорил мне, пусть Николай прекратит бороться с нами, пусть прекратит проверять бюджет, - рассказала Любовь Маркова. - Он что не может подписать, что все нормально? Иначе, ты сама знаешь, что будет». На суде Александр Маслов отрицал и факт угроз в адрес депутата, и экономическую подоплеку преступления. В своей речи он доказывал, что между Сергиенко и Марковым возникали конфликты только на почве ревности. Впрочем, противоречивые показания Маслова не вызывают доверия у стороны обвинения. Так, рассказывая, о том, как он узнал о смерти Маркова, Маслов уточняет, что сестра позвонила ему по телефону рано утром 18 февраля. Но это в корне расходится с показаниями Маслова на следствии: «Об исчезновении Николая Маркова я узнал в 6 часов утра, Сергиенко позвонил по телефону моей жене Елене, почему не мне, я не знаю. Мой сотовый телефон находился в рабочем состоянии, я его не выключал. Сергиенко рассказал, что мать Маркова стучала ночью в дверь. Я сказал, что если она с милицией, то пусть откроет, если нет то, надо вызвать милицию». Услышав свои показания, Маслов заявил в суде: «Так один в один и было, мой телефон был выключен».

Против версии защиты говорит и тот факт, что результаты проверок контрольно-ревизионной комиссии Маркова стали поводом к расследованию деятельности компании «Стройсервис», а против Александра Маслова было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Но Маслов продолжает утверждать, что все дело в сестре и ревности Сергиенко. Разобраться в этом должен будет суд. 

В ближайшее время подсудимым будет вынесен справедливый приговор.

- +



Шевчук Юрий Юлианович
- +
я вам предлагаю разместить это в новости, я одобрю
- +
Пусть будет здесь, если Вы не против.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Нет, не против. Новости попадают в Яндекс-новости, там их подхватывают новостные агенства и понеслось...
А так разницы нет.
Аватара не загружена
Ладно хоть трам пам пам не забывает.

Подписаться