Про технику социальной культуры

Гомер А бля!
    Есть у меня одна знакомая организация, и вот в уборной этой организации есть проблема - унитаз от бумаги забивается и вода не уходит. В уборной, прямо над унитазом,  даже, висит объявление -"Бумагу в унитаз не бросать!". 
И вот прихожу я туда однажды, а туалет закрыт на ключ. Спрашиваю у одного из руководителей - в чем проблема? Он мн жалуется:
- Да достали! Кидают бумагу в унитаз! Что за люди такие первобытные...
Ну мне естественно, по блату, ключ дают. Я посещаю данное заведения и вижу:
Унитаз, объявление над ним, и в метрах 3(!) ведро для бумаги. Ведро не простое, а с крышкой и педалькой - т.е. руками его открыть сложно, нужно ногой на педальку нажать.
По возвращении я рассказываю руководителю:
- А вот ты представь зашел ты в туалет, присел, выполнил свою миссию, и понял что ведро в 3 метрах и выбор стоит такой: либо на пол, либо в унитаз. Человек культурный на пол бумажку не бросит, а ты говоришь первобытный...

    Буквально вчера я рассказывал своей племяннице как устроен пассажирский транспорт в германии - билет можно купить на определенное кол-во остановок, можно купить билет на 1 час или 30 минут на весь наземный транспорт. Да, у немцев очень строго все, и с зайцами в том числе. Но они сначала создали условия для человека, а потом от него что-то требуют. У нас же получается обратная ситуация, у нас обычно от человека требуют не создав должных условий, а потом делают вывод что он быдло.
   И тут мы подходим к важному слову в технике культуры - "пример". Моему ребенку никогда не придет в голову выбросить на трассе в окно баночку из под сока - потому что я так не делаю. По моему мнению, взрослые от детей отличаются лишь размерами головы, а внутри головы у них те же самые рефлексы. И если взрослый человек каждый день видит как люди на улице бросают мусор в урну, а не в кювет, то он начнет делать то же самое. Но если он видит загаженный мусором кювет, то... ну вы сами понимаете.
   Вот и получается, что культура она начинается где-то сверху. 
Вопрос в том, снимает ли это ответственность с нас с вами за загаженные колки вокруг Чанов и мусор в кюветах поселка, и зассаные кусты в радиусе 300 м от автовокзала? Ведь что бы сделал в такой ситуации немец, он бы написал жалобу местным властям - невозможности реализовать естественные потребности, например. Но мы не пишем - нам внушили, что власть это плохо, что писать жалобы нехорошо, да и вообще тут бы выжить, а вы со своими туалетами да мусором...
- +
Размышления    



- +
Одно дело обсуждать это в интернете,другое ходить и тыкать пальцем всем тем кто кидает мусор,или вообще делает что-то не так как надо.Хотя откуда мне знать как надо,я ведь не праведник...
аватара
написал воин Горсвета против Гортьмы
- +
Пожалуй, ты и прав, Анатолий. Писать жалобы в большинстве случаев считают делом неблагодарным.
Сам постоянно матрерюсь про себя когда вижу очередную кучу хлама в лесу, и как правило рядом со следами "активного" отдыха..., и частенько вспоминаю одну интересную картинку
Но в посёлке, волей - не волей, в момент, когда "зов природы" напомнит о себе, приходится искать укромный уголок, чтоб справить малую нужду... и можно считать огромной удачей, если ты знаешь где и за какими гаражами спрятан заветный дощатый домик :) ( которого может по-просту и не оказаться на прежнем месте. )
- +
Жжошь как всегда! )))
Что до темы, то учить все горазды. Есть у меня такая поговорка "Не умеешь сам - научи других?" ;) Советовать что делать и как жить многие могут, но лично я прислушаюсь только к мнению того, кто сам живёт (или хотя бы пытается жить) в соответствии со своими советами и сам стараюсь соответствовать тому что говорю и тому что делаю. 
З.Ы. Это камень в огород не здесь присутствующих, а тех о ком написано в теме и прочих им подобных
- +
В Чанах я знал 3 общественных туалета, которые сейчас ликвидировали.1  -около ж. д. вокзала - сделали платный внутри ж. д.. вокзала. 2 -за магазином "Заря" .3 около РДК . Самое ужасное - район автовокзала: никаких " дощатых домиков". Куда податься со своей нуждой пассажирам? Может в администрации поселка и района?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Может в администрации поселка и района?
Глава поселка лично мне говорил, что планируется эту проблему решить - построить нормальны кирпичный туалет, поддерживать там порядок.
Аватара не загружена
Дома какать надо!

Подписаться