6 мифом о том, как сложно начать собственный бизнес

Гомер танцует
- Господи! почему я никогда 
не выигрываю в лотерею?
- Так ты купи хоть одну! (голос с неба)
(с) бородатый аннекдот

Тема безработицы сегодня ужасно заезженная, но я её все же хочу коснуться. 

Для начала немного терминологии:
Безработные - лица трудоспособного возраста, не имеющие определенное время работы и заработка и ищущие его самостоятельно или при посредничестве организаций по трудоустройству. В РФ к категории безработных относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы или другого доходного занятия, самостоятельно или при чьем-либо посредничестве занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.
Словарь бизнес-терминов. 2001.

    Итак, как видно из определения безработные это не просто те кто не работает. Это те кто работу ищет. Но, так уж сложилось, что я не видел ни одного человека, стоящего на учете в качестве безработного, который бы искал работу. Я не утверждаю, что их нет - я не видел! 
    И действительно, с чем ассоциируется у нас пособие по безработице? С поиском работы? - не уверен. Скорее со способом зарабатывать деньги, время от времени отмечаясь в центре занятости. 
    И вот какая интересная штука получается - как только я опубликовал вакансии из центра занятости на сайте - посещаемость раздела резко подскочила, а центр занятости атаковали звонками. Логично, что люди, стоящие на учете в ЦЗН знают о существовании этих вакансий. Следовательно звонили люди не стоящие на учете в качестве безработных. Какой-то перевернутый мир получается - вакансии интересны тем, кто на учете в ЦЗН не стоит, а те, кто на учете стоит время от времени пробегает по предприятиям, где вакансий нет и получает пособие, за то что он ищет работу но не может найти. А ещё, из этого следует вывод, что официальная безработица сильно ниже реальной.
    Что делать? Как победить безработицу? Где взять работодателей? На мой взгляд единственный выход - развивать малый бизнес. 

О бизнесе и бизнесменах у нас сложилось множество мифов, попробую хотя бы часть из них развеять:

Миф первый: Что бы заняться бизнесом нужно дать кучу взяток
   Для того, что бы развеять этот миф я задам всего один вопрос - Кому и для чего вы хотите дать взятку? Я не знаю ни одного предпринимателя который бы дал взятку что бы им стать. Для того что бы стать предпринимателем - нужно подать заявление в налоговую, основания для отказа в регистрации даже мне трудно придумать. Для того что бы арендовать помещение - взятки тоже не нужны. Для того что бы договорится с поставщиками товара или сырья - тоже. Так что вообще непонятно кому и за что платить.

Миф второй: Что бы заняться бизнесом нужно очень много денег (миллионы)
Если вы хотите с первого дня получать огромные прибыли - то, возможно даже наличие массы денег не поможет.Но большинство предпринимателей идут другим путем - минимальные вложения и постепенное развитие своего бизнеса. Это позволяет и снизить риски обанкротиться и понять насколько прибылен выбранный бизнес.Главное - не "проедать" все доходы от бизнеса, иначе вы так и будет топтаться на месте.

Миф третий:  Сумасшедшие налоги не дадут ничего заработать
   Если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД (это как правило торговля), то налог будет уплачиваться с площади торгового зала (для розничной торговли около 150 рублей за м2 в месяц). Если же вы выберете упрощенную систему налогообложения, то вам придется платить, ну например 6% с вашей выручки, для сравнения - со своей зарплаты вы платите 13%. 

Миф четвертый: Конкуренция слишком велика - нет смысла ничего начинать
    Логично, что там где выше конкуренция - выше прибыли, кроме того, есть возможность начать с того, где конкуренция мала или её вообще нет. Если бы я кому-то из вас сказал году в 2000, что в Чанах будет 3-4 фирмы такси, кто бы из вас поверил? А сейчас они существуют и никого это не удивляет.

Миф пятый: В налоговую придется ходить чуть ли не каждый день, задолбают бумагами
    В налоговую придется ходить примерно 1 раз в квартал. Не так уж и часто. В случае работы по УСН или ЕНВД и отсутствии нанятых рабочих проблем с отчетностью у вас не возникнет, да и есть люди готовые за умеренную плату за вас её заполнять.

Миф шестой: Торгашей и так хватает, а больше в Чанах делать нечего
    А Вы спросите своих друзей - какого бизнеса им не хватает, наверняка они приведут вам немаленький список. Мне вот не хватает нормально организованной доставки обедов по Чанам, я даже готов тому кто это организует сделать страничку на сайте и подписку клиентов на меню по СМС. Думаю что пользовалась бы спросом нормально  организованная услуга "муж на час", нормально организованная услуга сантехника, водопроводчика и т.д. Так что делать всегда есть что, главное что бы было желание.

    Да, может быть организовать бизнес не так просто - нужно приложить много сил, но это гораздо интереснее и эффективнее чем сидеть дома или на пособии по безработицы, так что выбор за вами.
- +
Размышления    



Аватара не загружена
- +
Часто бываю в центре Чанов с Венгеровскими ребятами, по их словам в нашем поселке раза в 2 больше торговых павильонов и магазинов чем в их нем селе .А что касается безработных так народ обленился, посчитать хотя бы сколько у нас в поселке крупно-рогатого скота... мало, купить ребенку молока у хороших хозяевов практически не реально, не у кого.
- +
Позновательнo
- +
Касательно шестого мифа, это в городе все виды деятельности как минимум одной-двумя фирмами или частниками заняты, а в маленьких городах, посёлках, деревнях простор для деятельности, занимайся чем хочешь, большинство ниш торговли и услуг не заняты, вот только многие мне говорили что им нужно купить или починить и то и другое, но только денег для этого обычно у них не было... 

Подписаться