Стояли как дураки

Э-ы-ы-ы
Вчера с ребенком (1 класс) делали уроки и в букваре наткнулся на интересную фразу в одном рассказе:
 ... и мы стояли как дураки.
И вот теперь думаю. А нормально ли это? Что мешало авторам учебника заменить на "как вкопанные", "как остолбенелые". 
Нет, во фразе этой нет никакого криминала, но мне показалось, что учить детей надо хорошему - плохому они как-нибудь сами. Зачем в первом классе делать нормой употребление таких слов? Вот хочу теперь спросить у вас, дорогие читатели, как вы считаете, это нормально? А может я не прав? В общем давайте подскутируем)

- +
Образование    Размышления    



Аватара не загружена
с этим вопросом, я думаю надо обратиться в департамент образования.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
сомневаюсь, что это они писали этот учебник.
Комментарий был удален.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
программа то хорошая, тексты не очень) этот кстати первый такой неудачный.
- +
Я кстати тоже от этой фразы был мягко говоря в шоке.Нет,это не правильно,мне вообще порой кажется что из наших детей делают каких-то не таких...не таких как в наше время учили,вспомнить только букварь,ни капли пошлости и грубости,все только добро.
- +
Это из серии Денискиных рассказов. Автор- писатель В.Драгунский (Год рождения -1913 год, год смерти - 1972), т.е. жил и творил еще до нашего рождения. Делайте выводы, кому претензии предъявлять.
Лично я не вижу проблемы в слове "дурак". Оно всегда присутствовало в сказках, пословицах и т.д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%F3%F0%E0%EA

Аватара не загружена
я не вижу проблемы в слове "дурак"
Я в принципе тоже, но может всему своё время, рановато в начальной школе по-моему мнению, ведь Вам не преподавали в 1 классе основ сексуальных отношений, а ведь могли, и произведений и авторов с именем достаточно.
- +
ведь Вам не преподавали в 1 классе основ сексуальных отношений
А сейчас преподают? Кстати, зря не преподавали. Ребенок в 7-8 лет, уже интересуется, лучше я ему объясню в доступной для него форме, чем он узнает от друзей.
рановато в начальной школе по-моему мнению
Нет, рассказ как раз для такого возраста.

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Кстати, зря не преподавали.
Преподавание таких предметов в начальной школе есть ничто иное как навязывании ребенку того, что ему ещё не интересно самому. Нельзя навязывать! Будет интересно - спросит у родителей, у сверстников узнает. 
Аватара не загружена
Да я не про рассказ, а про слово, ну если без этого слова нельзя передать всю глубину произведения и плохо усвоится материал, тогда конечно. Так давайте будем матерные слова включать, ведь всем известно как они передают эмоции, и как легко запоминаются и все понятнее объясненное на матерном, чем на каком-то сухом языке математики
Шевчук Юрий Юлианович
- +
да, кстати тогда лучше было б написать "... мы встали и ох...ли"
)))
- +
Мой ребенок без матов вполне все усваивает.)))))))
Аватара не загружена
А Вы сами употребляете не нормативную лексику? Если да, то как Вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок с начальной школы матерные слова будет употреблять в общении?
Я понимаю, что для одного человека очень крепкое выражение считается нормальным проявлением выражения эмоций, а другой в силу своего характера, среды(например семья), воспитания, услышав слово найденное в букваре краснеет до кончиков ушей, конечно таких уже осталось очень мало, не знаю хорошо это или плохо в нашей жестокой среде обитания.
- +
А Вы сами употребляете не нормативную лексику?
Стараюсь обходиться, но бывает, вылетает.)
как Вы отнесетесь к тому, что ваш ребенок с начальной школы матерные слова будет употреблять в общении?
Убивать точно не буду. Я объясняю ребенку, что такое слово нехорошее, лучше его не говорить. Помогает пока.

Аватара не загружена
Я объясняю ребенку, что такое слово нехорошее,
Припомнился анекдот, где ребенок  недоумевает: "....странно, ж..а есть, а слова нету...". Я к тому, что слово, такое - нехорошее, но почему-то мама его употребляет в выражениях.
- +
Припомнился анекдот, где ребенок недоумевает: "....странно, ж..а есть, а слова нету..."
Угу, песня. А я и ребенку не запрещаю. Я объясняю, а ему предоставляю право решать самому. Кроме этого, слова дурак, ж..па, и т.п. мы не относим к ненормативной лексике. Если есть дурак, то как его еще назвать?))))))))
- +
Ага,  ... и мы стояли как дураки. в лыжи обутые... )))  У русского человека мат это замена речи, есть неприятная пьяная ругань и оскорбления, но есть ведь художественный многоэтажный ;) , столько анекдотов уже на тему употребления мата придумано (например про различия между мужчинами и женщинами на примере обуви или про Вовочку - "какой папа меткий..."), но ни один из почти десятка мне известных не выложишь, ибо один похабнее другого, а тут дети могут быть :)

Подписаться