Цены на ас машину с января 2012

Комер Выпучил шары (возмущен)
    Думаю все владельцы частных домов с выгребной ямой в курсе, что цены поднялись. Сегодня ко мне по телефону обратилась женщина (к сожалению имя не помню) с просьбой посетить круглый стол в редакции газеты Чановские Вести, во вторник, по поводу того что подняты тарифы. Я честно сказать в истории этой не разбирался, потому стало интересно. И вот что я нашел на сайте областного департамента по тарифам:
 Здравствуйте! В р.п. Краснозерское с 1 января 2012 года ООО "Сервис" повысил тариф на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов.Правомерно это?

   В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). В указанный перечень не входит сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. 
  Федеральный закон от 31.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования организаций коммунального комплекса» также не относит услугу по выгребу (откачке) жидких отходов и вывоз ЖБО к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данные услуги являются конкурентными и их стоимости устанавливаются организацией, осуществляющей данный вид деятельности, на основании договора с потребителем. 
  На основании вышесказанного департамент по тарифам Новосибирской области тарифы на вывоз твердых и жидких бытовых отходов не устанавливает.
    Таким образом, получается, что повышение тарифов абсолютно законно. Но, меня смущает вот что, ООО "Источник" (судя по всему) имеет монополию на оказание услуги по сливу ЖБО. Т.е. конкуренции на самом деле нет, конкуренция на услуги по доставке ЖБО от выгребной ямы до очистных - есть, а вот в остальном - нет. И, я так подозреваю, цена на вывоз ЖБО у "частников" поднялась именно потому, что поднялась цена на слив ЖБО. Таким образом если куда и есть смысл то это в Федеральную Антимонопольную Службу, и вот она уже точно поставит точку в этом деле.
- +
ЖКХ    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться