Азартные игры с ЖКХ

гомер бардак
из 6го номера Чаны-инфо

Сайт газеты «Чановские вести» пишет: Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области на основании заявки выделил  поселку Озеро-Карачи Чановского района 17 216 179 руб. Эти средства пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов по адресу: ул. Школьная,34; ул. Школьная,58.

А 19 марта, на заседании правительства Василий Юрченко, отметил, что за три года существования федерального фонда содействия реформирования ЖКХ область «отработала плохо», так как по-прежнему в капитальный ремонт и переселение жителей вкладываются в основном федеральные деньги.

«Фонд федеральный все равно прекратит свое существование, а за эти годы мы все равно не изменили свой подход, мы все равно не вовлекаем в деятельность больше частных компаний, с понятными прозрачными правилами» — подчеркнул губернатор и добавил, что нужны компании, которые не просто собирают деньги и ничего не делают в жилом фонде, а именно предоставляют услуги ЖКХ.

Напомним, что в позапрошлом номере мы публиковали статью о том, что фонд модернизации ЖКХ раскритиковали депутаты облсовета – они возмутились высокими зарплатами сотрудников фонда при отсутствии результатов работы.

Действительно, если смотреть на объемы капитального ремонта, то в нашем поселке они не так велики – 3 дома. Но только ли чиновники виноваты в этом? Проявили ли жители достаточно активности и желания отремонтировать свой дом? Очевидно, что нет. После публикации в последнем номере статьи про ЖКХ у нас на сайте возник диалог с пользователем под ником Метелкин, он с недоверием отнесся к словам главы поселка и уверял, что деньги на лицевых счетах домов пропали, что эти деньги могут существовать на бумаге, но фактически у управляющей компании их нет.

Давайте будем считать, что это так, и что причины бед именно в этом. Я тут вспомнил собрание жильцов, которое проводилось года 4 назад, ещё при Ю. Е. Олейникове. Администрация поселка уже тогда предлагала перейти к работе по содержанию жилья «по факту». Но жильцы были резко против, мотивировали свой отказ они просто: «Столько денег вложено на лицевые счета, на эти деньги ничего не сделано, а перейти к другой схеме работы – де-факто похоронить эти средства». За эти 4 года жители продолжали складывать деньги на лицевые счета.

Допустим, что деньги на лицевых счетах действительно пропали и организация ЖКХ банкрот. Что же делать дальше? Варианта как было, так и осталось два:

  1. Пополнять лицевые счета далее, не получая взамен ничего;
  2. Сменить устаревшую схему работы, позволяющую воровать деньги.

И что же тогда выбрали жильцы? Они выбрали работу по старой схеме и 4 года продолжали платить непонятно за что.

Вам это ничего не напоминает? А мне очень напоминает азартные игры. Исходя из такой же логики, люди просаживают сотни тысяч в игровых автоматах – сначала жалко первых 5 рублей, потом уже в автомате 10, потом 20, потом сотня. И чем дольше играешь – тем жальче расставаться со своими деньгами.

Но не проще ли жить будущим, а не прошлым, и, учась на ошибках, изменить схему работы, чтобы не позволить обмануть себя ещё раз.

Ни для кого не секрет, что в ООО «РемСтрой» ОБЭП сейчас проводит проверки. О результатах говорить рано - никаких обвинений не предъявлено. Но почему вообще в нашей стране стало возможным воровство в ЖКХ? Давайте рассмотрим схему работы оказания услуг по содержанию жилфонда.

Итак. Вы ежемесячно платите за содержание мест общего пользование. Эти деньги управляющая организация складывает на лицевой счет. Далее эти деньги тратятся либо на аварийные ситуации, либо на плановый косметический ремонт раз в 5 лет. При этом Вы, как заказчик услуги, фактически лишены возможности как-то контролировать этот процесс. Вы не контактируете с подрядчиком, а пытаетесь чего-то добиваться от управляющей компании. Именно на этом этапе и попадают в бездну на лицевые счета ваши денежки.

Было бы логичнее и правильнее самим собственникам участвовать в содержании дома путем принятия решений о проведении тех или иных работ. Вот знаете вы, что трубы в подъезде протекают (а вы ведь о таких вещах гораздо лучше знаете, чем УК) и решаете на общем собрании отремонтировать эти трубы, на средства собранные с жильцов дома на содержание. А что бы их заменили, а не герметиком замазали, у вас есть председатель совета дома, который не подпишет акт выполненных работ, если работы выполнены не качественно. Но для того, чтобы эта схема работала, необходимо создание совета дома и, регулярной оплаты коммунальных услуг жильцами дома.

 


- +
ЖКХ    



Аватара не загружена
Все правильно,всё именно так и должно работать,сначала товар,потом деньги,и именно те деньги,которых он(этот товар)заслуживает...
- +
Так 34 дом по ул. Школьная уже отремонтировали по ФЗ № 185 еще в прошлом году...
Опять будет отмывание денег??

Подписаться