Говорят, что болеть станет проще

Аватара не загружена
С 1 июля 2012 года изменяется схема получения пособий по временной нетрудоспособности (больничные), беременности и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком. Функции по начислению и выплатам этих пособий передаются от работодателей Фонду социального страхования. То есть получать выплаты граждане должны будут напрямую от соцстраха.


Как это нередко бывает, грядущая перемена породила слухи и вызвала определённые опасения граждан. В связи с этим читатели «Вечернего Новосибирска» обеспокоены: не затруднят ли изменения получение выплат? Вдруг придётся собирать больше справок, стоять в очередях, долго ждать денег…

Эти сомнения развеял начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования Леонид Подленко:
— Никаких изменений в расчёте и оформлении пособий с 1 июля не произойдёт. Меняется только субъект, который будет выплачивать пособия непосредственно работнику.

Возможно, в некоторых случаях сроки выплаты пособий даже сократятся. Известны случаи, когда работодатели задерживали выплату пособий до тех пор, пока Фонд социального страхования не перечислял им средства для этой выплаты. Теперь такие задержки исключатся, поскольку мы будем выплачивать пособия гражданам напрямую. Кроме того, новая схема гарантирует получение пособий даже в случае, если предприятие обанкротилось или невозможно установить его фактическое местонахождение.
Процедура получения пособий не усложнится. Работник должен будет прийти к работодателю, предъявить листок нетрудоспособности или документы для назначения иных пособий, написать заявление по установленной форме. Работодатель в течение пяти дней обязан пред-ставить сведения в Фонд социального страхования. Фонд перечислит пособие застрахованному лицу в течение 10 дней после получения запроса. Пособия перечисляются либо на индивидуальный банковский счёт работника, обычно это так называемая «зарплатная» банковская карта, либо через почтовую службу. Для максимального упрощения процедуры мы рекомендуем всем обзавестись собственным банковским счётом.

Газета "Вечерний Новосибирск"

http://vn.ru/index.php?id=104031

http://news-info.webnode.com/news/govorjat-chto-boljet-stanjet-proshchje/

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться