Друзья или враги?

Мы с женой очень любим бывать в лесу. Как только появляется возможность проехать на машине в лес, нас туда тянет как магнитом. Конечно, в первую очередь дары природы, начиная с березового сока, полевого лука , затем ягоды, грибы, веники и т. д. Но и просто погулять по лесу, послушать пение пташек, крик коршуна, понаблюдать за насекомыми. Вот и сегодня мы опять в лесу. Грибы не попадаются и мы переключаемся на шиповник. Нынче он мелковатый. Ивдруг впереди кусты с крупными ягодами. Жена опережает меня , но слышится ее крик и она отмахиваясь бежит в сторону.Я , услышал жужжанье и увидев рой шершней тоже пустился наутек. Оказывается под тремя сросшимися березами, у их основания, гнездо шершней и они его яростно защищали. Все таки жену укусили под глазом и лицо стало заплывать. Мы отошли метров за 50 к машине, но и туда шершни наведались Прогулка закончилась. Мне не раз приходилось встречаться  с этими представителями общественных ос и я знал что неожиданный их удар в лоб может сбить человека с ног. А кусают , в отличии от медоносных пчел, они столько раз, насколько хватит яда, так как жало они в ране не оставляют. Аллергические реакции на укус могут привести к летальному исходу.Шершни питаются кузнечиками, саранчой,пчелами, осами, мухами, комарами, другими насекомыми, пьют нектар. За сутки семья шершней может съесть до 500 гр насекомых . И в этом их польза. В литературе встречал сообщения , что они строят свои прекрасные по форме гнезда на чердаках дома и прекрасно уживаются с жильцами. Главное - не разорять гнездо и не убивать шершня у гнезда. Тогда пощады не жди. У нас на веранде дома тоже было гнездо, правда осиное и мы тоже с ними уживались.
- +



Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вот вроде ниочем, но приятно и интересно почитать.
- +
Мы с женой тоже не исключение в любви к лесу,однажды тоже поехали по грибы,нашли много груздей,росли они прямо под костянкой,а костянка сами знаете,высокая. Вот жена ходит собирает груздочки,а я костянку,и под травой оказалось гнездо шершней,жена случайно наступила на него,и сразу-же получила удар в ногу,бежали мы долго,мне не досталось,а вот жену ещё куда-то ужалили,не помню куда,нога у неё долго болела,теперь она с опаской ходит по лесу.
- +
Во время очередного отдыха дикарями в тайге, делая спуск к реке, размахался лопатой и задел гнездо диких пчёл на каком-то низком кусте. Понял что убежать не успею и замер. Летали вокруг, ползали по мне, но ни одна не ужалила. А раньше, стоило только пошевелиться или начать махать руками или чем-то ещё, жалили и не раз... Впоследствии не раз такое поведение выручало.

Подписаться