Про хлеб

Комер Выпучил шары (возмущен)
Суть претензий:
Пекарям: Сегодня был в Таьарске, купил булку 1-сорта по 14руб! Почему у нас дороже, думаю просто жадность производителя.
 Предпринимателям: Чем больше денег,тем выше жадность,у наших ЧП нет азарта,они тупо крадут наши время и силы.
 Мне: Сколько не читала ваши комменты,похоже на какое то отгавкивание от народа, вы не забыли о роде деятельности своей, о народе и для народ
 Пекарям: Согласен что Татарск больше, но тогда почему в Кыштовке местный хлеб дешевле чем в Чанах чановский??? Сам брал, удивился.
I От чего может зависеть цена на хлеб
1. Зарплата персонала
2. Жадность владельца
3. Объем производства (в экономике это называется эффект от масштаба)
4. Компоненты производства
5. Эффективность работы и технология производства

II Сколько стоит хлеб в соседних районах
г. Татарск около 14 рублей
с. Венегрово около 13 рублей
с. Усть-Тарка около 15 рублей
с.Кыштовка около 16 руб

р.п. Чаны:
Добрый пекарь - 18 рублей
Карачинское Сельпо - 22 рубля

III Так доколе?
Что ж друзья, статистика как видите не в пользу наших предпринимателей. Похожая ситуация складывается с вывозом ЖБО - в соседних районах транспортные услуги по вывозу и откачке канализации существенно дешевле. Что это? Аномалия жадности районного масштаба? 
Должен заметить, что практически на каждом совещании предпринимателей пекари жалуются, на то что пекарни из соседних районов создают много проблем и с ними тяжело конкурировать. Я не уверен, что это жадность, мне кажется разница в цене из за пункта 5 - эффективности. 

IV По поводу "отгавкивания от народа"
Исходя из имеющихся данных на тот момент, назвать предпринимателей жадинами было бы неправильно. И даже после опубликованных в этом блоге цифр говорить об этом преждевременно. Мы не знаем из чего делают хлеб соседи, может мука хуже, может разрыхлители или другая химия используется. Факторов много.

Почему хлеб в Чанах дороже чем у соседей?
Почему хлеб в Чанах дороже чем у соседей?







Показать результаты | Страница голосования

PS: Если где-то ошибся с ценами -поправьте.
PS2: Надо бы сходить поговорить с производителями (давно собираюсь) но времени сейчас просто нет (



- +



- +
Проголосовал за жадного хозяина.
ИМХО. "Эффективность работы и технологии производства" напрямую зависит от жадности хозяина. Не потратит он свою копеечку на модернизацию производства, пожалеет, а если и не пожалеет, то после модернизации не станет опускать ценник, ибо жадный. smile смайлики смайлы Далее объем производства зависит напрямую от эффективности. Ну ни как не получится при не эффективном производстве увеличить его объемы дающие снижение себестоимости конечного продукта. smile смайлики смайлы А значит, даже если и ввести дополнительные мощности производства для увеличения объема, прибыль с единицы продукта не изменится, увеличится только общий объем прибыли. И вроде бы можно было бы опустить ценник, но мы-то с вами знаем, что сделает жадный хозяин.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
ффективность работы и технологии производства" напрямую зависит от жадности хозяина. Не потратит он свою копеечку на модернизацию производства
тоже верно подмечено
- +
Прискорбно,но такая разница цен не только на хлеб.
VNGstyle
- +
А мы купили домой хлебопечку и больше нет проблем. Даже не знаю, сколько какой хлеб стоит. Мука наверное сколько-то стоит, но я тоже не обращал внимания, сколько.
- +
Я тоже отметил жадность хозяина. Вот Карачинское сельпо. Раз набросил 2 рубля на 500гр буханку хлеба. Пролезло. Недели через две снова набросил на ту же буханку еще два рубля Получилось 22 рубля. сейчас , видимо ,выжидает реакцию покупателей. Не исключено, что скоро будет 25-3о рублей. Конечно, можно копаться в премудростях ценообразования. Но главная причина -жадность. И насколько мне известно от повышения цены на хлеб у работяг- хлебопеков зарплата не добавилась Или я тут не прав?
- +
Зарплата у них не прибавилась.А вот к сожалению реакции у покупателей не будет никакой.Никто не выйдет на площадь митинги устраивать,то-ли боятся,то-ли считают что это глупо.
- +
Что еще хотелось-бы отметить,что мы хоть и не город по сравнению с Татарском,но зато мы уверенно оторваились от них вперед.14 руб. Хлеб у нас стоил лет 7 назад.)))
- +
Товарищи, на вкус и цвет, как говорится...
Я вот готов платить на 5 рублей больше за свежий, горячий и ароматный хлеб. А про вкус я вообще молчу. Татарский пробовал пару раз. Даже если сравнивать "вчерашние" булки татарского и чановского, разница очевидна. Так что голосую за "Эффективность и технологии". 
Аватара не загружена
Пять предложенных ответов. А где тот, что реально влияет на ценообразование???
- +
А что по вашему реально влияет?
Аватара не загружена
Политика государства.  
Шевчук Юрий Юлианович
- +
У нас в районе отдельное государство?
Аватара не загружена
Цены повышаются не только в вашем районе и это факт. Где цена выше, где ниже, такое тоже наблюдается. Так, что государство одно и бардак одинаков. 
- +
Ну если уж зрить в самый корень,тогда эта проблема куда хуже.
- +
Должен заметить, что практически на каждом совещании предпринимателей пекари жалуются, на то что пекарни из соседних районов создают много проблем и с ними тяжело конкурировать. Думаю именно поэтому татарский хлеб с 17 рублей стал 20.И вероятнее всего скоро им запретят возить к нам свой хлеб. Вообще такие огромные цены в наших магазинах,привлечение сюда-же предпренимателей с других районов,и даже волостей,у меня никак не ассоциируется с тем кроме как глава получает от них на лапу...А может именно с этих "лапных" и висят горшечки на столбиках,и клумбы на Ленина,новый асфальт на многих улицах,если это так,тогда почему гос-во не выделяет на это деньги?Куда тогда уходят наши налоги?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вы бредите... какие щапреты, какие лапы? Это все курам на смех...
- +
Давно хотел узнать,и вот тема кстати,а есть-ли какая организация отвечающая за регулировку цен?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
прочитай хоть одну книжку по экономике, блин
Аватара не загружена

Нет такой организации которая цены регулирует!

А по поводу запретов одной организации торговать на территории другого района своей продукцией с целью поддержания другой организации есть специальный орган этому препятствующий. Вот читай знакомься : http://www.novosibirsk.fas.gov.ru/ . Остальное что написано в предъидущем коменте реально бред.

Аватара не загружена
Есть. Это рынок. Рынок, это тоже, своего рода организация регулирования ценообразования. Где есть спрос, там и цена выше. Государство от этого вопроса отошло, оставив себе функцию надзирателя. Вмешивается только тогда, когда накал страстей очевиден. А рост цен только начался, к тому их прогнозировали, со всеми вытекающими..., так что ещё долго всем предстоит эту тему обсасывать и высказывать свои предположения происходящему. Но я повторюсь, ответ лежит на поверхности...
- +
 Предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - продовольственные товары), реализуемых на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, устанавливаются Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов.
Постановление Правительства РФ от 15.07.2010г. №530. В котором указан перечень социально значимых продуктов и хлеб входит в него. Контроль возложен на ФАС.
Только вот я не помню, чтобы за последние 30 дней цена на хлеб увеличилась на 30%. Так, что повода для госрегулирования нет.
Аватара не загружена
Зажрались просто, вот и гнут цены. В соседних районах тоже расходы есть и на ЗП и на муку и т.д., а качество хлеба еще лучше чем в Чанах и главное цена намного ниже. И к тому же при такой цене они еще и прибыль получают!!! А коммунальщики вообще обнаглели, говорят вы платите за обслуживание дома, а мы будем только в колодце прочищать если забьется, а все остальное за дополнительные деньги. А зачем тогда они вообще нужны? Замена счетчика 50 тыс.руб, когда 1 автомат 50-100 руб (их стоит 8) плюс 5 метров кабеля это все в 10 тыс. можно уложиться вместе с монтажом, а они в 5 раз завышают. И это вы называете нормальные цены?
Аватара не загружена
Господа видимо не набили карманы, а что нам всем мешает например начать не покупать Чановский хлеб, а покупать Татарский. Думаю при отсутствии с проса в магазине, его начнут меньше заказывать магазины, а значит производителю будет убыток, ведь за счет детсадов и прочих учреждениях не вытянет долго. Сельским местностям видимо деваться некуда... А у Романова долгов видимо много вот и цены неадекватные. Может выразим свой протест путем не приобретения Чановского хлеба....
Аватара не загружена
Или митинг на поощади устроим "НЕТ РАСТУЩИМ ЦЕНАМ НА ХЛЕБ". Главное хоть как-то действовать, а не нафорумаз обсуждать. Так когда господа митинг проведем?
- +
Да хоть завтра,прямо в разгар ярмарки.Есть идея,выходим на дорогу напротив администрации,человек хотя-бы 15(хотя вряд-ли наберется даже 5:-)),у каждого плакаты с подобными лозунгами"НЕТ РОСТУ ЦЕН","остановим уничтожение рабочего человека,ну и т.д.и т.п.А что,я за.
Аватара не загружена
Не забудьте о новом законе о митингах...))
- +
Сам прав.Возможен только одиночный пикет без разрешений и не предсказуемых последствий. Но и он без подготовки эффекта не даст. Так, что не надо никаких демонстраций.Остыньте, пожалуйста.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
у меня вот только вопросик созрел...
При чем тут администрация? В смысле каким боком она к полностью хлебопечению в районе?
- +
"Вопросик" , конечно, интересен. А у меня к Вам встречный. Представьте, пожалуйста, что в Чанах перестали выпекать хлеб. Кто должен позаботиться о том, чтобы он появился на прилавке магазина?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
почему то представил Виктора Ивановича в поварской шапке выпекающего хлеб. ))

Подписаться