Избави мя от лукавого

Гомер Устал от жизни
    Когда я смотрю ролики про то, как водители с тонированными стеклами требуют от ГИБДДшника принести прибор - меня коробит. Ведь всем вполне очевидно, что любая тонировка является нарушением закона. Но очевидное не есть юридическая категория. Но дело тут не в юриспурденции и реь пойдет не о ней. Чем отличается жена от ГИБДДшника? Может так статься, что ничем. "Дорогая, то что ты нашла у меня в кармане лифчик не доказывает мою измену". А потом ещё и обиды в безосновательных обвинениях, хотя сам-то знает что не безосновательны они. Но хрен докажешь! А потому значит я прав а она мне не доверяет, для пущей надежности ещё и скандал закачу из за этого! Ситуации разные бывают, но часто правило презумпцию невиновности применяют не только в юриспруденции. Одним говорим одно, другим другое. Потом удивляемся почему про нас и те и другие  отзываются плохо. Понятие чести стало публичным, а не внутриличностным. Для человека теперь важно не то, насколько он честен, а насколько он выглядит честным. Она не заметила чужую губную помаду в машине - да я просто святоша! Никто не знает как я украл и продал три тонны труб - да мне можно и в полицию идти, такой вот я честный.
   А потом, вдруг оказывается, что друзья рядом - совсем не друзья, а для любимого человека вы не очень-то и любимый. Потому что нельзя на лжи построить нечто хорошее. Это как дом построенный из шпал, креозот такая штука - как не штукатурь - все равно появляются пятна.

PS: Не то что бы мне не спится (спать хочу аж глаза слипаются), но вот надумалось, решил написать пока не забыл мысли.
- +
Размышления    



- +
Анатолий,по моему в слове спитЬся есть ошибка)).А мысли верные,но многим трудно оставаться честным коли они с детства обмануты,в школе обман,на работе обман, по телевизору сплошной обман,в магазин заходишь тоже врут,правительство врет,даже в детском саду лгут.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
в слове спитЬся есть ошибка
ага, смысл как-то поменялся )
Аватара не загружена
 А потом, вдруг оказывается, что друзья рядом - совсем не друзья, а для любимого человека вы не очень-то и любимый. Потому что нельзя на лжи построить нечто хорошее. Это как дом построенный из шпал, креозот такая штука - как не штукатурь - все равно появляются пятна
  ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!.
Аватара не загружена
Друзья, если они действительно друзья, всегда будут друзьями. А то, что тонировка и прибор, то это нормальное явление, нормальное. Когда вы приходите в магазин, зачем, покупая продукты взвешивать их на весах? У продавца большой опыт, он на глаз отрежет или насыпет нужное вам количество еды. Но нет, вам взвесь, да ещё и сдачу с десятки верни!)) То есть во всём должен быть порядок. А как вы хотели? Знать мало...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вы вот сейчас опять лукавите. Я же говорю том, что вы ЗНАЕТЕ что нарушили, но не признаете это до тех пор, пока это не будет доказано.
Аватара не загружена
Это не лукавство, я чётко осознаю свой проступок, но требую к себе отношения в соответствии с законом РФ. Если рассуждать так как Вы, то завтра начиная от хулиганов и заканчивая отцов брошенных семей побегут кается в содеянном и сдаваться в полицию. Не забывайте, большинство людей проживают жизнь простых смертных, а не приходе при монастыре.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Получается преступление становится таковым не в момент совершения, а в момент доказательства. Вы опять упустили главное, зацепившись за абсолютно неважные детали...
Аватара не загружена
Да нет, как раз самые важные и далеко не детали. Не пытайтесь отметать очевидное. Порядок только там, где законы работают, а не где их нет. В общем я Вас понял, но мы живём далеко не в том обществе о котором Вы говорите. 
Аватара не загружена

Порядок в первую очередь там , где совесть есть и перед собой не лукавят....  А ссылаться на законы, а самому из подтишка пакость.... Увольте.


Аватара не загружена
Вы где живёте? В правовом типо государстве? Вот когда, это государство будет не типо правовым, тогда и о совести поговорим.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Отличный тезис! Получается для вас совесть и честь она не от человека идет а от государства? А как в государстве в котором нет совести и чести у граждан (в т.ч. чиновников) может существовать справедливость? Вы сейчас пытаетесь оправдаться, возможно перед самим собой, ибо пред нами не за что. Пытаетесь убедить себя, что если государство несправедливо, значит нужно жить несправедливо. Это все чушь собачья! Вы сами с собой разберитесь, потом уж лезьте в размышления о справедливости в государстве. 
Аватара не загружена
Нет, не в ту сторону Вас понесло. Не нужно так реагировать на действительность. Я говорю о том реальном мире, в котором живу я (где живёте Вы я не знаю), если коротко, когда государство ко мне жопой, то и я соответственно к нему тем же местом. По моему, это самый честный, на мой взгляд способ взаимоотношений. А оправдываться за что? и перед кем? Перед Вами, что ли? Даже не смешно...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Нет, если ты честен то честен независимо от мира который тебя окружает. А все остальное отмазки. А предо мной оправдываться сложно - я о Вас не знаю ничего. Так что Вы себя убедить пытаетесь, что Ваши грешки оправданы жопой государства.
Аватара не загружена
Я не знаю, как Вы живете - но судя по высказываниям - плевать на всех и вся, я неподсуден, пока за руку не поймали.  "А совесть - она как свечи - одни для света и тепла, а другие в жопу" (это сказала не я -  великая Раневская). Вот и подумайте о своих свечах...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А совесть - она как свечи - одни для света и тепла, а другие в жопу
красиво! душевно!
Аватара не загружена
Раневская, говорите. А вы сами, что можете сказать? Только то, что кто то говорит? Вы сами то, что думаете? В чём лукавство, то? В том, что гражданин имеет право отстоять свои права, в этом его лукавство? 
- +
Вопрос о совести, нравственности, для нас смертных, не надо рассматривать философски. Здесь шуткой( я их где надо понимаю) "спится" не "спитЬся"не обойтись. Согласен, что нужно начинать с себя. Но не согласен с последователями Луки из пьесы А Горького "На дне", который убеждал подставить другую щеку. если ударили по одной.Надо защищаться, кем бы не был твой противник. Да и что такое государство? В большинстве случаев это пакостливый чиновничек, возомнивший себя государством.
- +
Не понимаю, зачем так докопались до тех кто с тонированными стёклами ездит? Что плохого и опасного в этом, ещё бы до тех кто постоянно в тёмных очках или в капюшонах накинутых на лицо ходит докапываться начали! :) Лучше б ловили пьяных, наркоманов, превышающих скорость и прочих реальных нарушителей.

Насчёт того, что ниже - это банальная двуличность к сожалению... Я может не всегда живу по совести (далеко не всегда), но считаю что в человеке всё же должен быть как минимум некий стержень, пускай и неосознанного, правильного поведения, который гораздо легче заложить ещё в детстве. Сам с детства привык говорить правду, какой бы горькой она ни была, и окружающих приучаю к тому, что ещё лучше просто не делать того, о чём потом было бы тяжело говорить. Как отличить правду от лжи? Например по тому, что правда проста и легка, а ложь сложна и вычурна. 
Аватара не загружена
зачем так докопались до тех кто с тонированными стёклами ездит?
Это, по-моему, началось 10 лет назад когда захватили заложников в Москве, мол проехали они по городу в автомобилях с тонированными стеклами, а после пошло, поехало....
- +
Ха-ха, паникёры-параноики! Пуганая ворона куста боится! )))))) Ну как бабки на скамейках - одна услышала, другая сказала, третья добавила - "сломанный телефон" получается. :) Это уже маразм фобии... Можно бояться чего угодно, потому что когда-то кого-то убили люди одетые, например, в куртки с капюшонами, семейные трусы и домашние шлёпанцы или приехавшие в машине с тонированными стёклами или... примеров можно привести множество. Те же бабки на скамейках у подъездов искренне верят что электрические магниты на домофонах размагничиваются, кактусы защищают от радиации и что каждый входящий в дом или тем более прокладывающий какие-то провода или залезающий на крышу или чердак потенциальный террорист, только толку нет от их домофонов, замков, скандалов с пеной у рта, доносов в милицию и прочего, только портят нервы себе и другим, а кому надо, тот всё равно залазит куда хотел и делает что собирался... :)

Подписаться