Наконец-то похолодало или неэффективность - наше все

Гомер Устал от жизни
Наконец-то похолодало и можно прекратить отапливать улицу. Температура в доме опустилась с 28 до 23 градусов по Цельсию. Форточки можно закрыть, спать ночью стало легче. 
Каждую весну и осень мы наблюдаем странное для всего мира, но естественное для нашей страны явление:
   Осенью холодает, и как правило до начала отопительного сезона, но коли сезон не начался - отопление не включают. С началом отопительного сезона включают и отопление, но почему-то на полную. Наверное что бы не проходило ощущение лета. Все дружно открывают форточки и таким образом пытаются согреть не только свою квартиру но и атмосферу. Но к сожалению, битву с атмосферой мы пока проигрываем и зима все равно наступает.
 А весной в конце отопительного сезона на улице теплеет, но топить продолжают - положено же. И вот только заканчивается отопительный сезон, по закону подлости обязательно холодает. И весь поселок начинает дружно включать обогреватели, пытаясь не замерзнуть. 
Все эти проблемы вполне решаемы, нужно просто издать указ о том, что холода должны наступать не раньше начала отопительного сезона и оканчиваться в последний день отопительного сезона. И вот тогда-то тепло наши дома точно не покинет...
- +



- +
Какой то идиот, установил даты начала и окончания отопительного периода, причем, что для Сибири, что для юга одна и та же. Правда, чтобы не скучать, дожидаясь тепла в батареях еще предложил заняться арифметикой, высчитывая, чтобы три дня подряд средняя температура воздуха была ниже 8 градусов. С природой о возможном возврате холодов не согласовали, вот она и мстит. Зато деньги за тепло берут регулярно, равномерно в течении года.А если пролезет, то можно и попозже затопить, сэкономить за счет нашего здоровья. Подумаешь, кто то заболеет или умрет- В России бабы не перевелись -еще нарожают!
- +
А казалось бы куда проще, как в большинстве многоэтажек уже кучу лет стоят датчики освещённости, которые сами включают свет в под\'езде когда становится достаточно темно, что мешает подобные датчики (только температурные) поставить на отопление?
- +
перед началом отопительного сезона, проводится опресовка дома. Давление воды в норме должно быть на подачу. Если все это неучтено, то увы ...
- +
О чем Вы говорите. Кто в этом заинтересован и кто это все делать будет? Может где то, только не у нас. Вот так, например, в новых, так называемых, "дробных домах" установлены счетчики тепловой энергии. Теплосети их приняли, но берут все равно за квадратные метры - им так выгоднее. И жильцы с этим безуспешно борются.А Вы про автоматику. Тут пора уже за автоматы браться.
Аватара не загружена
У меня газ, я сам себе начало отопительного сезона определяю.
Аватара не загружена
Да, газ - это здорово! Но большинство домов в р.п. Чаны отапливается или от центрального отопления котельных (газовых кстати) или от локальных систем, то есть печей. Так что до западных цивилизаций нам как до китайской "паски"...
- +
В котельную я и подразумевал поставить всего один датчик (не думаю что это будет люто дорого), в зависимости от температуры на улице включающий/отключающий общий подогрев всего посёлка. (Те, у кого печка, сами решают когда им топить)

Подписаться