Облачные технологии

Гомер смотрит...
Хочу поделиться с вами весьма интересной и полезной программой. Возможно, вы уже слышали такое выражение, как "Облачные технологии", при этом, скорее всего, говорили о том, что за ними будущее. Суть этих технологий - использование ресурсов не своего домашнего компьютера, а серверов, размещенных в интернет. Например, вычислительных мощностей или места под файлы. О последнем варианте я и хочу рассказать, точнее о сервисе, который его предоставляет и об удобствах использования.
Если у вас несколько компьютеров, или вы переживаете за сохранность своих данных, или вам требуется совместно с кем-то использовать одни и те же файлы, то облако - именно то, что вам нужно. Я использую Dropbox,  хотя подобные сервисы есть и у Яндекса и у Гугла. Дропбокс установлен у меня дома и на работе - это небольшая программа, которая создает специальную папочку на компьютере и следит за её содержимым. Как только вы изменяете или добавляете какой-то файл, то программа сразу же синхронизирует содержимое с сервером в интернете, а тот, в свою очередь, со всеми компьютерами, на которых установлен дропбокс с вашим логином. На сервере так же хранится 10 последних версий каждого файла. Вы можете предоставить доступ к части своих файлов и работать с ними совместно. Я, например, так верстаю газету совместно с верстальщиком. Часть делаю я, часть он так, будто мы сидим в соседних кабинетах. Даже если я сделал что-то не то, например, удалил половину газеты, то всегда можно восстановить предыдущую версию.
В общем, если вам интересно, вливайтесь, регистрируйтесь и пользуйтесь на здоровье www.dropbox.com .
- +



- +
Не все так радужно в облаках smile смайлики смайлы
Большинство облачных ресурсов не гарантируют сохранность ваших данных (броськоробка в их числе) и велика вероятность потерять нужные данные. Допустим на стороне сервиса произошел сбой и хранимые данные повредились. В этом случае получим гарантированное повреждение данных на всех компьютерах подключенных к ресурсу.
 // CyberSecurity.ru // - Со-основатель Apple Стив Возняк предсказывает "ужасные проблемы" в ближайшие годы из-за того, что облачные сервисы становятся все более популярными. Подобную точку зрения Возняк высказал в рамках тематического интервью The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs, которое Возняк давал американскому журналисту и популярному интервьюэру Майку Дейзи в рамках передачи The American life. В рамках интервью Возняк рассуждал на разные темы: от облачных сервисов до образования в США и его недавнего (провального) участия в телешоу "Танцы со звездами" на американском телевидении.

"То, что все переносят в облака, причем делают это с очень большой скоростью, меня действительно беспокоит. Думаю, что это будет ужасно. В грядущие лет пять нас ждут ужасные проблемы. В облаке вам ничего не принадлежит, вы ничем не можете управлять, причем в лицензионных соглашениях большинства сервисов открыто прописан отказ от ответственности большинства операторов облачных сервисов", - говорит он.

"Лично я бы хотел ощущать, что чем-то владею. Многие могут сказать, "в реальности все на моем компьютере", но я бы сказал, что это не так и мы передаем все свои данные неизвестной лично нам компании, которая работает в интернете и физически мы никогда не получим доступа к собственным данным, у нас будет значительно меньше возможностей для контроля информации", - полагает Возняк.
Но и это еще не все проблемы.
 В феврале 2011 мы (wmpoweruser.com) уже сообщали о немецком фотографе, чей аккаут SkyDrive был закрыл после загрузки 4х частично нагих изображений.

Теперь же, SkyDrive стал более лёгким в использовании, что не является оправданием для того, чтобы Вы могли загружать туда что угодно через сеть, т.к. Майкрософт постоянно мониторит его.

Немецкий пользователь ‘WingsOfFury’ загрузил 9 GB в облачный сервис и внезапно обнаружил, что его аккаут Windows Live был приостановлен, тем самым он потерял доступ к почте, игровому сервису Xbox Live, также он не мог покупать приложения и, конечно, ничего не мог загрузить в SkyDrive.

После того, как он связался с технической поддержкой Microsoft, он обнаружил, что его аккаунт был заблокирован из-за папки в его SkyDrive, в которой был обнаружен запрещённый кодексом поведения материал. Это папка была частной и не была открыта никому.

Microsoft оставляет за собой право приостанавливать действия аккаунтов по любой причине, и два месяца в попытке решить эту проблему не привели ни к чему.

В конечном счете, ‘WingsOfFury’ создал новую учётную запись, что означало, что он смирился с потерей всех открытых достижений в xbox live и всех купленных приложений в Marketplace.


Шевчук Юрий Юлианович
- +
В любом случае вероятность сбоя на локальном компьютере выше. Данные в облаке хранятся в массивах и не один раз дублируются, это значит то даже при сгорании или другом физическом повреждении нескольких дисков в массиве данные не пострадают. Опять же версии файлов, о которых я говорил - это ещё один способ уберечь файл от необратимых изменений. Облако потому и называется облаком - это не один сервер с одним жестким диском. 
Если вы решили сложить в облако конфиденциальные данные, или личные  фото, то стоит подумать, хотя бы потому, что ваши пароли могут украсть.  А вот если это нужно для тех же целей, что и мне - то это отличный вариант. Я экономлю кучу времени за счет дропбокса.
 - У меня нет флешек
 - Я редко посылаю файлы по почте (в дропбоксе есть специальная папка откуда можно давать доступ на скачивание фала любому)
 - Я имею доступ к своим рабочим файлам с любого компьютера с интернетом или даже телефона
 - Фото с мобильного появляются намоем компьютере сами (есть приложение для Андроид)
 - Я веду простую общую бухгалтерию с партнерами
 - Верстаю газету и собираю для неё материалы с которыми работают все от редактора до верстальщика.

Если за мной наблюдают и мониторят - пусть. Я законопослушный гражданин, мне нечего скрывать.
- +
Интересная и многообещающая тема, но как лютый "староприжимный" консерватор излишне осторожный человек считаю что лучше хранить бэкапы и бэкапы бэкапов на мирно лежащих в шкафу и неподключенных ни к чему флэшках и жёстких дисках, как минимум в двух экземплярах. "Храните деньги в банках!" )))
Как многолетний пользователь и ковырятель различной электроники и программ (особенно всего более нового и, в большинстве случаев, более ненадёжного) окончательно перестал доверять электронике, потому не вижу способа надёжнее...
- +
Согласен, что нужно хранить деньги в банках- в литровых ,с закруткой.
- +
Ага! Только прятать подальше и поглубже, а то "ходют тут всякие" )))
- +
Ну почему все такие не патриотичные?
В России есть прекрасный аналог этого "заморского сервиса" - Яндекс.Диск.
Он гораздо удобнее,да еще и все на родном,могучем русском языке.



Подписаться