Страна дилетантов

фото
Страна дилетантов

Читаю статистику. Оказывается в России 41% трудоспособного населения работает не по профилю своего образования. Переизбыток юристов, экономистов, менеджеров, управленцев. Катастрофически не хватает технарей, инженеров, механиков. Ну и само образование у нас не соответствует требованиям времени. Если престижные ВУЗы традиционно держат марку и дают серьезное профессиональное образование, то вновь созданное - откровенная профанация. Три тысячи таких ВУЗов признаны несоответствующими стандартам и выпускают «полуфабрикатов», а то и просто неучей. Закрадывается страшная мыслишка, а не эти ли «полуфабрикаты» строят аквапарки, управляют самолетами, электростанциями, министерствами и ведомствами. Профессионалов сейчас не любят, травят. И правда, чего высовываться из общей массы? Конечно, отпрыски нашей «элиты» будут хорошо пристроены. Они станут банкирами, предпринимателями, остальные станут «офисным планктоном», потому что хорошо учиться тоже не престижно, тех, кто пытается получить хорошее образование и хорошо учится, презрительно называют «ботаниками». Вспоминаю случай из истории: до Великой Отечественной войны наши вооруженные силы оказывали помощь Испании, ведущей войну со своими и германскими фашистами. Наш летчик очень здорово там повоевал, «уронил» на землю несколько фашистских самолетов. Прибыв в Москву, получил звание Героя Советского Союза, из лейтенантов сразу стал генерал-лейтенантом и получил должность командующего авиацией округа, не пройдя и не приобретя опыта более мелкими соединениями. И, наверное, все у него было бы хорошо, но началась война, через месяц наш герой застрелился. Одной из причин, заставивших так поступить генерала, непрофессионализм. В бытность свою председателем ФСБ у Патрушевого вырос сынок. Как вы думаете, в какое учебное заведение поступил и закончил он? Совершенно верно, именно это. Так вот, как только Петруша закончил училище, ему тут же дали государственную награду. Сынок заслужил, видимо, за то, что сумел отсидеть пять лет за партой. Поражает необыкновенная легкость, с которой эти ребята, никого не стыдясь, награждают друг друга, а наши «государственные люди», абсолютно не занимаясь наукой, становятся кандидатами и докторами. Разговариваю с человеком, получившим должность эксперта по строительству. Поскольку сам дилетант в этой области, спрашиваю: «Сейчас действуют советские СНиПы или введены новые?» Внимание, ответ: «А что это такое»?  Хоть смейся, хоть плачь. Читаю подборку о строительстве ЛАЭС «Ленинградская атомная электростанция». Цитата: «Продолжается тенденция назначения на ключевые руководящие должности генподрядчика людей, не имеющих опыта, и даже теоретической базы, необходимой для руководства сооружением такого специфического и масштабного объекта». Нам что, Чернобыля мало? Фукусимы? 
Достигнув каких-то высот, наш российский чиновник начинает собирать свою команду, но не по профессиональным качествам, а по принципу свой – чужой, где родственники, друзья, единомышленники, связанные одной цепью всегда будут в приоритете. Что в итоге будет с делом, доверенным чиновнику, делом, в котором  традиционное русское «авось» присутствует в полной мере. Самое страшное, что для этих людей нет мирового опыта, нет подобных примеров, они не хотят и не умеют учиться. Само назначение на должность для них – это абсолютная уверенность в своей непогрешимости и компетентности, защита от ошибок и провалов. Никто не накажет, просто уволят  или переведут гробить еще какое-нибудь дело. Сейчас вся страна замерла в ожидании, как поступят с Сердюковым. Если просто переведут, пусть даже с издевательским понижением, то это сигнал чиновничьей братве – воруй и продолжай гробить дело дальше, все в порядке. 
Что с этим делать? Повышать уровень образования, повышать уровень профессионализма, наряду с ЕГЭ необходимо вводить старые добрые экзамены по профилирующим предметам при поступлении в ВУЗы. Бороться с коррупцией в ВУЗах, чтоб за деньги нельзя было сдавать зачеты, экзамены по предметам. Иначе никакой модернизации мы не увидим, с кем делать экономический прорыв? 
Но парадокс нашего бытия заключается в том, что говорить и писать ты можешь сколько угодно, но что – то делать или мешать -ни в коем случае, а то сдохнешь где-нибудь в следственном изоляторе. От разговоров и писанины ничего не меняется, как в басне «А Васька слушает, да ест». Должно случиться что-то настолько страшное, чтобы всколыхнуло Россию, но и тогда эти люди будут искать для себя оправдание, чтобы уйти от ответственности и никогда не признают свою некомпетентность и, уж точно, стреляться не будут. 
Прав был Михаил Афанасьевич, который сказал в своем бессмертном произведении: «Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки».
- +



Аватара не загружена
Всё изложенное знакомо, понятно и доходчиво. 
Но вот добавить в строки Булгакова, учитывая сегодняшние реалии, можно следующее "Пьянствуют, вступают в связи с женщинами, используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому, что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки", .....так как начальство, в свою очередь, занимается тем же, ни черта не делают, позволяя "втирать им очки"! 
Это я к чему, к тому что на всех уровнях известно положение дел в государстве, но мы давно вступили в эпоху глобального очковтирательства. 

Подписаться