Такой недетский детский спорт

фото
27 декабря состоялась встреча по хоккею между юношами г. Барабинска и р.п. Чаны. Эта встреча, как лакмусовая бумажка, высветила проблемы детского спорта в Новосибирской области. За другие области и края Российской Федерации я не говорю, но детский спорт НСО знаю изнутри, поскольку сам прочувствовал тренерскую долю «на своей шкуре». Сразу бросилось в глаза эдакое пренебрежение к соперникам со стороны г. Барабинска, эта спесь сквозила во всех поступках и даже некоторой звездности команды. Ну, как же, в прошлом году у них была победа над командой Чанов со счетом 6:0. Лидер их команды выехал на лед в «визоре», хотя юноши должны играть в масках. На что ему было указано. Выматерившись, игрок все же поменял шлем. Тренер на мат со стороны своего воспитанника внимания не обратил, и я сразу почувствовал, что с таким отношением, добром эта игра не закончится. 
Я вспомнил соревнования в Коченево, когда мои мальчишки играли с г. Обь, выиграли мы со счетом 1:0. В конце игры выслушали и маты, и хамство не только со стороны игроков, но и со стороны тренера. А после игры за углом здания, игроки города Оби попытались избить моих мальчишек, при этом тренер стоял и делал вид, что ничего не происходит. И хорошо, что я в этот момент оказался рядом. Поселки и города, которые находятся поближе к г. Новосибирску, всегда пользовались своими связями и игроками знакомых тренеров. Т.е. я говорю об элементарных подставах – игроки, которые не живут в населенном пункте, но играют за него под чужой фамилией. Вспомнил мои первые соревнования, когда Усть-Тарка привезла натуральных мужчин. Они играли за 15-летних мальчишек, а через месяц эта команда в полном составе выступала на сельских играх, т.е. им всем было больше 17 лет. Через два года на соревнованиях в Венгерово тренер Усть-Тарки захотел повторить этот трюк и с моей подачи команду сняли с соревнований. Вспомнил я и игры в г. Новосибирске, когда мы вышли в финал 4 команд и выигравшая команда ехала на финал Российских соревнований. После первой игры я понял, что как бы мы не играли, на «Россию» поедет команда г. Новосибирска, выиграть нам никто не даст. В частности судьи. Я был там изгоем, тренеры остальных трех команд общались, смеялись, похлопывали друг друга и судей по плечам. Первую игру к нам присматривались, и судьи особо игру не «ломали», а соперником оказалась команда города Оби. Тренеры там сменились, и тогда у руля находились два молодых парня-близнеца и опять мы выиграли со счетом 1:0, после игры тренеры, находясь от нас в 10 метрах, орали на своих мальчишек, как они могли проиграть сра…ым Чанам. Я подошел и пристыдил их, а потом объяснил, кто и в какой консистенции находится в данный момент. Не буду рассказывать, как во второй игре нас элементарно засудили. После игр ко мне подошел тренер команды, занявшей второе место, и стал подбивать меня написать протест совместно с ним. На что я ему ответил: «Одни нечестные люди обыграли других нечестных людей, а за нечестных выступать не собираюсь». 
Игровые коллективные виды на порядок сложнее единоборств, индивидуальных видов спорта. Надо не только научить мальчишек играть, но создать коллектив единомышленников, помочь им поверить в себя, а в нужный момент, когда начинают «звездиться» жестко осадить. К стыду своему, мальчишкам 91-го года рождения я не сумел донести, не нашел слов, чтобы объяснить и сбить эту «звездность». В итоге, выигрывая 2:0 у города Искитима, кстати будущих чемпионов области, умудрились вальяжно сыграть с ними 2:2, этих двух очков нам и не хватило. Потенциал у мальчишек был огромный, но самомнение победило. Итог – неполная реализация своего потенциала. 
Сейчас пришло новое положение о том, что юноши могут выступать за свой населенный пункт, если они зарегистрированы в нем не менее 2 лет. Что это дает? Это шанс настоящим талантливым тренерам из глубинки проявить себя. Я понимаю что, все равно будут крутить какие-то махинации, я помню случай, когда подставному игроку, выступающему за г. Куйбышев за час сделали местную прописку. Но с введением этого положения я вижу понимание проблемы. Конечно, заманчиво, работая спустя рукава и получая очень приличные деньги по сравнению с тренерами из глубинки, быть в лидерах. Это называется очковтирательство и мошенничество. 
Игра между тем началась, и для команды города Барабинска начались не совсем понятные моменты. Я увидел со стороны наших мальчишек очень умную, даже интеллигентную игру. Мальчишки обыгрывали соперника не техникой, она была примерно одинакова, а скоростью мышления. При этом, если маты со стороны игроков города Барабинска неслись постоянно, то наша команда ни разу не заматерилась. Счет постоянно рос в нашу пользу, а соперники не знали, что с этим делать, они элементарно не успевали за нашими игроками. Особенно мне понравилась 5-ая шайба, забитая не первым и даже не вторым, а третьим темпом. Т.е. игроки бросали по воротам три раза, и вратарь два раза отбил, а третий уже не смог. Вратарь разразился потоком такого отборного мата, что даже мне, не понаслышке знающего армию, стало стыдно. А потом на поле игроки превратились в хулиганов, началась драка, которая продолжалась минут 5. К чести наших мальчишек, и в этом компоненте они оказались сильнее, при этом тренер города Барабинска стоял и молчал, а потом заявил «Это же хоккей». Нет, это не наш хоккей, это хабальский и быдляцкий хоккей, да и не хоккей это вовсе, а узаконенная драка. Я говорю о том, что очень много, если не все, зависит от тренеров. Он должен ещё и научить уважать соперника, быть вежливым, да просто быть достойным членом общества. А мальчишкам хочу сказать - сейчас вам по силам играть почти с любой командой вашего возраста. Не повторяйте ошибок других, не звездитесь и свой потенциал используйте по полной программе. Это решающий для вас год. Удачи! 
Счет встречи 7:0 в пользу Вячеслава Столярова.

- +



Аватара не загружена
У парней всё ещё впереди. Если тренер будет дальше работать с малышнёй и играющей командой, то никакие "банды" соперников не страшны. Всем сибирского здоровья, успехов в спортивных делах, процветания и удачи.

Подписаться