Верим в чудо, но не в бога

Шевчук Юрий Юлианович
Проезжая очередь возле храма, подумал, что мы все верим в чудо, чудесные свойства крещенской воды, но не верим в бога. Когда ещё у храма бывает столько машин? Хочется уже как в песне сказать "Или крест сними, или же трусы надень!" Но я и сам такой...
- +



Аватара не загружена
Нет в ваших словах правды. Каждый верит, и Вы верите. Просто есть люди ответственные, а есть менее ответственные. Одни соблюдают всё, другие только однажды. Каждому своё. Вам надо было подойти к тем собравшимся людям возле Храма и задать этот вопрос им. Обязательно нашёлся бы человек который на многое Вам открыл глаза, смотришь и таких вопросов у Вас не возникало. Сегодня много парней из Чанов посетили Венгерово, все,кто с боязнью, кто с уверенностью,но все окунулись в проруби. В общем, как гостей так и местных было достаточно, да и сейчас народ не иссякает. Что их заставляет это делать? Я уверен, это вера, которая живёт внутри каждого.
Аватара не загружена
вот я и говорю, вера во что? В бога или в чудо, что после купания в проруби все станет хорошо?
Аватара не загружена
Скорее, это для каждого своё. Нет однозначного ответа, который бы подошёл ко всем.
- +
Если трусы одеть, нечем будет грехи отпускать ))))))))
Пока гром не грянет, как говорится... Хоть и большинство религий в основном схожи, но вера она в душе должна быть, незачем кричать о ней на каждом перекрёстке и навязывать её другим. Кто во что верит, для того то и "работает"... (Верить можно в кого-то, друг в друга, во что-то, в собственные силы, если сильно верить, это будет подпитываться и существовать, "работать", действовать)
2121
- +

Вера и религия - разные вещи, каждый человек верит во чтото, ктото в бога, ктото в Санта Клауса, лично я в чудеса не верю и в какие либо другие потусторонние силы, но я верю(хотя нет, скорее знаю) что каждый может сам для себя или своих близких сделать чтото такое что вполне можно принять как чудо, а также в то что никакой судьбы НЕТ и каждый сам создает свою жизнь при этом как она сложится может зависить от совершенно незначительных действий или бездействий и поступков. Что касается религии, то религия не что иное как средство управления людьми, способ заставить их следовать определенным правилам и загнать их в определенные рамки и стереотипы и абсолютное большинство навязываемых любой религией стереотипов не несут в себе ничего хорошего.

И в том что в этот день в прорубь лезут не только те кто ни разу то и в церкви не был, но и те кто говорит что они придерживаются другой веры нет ничего плохого, это говорит лишь о том что как бы не старались агенты ZOG РПЦ и других конфессий разделить людей по надуманным причинам разницы в догматах религий, люди все равно стремятся к объединению.

- +
, примерно это и имел ввиду, но лень много писать было :)
Аватара не загружена
Вы много начитались. Не нужно прочитанную информацию воспринимать буквально. В том, что религия не несёт в себе зло, это факт (прочтите заповеди). А жизнь, на то она и жизнь, каждый волен ей распоряжаться по своему усмотрению.  
В Венгерово, как и отец Дмитрий, так и некоторые работники церкви, которых я знаю в лицо, окунались в проруби. Это не есть обязательное действие, и ни кто, ни кого не гонит в воду, так же как ни кто ни кого не заставляет грабить и убивать. То есть, каждый волен поступать и распоряжаться своей жизнью по желанию, по своему усмотрению, по совести, которая присутствует в человеке. Ну, а тут уже другая тема для разговора. 
В нашем не идеальном мире каждый хочет кого то "поиметь", и для этого прикрываются чем угодно, в том числе и религией. Но повторюсь, если бы все люди были хотя бы на половину религиозны, войн, насилия в мире не было бы. Я в этом уверен наверняка. 
А если жить одним днём, быть только потребителем, не веря ни в чёрта, ни в дьявола, а только в силу денег и особенно в их количество, вот тогда то и имеем то, что на сегодня имеем. Денег много, душонка ни какая. Друг друга "пользуем" и этому радуемся. 

Шевчук Юрий Юлианович
- +
если бы все люди были хотя бы на половину религиозны, войн, насилия в мире не было бы.
Кавказ очень религиозен, тем не менее там войны шли всегда. Так что утверждение спорное.
Аватара не загружена
А с кем Кавказ воюет? 
Это яркий пример применение религии в разжигании войн. То есть, межрелигиозные войны. Если просто, то мусульманам впаривают, что их религия самая истинная, католикам, что православие вообще не религия, а протестанты уверенны, что их религия стоит во главе всех религий. То есть, вот она машина манипуляций сознанием людей. Но если сравнить все религии, то они схожи, я не аналитик, но об этом много написано. 
Сейчас США намного умнее подходит к разжиганию войн (видимо Ирак и Югославия способствовали этому). Стараются сами не вмешиваться, при этом идёт шквал информационной пропаганды, которая сталкивает людей разных конфессий лбами. Сегодня не секрет, что работают целые службы, которые разрабатывают шаблоны войн, не принимая в их участие, но финансируют по максимуму. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вы только что опровергли свой же тезис. Религия оказалась удобным инструментом манипуляции.
Аватара не загружена
Я и не спорю, что религию используют как манипулятор людей. Но я так же говорю, что религия не есть зло, религия призывает к добру. 
Скажите, что сейчас не является манипулятором? Национальность? А может быть не тот разрез глаз или цвет кожи? 
Аватара не загружена
Это яркий пример применение религии в разжигании войн. То есть, межрелигиозные войны. Если просто, то мусульманам впаривают, что их религия самая истинная, католикам, что православие вообще не религия, а протестанты уверенны, что их религия стоит во главе всех религий. То есть, вот она машина манипуляций сознанием людей.
Ну так религии для того и придумывались чтобы людьми манипулировать, а не чтоб добро по миру сеять и радугу зажигать, религии придуманы правителями, властью, чтобы удержать людей в определенной группе и что бы было кому на царя, фараона, императора и тп. работать. Ведь скажи они своим подданным что все люди братья и все одинаковые, ни кто же тогда не пойдет для правителя новые земли и богатства отвоевывать у соседнего государства, да и если все будут равны смысл государства отпадает.
Аватара не загружена
Вы много начитались.
А Вы батенька программы "Время насмотрелись", почитайте лучше книжки, историю к примеру (не только школьную программу).
В том, что религия не несёт в себе зло, это факт (прочтите заповеди)

Заповеди про которые вы говорите появились за долго до появления таких религий как христианство ислам, буддизм и тд, эти заповеди появились еще тогда когда не было государств, а существовали родовые общины. И религия это не только заповеди, это еще и туева хуча противоречащих друг другу догматов, сводов правил и тд. и опираясь на эти догматы и велись войны на протяжении практически 2000 лет вплоть до начала ХХ века, в ХХ веке уже никто не прикрывал завоевание территорий волей божьей. И ещё, оценивать что то нужно не по словам, а по поступкам, а поступки любой из "церквей" говорят как раз об обратном написанному вами.
А если жить одним днём, быть только потребителем, не веря ни в чёрта, ни в дьявола, а только в силу денег и особенно в их количество, вот тогда то и имеем то, что на сегодня имеем.
Ну вот я не верю ни в бога, ни в чёрта и в рай попасть не стремлюсь и верю в силу денег, однако поверьте я знаю много людей, которые пипец как религиозны, в церковь ходят, посты соблюдают и при этом столько дерьма сделали людям в том числе и своим близким, да что там говорить не верите мне спросите любого сидельца, они все как один в бога верят и что они хорошими от этого стали.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ну вот я не верю ни в бога, ни в чёрта и в рай попасть не стремлюсь и верю в силу денег, однако поверьте я знаю много людей, которые пипец как религиозны, в церковь ходят, посты соблюдают и при этом столько дерьма сделали людям в том числе и своим близким, да что там говорить не верите мне спросите любого сидельца, они все как один в бога верят и что они хорошими от этого стали.
Вера она глубже гораздо. Я вот знаю очень набожную бабушку, она спиртом паленым торговала, потом наркотиками. И все это время верующая была. Вера это не знание, это не понимание чего-то, это путь...
Аватара не загружена
И куда этот путь ведет? Есть ли у него конечная остановка?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А у каждого он свой. А остановка... остановка есть, но не факт, что это конец пути.
Аватара не загружена
Вот и получается то, о чём писал выше: кто-то верит в бога, кто-то в чёрта, кто-то в силу заряженных энергетикой вещей (на самом деле лишь помогающих высвободить или усилить свои собственные силы), кто-то в себя или в силу денег - главное верить, без веры (и стремления) сложно чего-то добиться. Тут, как говорится, главное "без фанатизма", не увлекаться слишком... )))
Аватара не загружена
Интересно рассуждаете, а где та грань? Скорее у каждого она своя. У убийцы -больше двух в день не убивать, у верующего-обязательно посетить церковь. Так кто из вышеупомянутых более гуманен и мене опасен? 
Для кого то деньги, средство для жизни, а для кого то хобби, интерес их зарабатывать, а для некоторых, это возможность властвовать. Так опять вернёмся к "котлетам", что лучше, мир и любовь на земле, или деньги, власть и следствие этого, ненависть и смерть? 
Я не считаю себя набожным, но и совершенно не считаю себя не верующим. Думаю, что если человек не понимает душой, что это, в пору просто промолчать. 
Меня лично задело то, что автор писанины совершенно негативен к религии, если приводит пример ( "Или крест сними, или же трусы надень!"). Тупо, но может для кого и умно. То есть, грань у каждого своя...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это цитата из песни Цыганочка Юрия Юлиановича Шевчука. Никакого негатива к религии нет. Если вам сложно понять подтекст этой фразы, то попробую объяснить. 
Я говорил о вере, но вера вере рознь, вера в деда Мороза - совсем не религия, это вера в чудо. Вера в крещенскую воду тоже вера в чудо. Вера в Христа, Аллаха или Будду - это уже религия. 
При этом если вы читали библию, то храмы и посты. Имеют непосредственное отношение к религии, нисколько не меньшее чем крещенская вода, а скорее даже большее. А если человек говорит, что он верит в бога, в религию, но при этом не соблюдает догматы описанные в священном писании, становится не очень понятно, во что он верит.
"Реальность такова, что православным в полном смысле этого слова человека можно считать того, кто регулярно посещает богослужения, регулярно исповедуется и причащается, живет церковной жизнью." - это слова, отца Николая из интервью с ним. 

Я ни в коем случае ни хочу никого оскорбить, это мои личные мысли о религии, о её роли в обществе, о её роли в моей жизни. Вспомните мой блог "Избави мя от лукавого" он о том, что надо быть честным перед собой, прежде всего перед собой. А когда честность только для окружающих, когда вера только в той части в которой она интересна: водочки на пасху выпить, в прорубь занырнуть или гулянку на кладбище закатить - это уже другой уровень. Это уже не вера, это уже не честность...
Аватара не загружена
Отец Николай такой же как и мы, и имеет свой взгляд и своё суждение на этот счёт, не более того. Вспомните парня в Чечне, ему глотку перерезали он крест не снял. Так в каком человеке больше веры, в том, что церковь посещает или всё же тот кто верует?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А с каких пор вера стала сущностью в чем либо измеряемой? 
Аватара не загружена
Вера она на то и вера, то есть если не веришь не стоит её ставить под сомнение. Вера как мир, существует вне разума человека. Я так считаю.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Отец Николай такой же как и мы, и имеет свой взгляд и своё суждение на этот счёт, не более того.
Библия это тоже всего лишь книга в которой высказано суждение и не более того, так что ли?
Понимаете сложность ситуации? Человек говорит: верю в бога, я христианин, но библия всего лишь книга, я сам знаю как правильно верить. 
Аватара не загружена
Всё верно. Человек разумен, ему свойственно добро отличить от зла. Библия, всего лишь книга, но содержание у этой книги не сравнимо с прочими. Как и служители церкви, они являются лишь носителями веры, хранителями её, но не боле того.
Аватара не загружена
Если кого обидел, приношу извинения. 
Просто мир сегодня стекает, как "шифер с крыши". Нет ни чёрного, ни белого, ни правды ни лжи, всё сереет.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это называется "максимализм". Вы максималист и пытаетесь увидеть во всем или черное или белое. А так не бывает. 
Аватара не загружена
Конечно не бывает, но стремиться к этому нужно. В противном случае, корову будет сложно отличить от быка.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
согласен
Аватара не загружена
Меня спросил знакомый, ну и что мне даёт купание в проруби. Я ответил честно, не рассказывая о том, что это даёт здоровье и прочее.
Я не жду чуда после того как окунусь в ледяную воду, для меня это некий барьер, через который я заставляю себя перешагнуть. Думаю, многие меня понимают. В жизни часто встаёшь перед выбором, так и в этом случае, можно обойти, а можно пойти прямо.

- +
Иногда обойти сложнее и дольше, чем заставить себя сделать что-то новое, необычное, что раньше было сделать страшно или лень. Лично меня врождённая нетерпеливость к ожиданию и нежелание впустую идти по длинному пути заставляют выбирать порой более тяжёлый, новый и непривычный, но зато более короткий путь. Видимо так и появилось выражение "лень - двигатель прогресса" )))))
Аватара не загружена
Если по "чесноку", то это выражение не доходит до моего серого вещества. Лень, как я понимаю, это "лежащий камень", а как мы все знаем, под него вода не течёт. Так, как может быть "лень-двигателем прогресса"?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Доверяй сложную работу ленивому человеку - он найдет способ сделать её проще. 
Аватара не загружена
Вот, то есть лень вперемешку с умственными способностями, в это ещё поверю. То есть, всё таки мы говорим не о самой лени, а о ленивом человеке? 
А то я вспомнил одну субботу из своей жизни, к вечеру из за моей катастрофической лени, меня жена чуть из дома не выгнала...))
- +
Когда лень что-то делать, человек придумывает то, что облегчит ему его неблагодарный тяжёлый и нудный труд. И вообще, лень она редко всеобьемлющая бывает, чаще она избирательная как и страх и ненависть...
2121
- +
Если по "чесноку", то это выражение не доходит до моего серого вещества. Лень, как я понимаю, это "лежащий камень", а как мы все знаем, под него вода не течёт. Так, как может быть "лень-двигателем прогресса"?
Помните выражение "Труд сделал из обезьяны человека", так вот не труд это сделал, а лень, надоело однажды обезьяне долго долбить орех о дерево, взяла обезьяна камень, клац по ореху и можно кушать, надоело обезьяне яму руками копать, взяла она палку, и быстрее копяться начало. Надоело человеку прыгать к телевизору чтобы каналы переключить, изобрел человек пульт. Вот так вот лень прогресс двигает.
Аватара не загружена
Если бы это было так... Не всё так однозначно. 
Ленивый пользуется пультом или тем, что не ленивый изобрел и воплотил в жизнь, может быть потратив на это всю свою жизнь. В жизни как, один везёт, а десятка два бездельника, с открытыми хлебалками, верхом сидят.
Аватара не загружена
Вот Вы тут пишите про очереди возле храма за святой водой А что разве нельзя в этот день освятить водоканал, прочитать на насосной молитву и набирать воды из крана или из колонки?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
 Многие считают, что нанотехнологии — это недавнее изобретение. Между тем нанотехнологические инновации в России имеют многовековую историю. Вот, например, крещенская богоявленская вода. Что это такое — не знает никто. Но воду исследуют. Биофизик Геннадий Горюшкин говорит, что вода может читать. И если воду поставить на бумажку, на которой написано «Любовь», у нее будет очень красивая структура. Врач-диетолог Елена Тихомирова тоже считает, что вода структурируется с помощью информации. А вот патриарх Кирилл считает иначе, цитирую: «Вода остается водой, сохраняется ее химическая формула, все ее физические свойства, но она наполняется Божественной благодатью.»

Ну что же, патриарху виднее. Однако факт остается фактом: все, пользующиеся крещенской водой, верят в ее чудесные качества. Эта вода не мутнеет в течение года. Она лечит болезни. Она, наконец, просто приятна на вкус. И люди идут за крещенской водой, и толкаются в очередях, и патриарху приходится укорять их, цитирую: «Что греха таить — часто почерпаем святую воду неблагоговейно, громко разговаривая, а иногда даже вступая в конфликты.»

Исправить ситуацию пытаются сотрудники Петербургского водоканала, которые уже несколько лет подряд организуют на Главной водопроводной станции города церемонию освящения всей водопроводной воды. Четыреста пятьдесят кубометров воды, которые проходят во время Крещения через цех контактных осветлителей, приобретают особые свойства.

Однако люди все равно идут в храм. И лично я этих людей понимаю.

Дело в том, что состав и качество питьевой водопроводной воды регулируются как минимум семью нормативно-техническими документами, а за соблюдением этих норм следят как минимум две федеральные организации, не считая региональных.

Однако ни в одном из этих документов ничего не говорится о том, что происходит с водой при ее освящении. А раз вода действительно меняет свои свойства, о чем нам говорят по телевизору, то, значит, на эти изменения должны существовать определенные технические условия. Которые прямо во время освящения воды должен контролировать как минимум Роспотребнадзор. А освящением городской воды должен заниматься только сертифицированный специалист.

И вместо того, чтобы показывать в теленовостях напряженные очереди за крещенской водой, нам должны говорить, что в этом году все качества и свойства крещенской воды строго соответствуют нормативно-техническим документам. И уровень Божественной благодати высок.

И тогда прихожане поверят водопроводу. И не пойдут в храм толкаться в конфликтных очередях.

И мир станет лучше.

Максим Кононенко

- +
я вот раньше просто верил в Бога и в то что он никогда не даст человеку тех испытаний,которые человек не сможет перенести.А совсем недавно узнал о целебных свойствах воды.и вообще вода это не просто жидкость.В крещение воду можно брать не только в церкви,но и например как я на обычной колонке,в позапрошлом году я в крещение до 12-ти ночи пошел на колонку специально набрать воды,с пяти литровой бутылкой,так вот эта вода простояла больше года(пользовались ею только когда ребенок напуган,чтобы умыть)и она не то что не помутнела,а даже не стухла,т.е осталось такой-же свежейВот еще вам факт,попробуте пить воду возле которой всегда матерятся и ругаются,в течении недели,и вам будет плохо,т.е. заболеете или тому подобное,а если в воду или возле воды всегда говорить ддобрые слова,или еще лучше читать молитвы.даже если вы болеете вам станет лучше.Не подумайте я не сектант какой нить,просто на себе все это испытано.Так вот и мы люди,на большую часть состоим из воды,а дети и того больше,выводы делайте сами.И кстати к подобному я пришел сам.
- +
Сам через наблюдения и личный опыт когда-то пришёл к тому, что человек с достаточно сильной энергетикой может заряжать/перезаряжать положительной или отрицательной энергетикой любые вещи (те же амулеты например) и места (и даже более того...). Имеет место быть и эффект плацебо, когда человек, того не осознавая, своей сильной верой во что-то (энергетикой) наделяет вещи свойствами изначально их лишёнными (причём реально действующими), бывает и так...

Подписаться