Во доканал!

Гомер жопа

Обнаружил в сервисе "Гласс народа" следующее сообщение:
 в ПРОШЛОМ ГОДУ СТОИМОСТЬ 1 КУБОМЕТРА ВОДЫ У НАС 36 РУБ 89 КОП, А В тАТАРСКЕ !0 РУБ 89 КОП .ТАМ ПРЕДПРИЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ, У НАС ЧАСТНОЕ.
Стало интересно, и решив разобраться, я обратился к сайту департамента по тарифам НСО.
Выяснилось, что наа самом деле тарифы на холодную воду на 2012 год в городе Татарске выглядят так:
МУП "Водоканал"  
с 1 января2- 10 р. 89 коп.
с 1 июля- 11 р. 54 коп.
с 1 сентября -   12 р. 19 коп. 
На 2013 год:
с  1 января - 12 р. 19 коп.
с 1 июля  - 12 р. 89 коп.
Тарифы ООО ЖКХ "Источник"  на 2012 год:
с 1 января - 34 руб 80 коп
с 1 июля - 36 руб 89 коп
с 1 сентября - 38 коп 95 коп
на 2013 год зафиксирована единая цена в размере  33 рубля 06 копеек.

      Справедливости ради должен напомнить об экономическом термине "Эффект от масштаба" и указать объемы выработки воды обоими предприятиями на 2013 год. Татарский МУП "Водоканал" за гоп планирует произвести 1 221 000 кубометров воды, а Чановский ЖКХ Источник всего 268 600  кубометров. Разница в ценах примерно в 2 с половиной раза, но и разница в объемах производства в 4 с половиной раза. Потому трудно судить о том, где цена более обоснована. 
- +



- +
на 2013 год зафиксирована единая цена в размере 33 рубля 06 копеек.
Дешевле, чем в 2012 году???
Аватара не загружена
Не забывайте, что "Источник" с этого года не обслуживает Карачи с его много затратными очистными сооружениями. В этом году почти в двое увеличили нормы потребления воды на одного жителя, так что с 1 января реальная стоимость за потребляемую воду увеличилась более чем на 60%. Мы что ее больше" хлебать "стали. А стоимость полива вообще заоблачная и так обставлена всякими условиями, что замучишься даже на стадии подключения.
2121
- +
Я конечно не экономист, но разве в данной ситуации справедливо учитывать "Эффект от масштаба"? Основной статьей расхода поставщиков воды, является не ее добыча и переработка (очистка) тем более что у нас она не очищается, а подается напрямую с водозабора, а содержание сетей доставки (водопровода) население Чанов  около 8000 человек, население Татарска 26000 человек, следовательно протяженность водопровода больше, соответственно больше и расходы на его содержание.
Для примера возьмем наиболее близкий к нам по количеству населения населенный пункт, с.Убинское, там тариф с 01.01.2013г. 14р.22коп. И причем здесь "эффект от масштаба"?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Эффект от масштаба есть практически везде. Сомневаюсь, что фонд заработной платы в Татарске в 4 раза больше чем у нас. 
Вода у нас берется из двух источников - скважин и озер. В скважинах слишком минеральная, а в озерах по бак показателям не фонтан, и надо её чистить, а реагенты опять стоят денег. Как и где берут воду в Убинском я не знаю, но возможно (возможно!) там затраты на неё меньше. Опять же изношенность сетей... в общем факторов много. Все что я хочу сказать это то, что сложно сделать какой то вывод не изучив ситуацию досконально в обоих населенных пунктах.
Аватара не загружена
Я имел ввиду НФС, видимо не четко выразился. Никакой очистки воды ни в Татарске, ни у нас нет. "Источник" с конца 2012г Карачи не обслуживает. Воду поднимают насосами из глубоководных скважин и подают потребителям и все. Там и у нас 2 раза в год хлорируют. Но там администрация города следит за тем, чтобы не было в водоканале сверх прибылей -это и их деньги. Нашим чиновникам все до фени. Платим мы потребители.А со сверхприбылей "Источник" платит налоги и не малые, в том числе и в местный бюджет. И всем им хорошо и все они уважаемые люди и мы им нужны в качестве дойной коровы, которая при таких ценах может и сдохнуть.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Воду поднимают насосами из глубоководных скважин и подают потребителям и все.
директор ЖКХ Источник утверждает обратное, наша вода из скважин слишком минерализированная, потому СЭС не позволяет отдавать её потребителям не смешивая с озерной.
Нашим чиновникам все до фени.
Да я что-то сомневаюсь что наши чиновники чем то лучше или хуже чем их. 
Но так и быть обещаю сделать в ближайшее время большой материал про воду.
Аватара не загружена
Сравним:в Татарске протяженность водовода 100 км, у нас 50 км.Они в 2012 году проложили 10км , у нас на порядок меньше.У них ежегодно водовод промывается, у нас нет. У них 9 глубоководных скважин с башнями, резервуарами, как положено, у нас 5 с двумя резервуарами - качаем прямо в систему из половины скважин.Одна скважина обслуживает только "Западный Берлин". Новая, на мясокомбинате, так и не заработала - песочит. Из Западной скважины воду даже скотина пить не хочет, но мы пьем. Две оставшиеся скважины, даже если будут работать круглосуточно(что не реально ), не смогут обеспечить поселок водой даже по старым нормативам потребления. Что уж говорить про новые, а деньги уже с 1 января 2013 года берут по новым. Интересно: А сколько взято за 2012 год воды из Карачей и сколько за нее заплатили? Хотя бы условно, переложив с одного кармана куртки в другой - для расчета таких заоблачных цен на воду.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Вы только что сами объяснили как много проблем в этой отрасли у нас и почему у нас тарифы больше. 
Но я обязательно задам все эти вопросы Воробьеву В.П. 

Подписаться