Швырнуть словарём или "ниграматнасть"

 Тема не из новых.
В свете последних событий и прочтения кучи комментариев даже в пределах этого сайта возникает вопрос : а учились ли люди в школе? А уж о том, какую книгу сейчас читают, даже спрашивать не хочется. Неужели так лень хотя бы проверить в ворде орфографию?  Здесь уже Николай Чановский поднимал вопрос о том, что "трудно нажать "Класс" на объявление" в группе "Чаны. Барахолка.". Не нашла этого блога,  напишу здесь - мне трудно. Трудно, потому что принципиально не жму классы там, где режут глаз пресловутые "ашипки". Люди, словарь вам в помощь! Читайте книги, займитесь самообразованием. Я сама могу и на сленге поговорить, и на мате, если раздражена. Но  даже маты пишу правильно.)) Я понимаю, что мы тут не "икзамены здаём", но всё же..  Да что там говорить о комментах, если в постановлении суда  - ошибка на ошибке. Зато он - судья с ЗП под сто тысяч, а я  - домохозяйка "с гонором и завышенной самооценкой", строчащая это блог. 
- +



- +
Точно, он самый. Но мой блог пусть живёт, если вы не против.)
- +
Кстати, не сдержалась - докопалась к новости о прИбытии икон и их прЕбывании в Чановском районе. Видимо, у меня патологическое буквоедство - поймите, простите и исправьте!)))))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
прибывают - поступают, приезжают
пребывают - находятся

заголовок и текст писали разные люди, вот в чем секрет )
- +
прибывают - поступают, приезжают пребывают - находяться

именно))) только находятся - что делают?))
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Ага, точн. Всегда писал интуитивно, потом заставили выучить правило, теперь позапарке пропускаю.  
- +
 Молодец автор блога. Сейчас посыпятся гадости в ее адрес от недоучек. Я тоже ранее неоднократно обращал внимание пользователей на безграмотность и маты, однако ничего не меняется.Уж если родился теленок с пятном на лбу - с ним и умрет.
Аватара не загружена
- +
Ирине нужно сказать спасибо Метелкину за прививку от гадостей. Теперь каждый, кто захочет написать "каку",  автоматически будет восприниматься недоучкой, о котором нас предупреждали.)))
Аватара не загружена
Анатолий поставь знак на главной странице "Безграмотным вход воспрещен!"
- +
как вариант...я только ЗА.
- +
 Вам недоучЬка в первую очередь нужен такой знак.
Аватара не загружена
А для себя ты решил какой тебе надо знак?
- +
 Недоучка. Я никакой знак не предлагал. Это Ваша инициатива. Я Вам и ответил, потому что слово недоучка пишется без мягкого знака.Зря обижаетесь.
Аватара не загружена
По этому и ник Недоучька. Теперь специально буду писать с ошибками.
- +
недоучька, я все понял.Это Ваш ник и Ваше право, как поступать.
Аватара не загружена
http://cs406621.vk.me/v406621072/6833/5LAYJp06WO0.jpg
Найдено на просторах контакта) Девочка так четко,хотя и грубо, выразила мои мысли своими комментариями. А между тем,опрос создан 13-ти летней ученицей ЧСОШ№1-школы,в которой лучшее,так сказать,образование.
2121
- +

 Кидаю г...на на вентилятор!!!
Это к моему коментарию выше, долго искал эту картинку, это не мое творение, это первоисточник.
- +
опрометчиво) мне всегда найдётся, что сказать
- +
Я уже давно говорила Анатолию - поднять этот вопрос, но он мне сказал - некрасиво тыкать людей в ошибки.
Аватара не загружена
Не боитесь остаться    вдвоем на этом сайте? Или вас не интересует другая точка зрения даже пускай с ошибками?
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это вопрос уважения к собеседнику. А что касаемо точки зрения - интересует. Но, прежде всего, интересует точка зрения человека неглупого, образованного. А так получается как в анекдоте - Чукча не читатель, чукча писатель. Вот Вы представьте, что перед вами человек, который не посещал школу, вообще. Я не уверен, что это будет интересная дискуссия...
- +
Если не посещал школу, то и писать, а тем более текст набрать, не сможет)

- +
А вообще, если уж на то пошло, и начать придираться к ошибкам и запятым, то на сайте не останется совсем НИКОГО.)
- +
А вы знаете, я не придиралась. Я просто высказалась. Тоже вот вечный вопрос был - говорить людям или нет.. Молчала. Потому что любому неприятна критика, даже если по факту. Только на себя агрессию вызывать. Но после прочтения объявления  о поиске "пирситского" котёнка моё сердечко не выдержало. В своём блоге я призываю людей хоть немного поработать над собой и своей грамотностью.
- +
Согласна, многие пишут с такими ошибками, что читать невозможно, либо без знаков препинания, от чего смысл совсем непонятен. Это как в том мультфильме - "Убить нельзя помиловать". Только вряд  ли Ваш призыв подействует.
- +
Я же писала, что дело даже не в сайте. Недавно довелось попасть к мировому судье. Читая постановление, набранное при мне двумя пальцами, я подумала: а судьи кто? Ладно, здесь форум. Но ошибки в документах - признак непрофессионализма. Кроме того, пока я сидела там в ожидании того самого постановления, судья разговаривал по телефону на личные темы очень долго. Учитывая, что в коридоре сидели люди, да и я сама оставила двоих детей дома, чтоб приехать к 9-30 в суд. Что это? Неуважение? Неэтичность?  Он- судья, а я -так, "насрано"?
Аватара не загружена
Плохо когда к тебе так относятся ? А то что ты всех кто пишет с ошибками в ранг "насрано ", так это как ?
- +
Нет, мне не плохо. В себе я уверена. Это констатация непрофессионализма. Про ранг - Вы сказали. Я об этом не говорила. Хотя... да, у меня высокие требования. В первую очередь - к себе самой, моему окружению. Мне не интересны люди, пишущие "пирситский ахахах". Да, я делаю вывод о человеке по тому, как он пишет.
Аватара не загружена
А я по его поступкам.
- +
В условиях форума вряд ли представляется возможным судить о человеке по поступкам.
Аватара не загружена
Ну и зря, не зная человека, судить не стоит по написанному.
- +
Даже на этом сайте, когда пишешь коммент - есть проверка орфографии. Получается, что лень по подчёркнутому слову даже щёлкнуть. 
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это в браузере, а не на сайте.
- +
 Я, считаю, что не надо обижаться, когда указывают на ошибки в тексте - иначе так можно опуститься ниже плинтуса. Считаю бравирование своей неграмотностью недопустимо, как и "тыканье". Это просто пренебрежение к собеседнику. Если Вы не доверяете компьютеру, когда он подчеркивает не правильно написанное слово, то можно пользоваться словарем. Кстати, описки в тексте допускаю.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Это просто пренебрежение к собеседнику
я о том же.

Описки и опечатки это моя беда, у меня как в анекдоте:
- Можете печатать 500 символов в минуту?
- Могу
- А 1000 ?
- Могу?
- А 10 000 ?
- Могу, только ничего не понятно.
Аватара не загружена
Что бы уважать собеседника надо чтобы и он уважал тебя, а не тыкал на твои грамматические ошибки.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Попробуйте поговорить с человеком который после каждого сказанного слова плюется. Не уверен, что это приятно. А когда ты в каждом слове видишь ошибки которые твоя дочь-второклассница уже не делает ощущения примерно те же. Ошибки это норм, но все должно быть в меру.
Аватара не загружена
Не доводи человека до такого состояния.Посмотрим как твоя дочь лет через 15 будет писать?
- +
Посмотрим как твоя дочь лет через 15 будет писать?
Грамотно, уж поверь мне!
Аватара не загружена
Дай Бог.
- +
Бывают описки, бывают опечатки, бывает "по запарке" -  видно, что это не от безграмотности. 
- +
Всем, кто говорит: "Зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить хирурга, который будет их оперировать со словами: "А зачем аккуратно резать и зашивать? Мы же не на курсах кройки и шитья."
Аватара не загружена
Вот, вот, как раз после Чановских хирургов, шрамы видимые... Но не мне их судить, какая нафиг красота шрама, когда вопрос жизни и смерти.... точно, не кружок кройки и шитья
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Друзья! Мы тут что-то не то обсуждаем. Мне кажется вопрос нужно ли писать грамотно имеет только один ответ.  
Завтра мы будем обсуждать, а нужно ли умываться и чистить зубы по утрам? А потом, правильно ли есть чеснок перед беседой с человеком, а потом правильно ли бить слабых и женщин? Куда мы докатимся с такой логикой?
Аватара не загружена
Ну ошибки ошибками, я ведь тоже пишу с ошибками и в различных документах и тут, особенное если не проверять орфографию за собой, что иногда просто не охото))) Но и суть не в том что народ не читает, читают, просто в последнее время все сидят в соц сетях и там на грамотность текста мало кто обращает, используют слова сокращения - сленг, в итоге очень быстро к ним привыкаешь, и ошибки замозоливают глаза. А сидеть с орфографическим словарем - муторно) Ворд ошибки проверяет, но он столько слов не знает, которые я использую (может просто у меня версия "тупая"... Да и бог сними с ошибками в орфографии, главное профессиональных меньше допускать, и всем лучше будет... ВЕРДИКТ - "Казнить нельзя, помиловать"
Аватара не загружена
- Мам, мам, а как правильно пишется КАКАИШЬ или КАКАЕШЬ? 
- А что ты пишешь сынок? 
- Письмо девушке... 
- ??????....
- Какаитыкрасивая!!!   

Вот типа того.....

Аватара не загружена
Правка

- Мам, мам, а как правильно пишется КАКАИШЬ или КАКАЕШЬ? 
- А что ты пишешь сынок? 
- Письмо девушке... 
- ??????....
- Какаишьтыкрасивая!!!   

Вот типа того.....
- +
Здесь уже Николай Чановский поднимал вопрос о том, что "трудно нажать "Класс" на объявление" в группе "Чаны. Барахолка.". Не нашла этого блога, напишу здесь - мне трудно. Трудно, потому что принципиально не жму классы там, где режут глаз пресловутые "ашипки".Вопрос там был не об ошибках,а об уважении.Я в школе Русский язык сдал на 3,(оно и видно),но тем не менее мне всегда было не удобно писать с нелепыми ошибками.Если ЧО автора поддерживаю полностью,у меня например никакой комп не исправляет мои ошибки,я написал-проверил,и работаю над собой.Люди которые исправить то на что их тычет какой-то ?искусственый? интелект не могут,эти люди не просто безграммотные,а еще и ленивые.Вообще терпеть ненавижу все не правильное,что за натура такая))
Аватара не загружена
 Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.
- +
 У евангелиста Луки те же слова Иисуса Христа о суде переданы несколько иначе, потому что в них присутствует пояснение."Не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены; прощайте,и прощены будете." (Лука 6.37) А вот от Матфея "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". (Матф. 7:12) Суд( в смысле изобличения порока и греха) применять только для того, чтобы исправить заблудившего и устранить грех.
Аватара не загружена
Надоели... 
Хотел закрыть страничку, но вдруг вспомнил Лёху. Пацанчик такой есть, равных в знании компьютера и программирования в районе не найдёшь, к тому же самоучка, так вот, он, это было давненько уже, устанавливал мне в очередной раз Windows, и когда дело доходило до пользователя, он умудрялся в моей фамилии, которая состоит из семи букв,  делать три ошибки. При этом сильно смущался, когда я указывал ему на это. Ладно там стороннее слово, а здесь фамилия, да ещё моя, да ещё он её знает ни один год. 
Это я к чему, скорее всего современная молодёжь меньше обращает внимание на орфографию, а точнее вообще на это не обращает внимания, зайдите в VK, но думать от этого хуже не стала. Это как в математике, есть формулы, те что учитель предлагает, согласно математической программе, но есть ученики для которых, эти формулы слабы, "в голове много места занимают", и они придумывают свои. В итоге решение правильное, ответ правильный, а оценка НЕУД. В таких случаях, лично я считаю неуд учитель поставил себе, так как не в силах понять ученика, его логику решения математической задачи.
В общем спорте не спорте, если я люблю спать на правом боку, меня вряд ли кто переубедит спать иначе, может быть только время...
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Говорят Гитлер тоже был хорошим профессионалом. Надеюсь вы не про Чановский район, а то нету нас никакого Лёхи, равным которому не найдешь, а в программировании так и вообще я один остался (. Дело же не в том умеет человек что то или нет. Это как немытые волосы, грязные ногти и т.д. - показывает уровень цивилизованности человека.
Аватара не загружена
Говорят Гитлер тоже был хорошим профессионалом.

Ну у каждого есть достоинства, даже у него, а ведь говорят Гитлер, единственный политик, за XXX лет, который исполнил все свои предвыборные обещания... не в пропаганду сказано...

- +
 А чтобы Вам, коллега Сам, не написать блог? Вас ничем нельзя удивить.Все вам надоели. Вы как Печорин нашего времени.
Аватара не загружена
Не поняли вы меня. Что бы вы не говорили, не изменишь те знания, что люди получили когда то и получают сегодня, к стати сказать, общаясь по средством СМС, появился вообще непонятный язык общения в написании.
А здесь, на сайте, как могут так и пользуются этими знаниями, что бы как то высказать своё мнение в комментариях, по тем или иным вопросам. От того что "шумим" мало что измениться, единственное, потеряем не мало людских мнений. 
Я не спорю, что нужно работать над собой, стараться развиваться, и правописание не последнюю роль играет в этом. 
Но не все это понимают, со временем всё исправиться. Думаю не нужно делать жирный акцент на этом . Я понимаю, что неграмотность наводит на мысль, что человек "не далёк умом". Это не всегда так, вот что я собственно и хочу сказать. 
Если реально режет глаз написанное, прошу администратора некоторые тексты подправить, много времени это не занимает. А написавший увидев это, сделает себе зарубку, что необходимо самому без "няньки" писать без ошибок.

PS: И не нужно меня понимать буквально... Не торопитесь с выводами.
Аватара не загружена
Я понимаю, что неграмотность наводит на мысль, что человек "не далёк умом". Это не всегда так, вот что я собственно и хочу сказать.
Согласен на 100%
- +
Не мое, но подпишусь под каждым словом:
"Люто, до коликов задолбали буквоеды. Что с вами не так, а? Почему правильное начертание слова для вас важнее, чем всё остальное? Это что, самоутверждение такое? Или кроме как познанием русского языка, вам больше и блеснуть нечем?

О чём я? Да вот вам пример: на популярном сайте, посвящённом рукоделию, женщина выкладывает фотографии милых безделушек из фетра, созданных ею с дочерью на досуге. Красивые, яркие работы, выполненные со вкусом и с высокой долей мастерства. Прокручиваю пост вниз, желая оставить комментарий и поблагодарить автора за хорошее настроение, подробный мастер-класс и вдохновение, и что вижу? Массу негодования и колких выпадов в адрес человека — а всё потому, что в заголовке женщина написала не «брелоки», а «брелки». За бортом обсуждения талант мастера и его золотые руки. «Позор! Вы что, в школе не учились, а только уроки рукоделия посещали?!» — пышет гневом один индивид. «Заголовок всё настроение испортил!» — брызжет слюной другая. Робкие попытки автора пояснить, что она не славянской национальности, давно живёт за границей и подзабыла язык, который некогда факультативно изучала в школе, борцы за частоту языка просто не замечают, продалжая чмырить за ошибку в заголовке.

Мерзко, товарищи! Складывается впечатление, что вы просто притягиваете за уши повод прицепиться к человеку. Какое вам дело, как он учился в школе и была ли у него пятёрка по русскому? Он поделился с вами своими творениями, а вы в ответ наплевали в душу. Оставьте язык в покое! Пишите правильно сами, если для вас так это важно, идите работать учителем и исправляйте ошибки в тетрадях учеников. Человек не станет хуже, подлее, злее и коварнее, если в его лексиконе присутствуют килóметры, телевизеры и резетки. Чистота речи и грамотное написание слов — ещё не показатель ума и добродетели.

Будьте проще, господа! Неграмотность и описки не надо ставить во главу угла. На тубаретке легче стоять. Она ширше!
"
- +
Это из крайности в крайность. В человеке всё должно быть прекрасно. И золотые руки, и манера поведения, и умение выразить свои мысли. Меня вот в детстве учили, что нельзя смеяться над теми людскими недостатками, которые от них не зависят (большой нос, кривые ноги, слабуомие и пр.). А, извините, за грязь под ногтями...можно осудить. Другое дело, что сейчас все себя ведут по принципу "моя хата с краю", у меня чистые ногти да и ладно. Человек, не стремящийся к самосовершенствованию  - мёртв в душе. ИМХО.

- +
В человеке всё должно быть прекрасно
В том то и дело, что должно, но не обязано. :)
Человек, не стремящийся к самосовершенствованию - мёртв в душе
С этим согласен. Но направлений к самосовершенствованию множество и знание языка лишь одно из них. И не стоит ставить в укор человеку его недостаточный уровень знаний языка, а то в ответ можно получить укор за невежество в другой области. :)
Не стоит забывать, что основной функцией языка (не органа) является передача информации и если смысл переданной информации не искажен, то язык свою функцию выполнил и не важно соблюдены правила языка или не очень. :)
Ну и так, в качестве развлечения попробуйте прочитать это:
94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70

- +
А я не претендую на всезнайку и допускаю, что могу быть некомпетентна в какой-то области. Да, я стараюсь развивать свои мозги во многих направлениях, читаю, интересуюсь, если чего-то не знаю - всегда рада узнать. НО... на русском языке мы все говорим и пишем. Вот я программист по образованию, но с Анатолием и рядом не стояла - это узкая область знаний. А язык - достояние народа. И его НУЖНО уважать.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
О как !
Поддержку коллегу, это все равно что сказать что нельзя упрекать кого то в том что он не чистит зубы. Это вопрос уважения к собеседнику. Я не обращаю внимания на ошибки, но если это без ударные гласные или что то подобное становится понятно что человек не читал ничего. И задумкваешься а есть ли мне о чем с ним говорить?

Подписаться