Поддержка

ББ
    Вчера забавно пообщались с одним начинающим предпринимателем. Я так понял что смысл его деятельности - получать поддержку от государства. Он не торговлей занимается, а следовательно есть программы поддержки для таких бизнесов. Так вот он выклянчивает поддержку, на полученные средства покупает дополнительно сырья, продает продукцию, получает прибыль, "прожирает" прибыль и приходит в состояние в котором он находился до получения поддержки. Далее цикл повторяется.
    Про поддержку можно рассказать много интересного. Например, если вы получили поддержку то в течении определенного срока должны выплатить сумму поддержки в виде налогов. Т.е. сначала дали, а потом забрали. Так может быть стоит назвать это займ? Или вообще прекратить искать сложные пути а просто выдавать поддержку в виде освобождения от налогов?
    Я так думаю, что любая поддержка скорее зло для бизнеса, чем добро. Иначе это не бизнес получается. Нет когда тебе помогают гасить кредит или дают льготный кредит это хорошо. А вот когда тебе дают денег, пусть даже 70 тысяч рублей... Человек автоматически ищет как бы получить побольше, вложить поменьше (ведь он не уверен что бизнес будет работать) и разницу потратить на себя. Т.е. поддержка заставляет мозг работать не по предпринимательски, а по обывательски. Вот начали компенсировать сельским жителям затраты на покупку с/х техники, деревни тут же превратились в барахолки. Люди читали продавать и покупать технику, но странный факт - техники больше не стало. Потому что они её покупали фиктивно друг у друга, а деньги тратили на себя. Я их прекрасно понимаю и не осуждаю, в их положении любой способ заработать оправдан. Но вся программа то превратилась в профанацию... И так почти с каждой программой поддержки, как правило она лишь способ заработать а не способ поднять на ноги бизнес.
    

- +



Аватара не загружена
Найдите на Венгеровском сайте "дело про свиней". Это как раз в тему. Не целевое использование денежных средств вышло боком предпринимателям, которые взяли денежку для развития "свиного" бизнеса. Кто то стукнул, кто то брякнул и за дело взялась прокуратура. Ну, а последствия можете прочесть в статье. Этот "грязный" бизнес не всегда проходит гладко, бывают и казусы... 
Аватара не загружена
Вы забыли упомянуть, у предпринимателей которые пошли на конфликт с властями. У меня знакомый получил поддержку на строительство, купил дом, а участок под строительство продает. И никто ничего...
И никто в прокуратуру не звонил, она сама, при том, что я так понял в Венгерово все этих свиней видели и сомнений в их существовании не существовало. Хотя, это никак не оправдывает вполне обеспеченных людей в попытке получить немного от государства. Но таких тысячи, если они на конфликт с прокурором и остальными не идут - никто их не трогает.
- +
 Остап Бендер отдыхает, узнав про это.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Страна Остапов Бендеров
Аватара не загружена
Дело не в свиньях, в свинском отношении одних людей к другим, при этом полное отсутствие работы исполнительной власти. Но с другой стороны, правильнее поиметь у государства, нежели у соседа.

Подписаться