Дело "труба" или Прощай подвеска

Аватара не загружена

Давно я не писал уже и вот наконец то выдалась свободная минутка.

И так, наконец то пришла или хотя бы напомнила о себе настоящая весна, вчера даже прошел дождь. И казалось бы живи и радуйся, но как всегда даже самые хорошие моменты нашей жизни омрачают маленькие бытовые неприятности способные вылиться в серьезные проблемы. Речь пойдет, как вы наверное уже догадались из заголовка, о дорогах, а именно о такой проблеме, как плохо заизолированные трубы отопления пролегающие близко к поверхности дороги, а то и вообще поверх её. В общем не буду много расписывать, смотрите сами (заранее извиняюсь за качество, забилась левая форсунка омывателя, поэтому окно грязноватое):



А самое главное что виноваты в этом (ямы на месте пролегания трубы) не комунальщики или дорожники, а собственники тех зданий к которым данная труба ведет тепло. И я почему то уверен что и у них есть машины, которые ездят по этим же дорогам, по крайней мере не одного геликоптера над улицами Чанов я еще не видел. Ну ладно машины, подвеску на крайний случай и поменять можно, а как же люди которые ходят через эти же трубы, старики, дети, чего стоит соскользнуть с этой трубы под колеса автомобиля или же просто сломать ногу. Может уже пора задуматься над тем что уж если и подводить к своему дому (магазину) какие либо блага цивилизации, то так, чтобы эти блага не оборачивались неприятностями для других людей.

- +
Дураки и дороги    



Аватара не загружена
- +
Музыка С. Шнурова как раз в тему))))
- +
да уж... о наболевшем прям написали((
включайся
- +
А по Заводской улице вообще подвиг передвигаться -как в корыте.Ужас того и гляди под машину угодишь.
Аватара не загружена
Да нет, как раз коммунальщики и дорожники. Надо счистить снег и не будет ямы. а где в асфальте провалы - это тоже дорожники должны устранять... Надо заделывать асфальтом или еще чем, но заделывать, а не ждать когда само рассосется. Для этого есть стандарт качества дорог, если яма большей глубины, ширины или длины, то ее должны немедленно отремонтировать и именно та организация которая отвечает за дороги, а не кто-то другой.
2121
- +
Ну здесь можно поспорить, по поселку много мест, где не так давно была произведена укладка нового асфальта, однако желающие провести центральное отопление к своему жилищу нещадно этот асфальт разрыли, проложили трубу и взамен асфальта засыпали все это дело шлаком, но так как шлак материал пористый и под воздействием давления крошится и сжимается, на месте прокладки трубы образовались провалы. 
И еще, температура плавления льда гораздо ниже температуры плавления асфальта или грунта, на месте пролегания трубы, если она плохо утеплена снег тает, а в сантиметрах в 20 от неё, где уже земля настолько холодная что вода замерзает образуется наледь, которая при постоянном потоке транспорта все нарастает благодаря приносимой колесами машин воде с места пролегания трубы, таким образом и образуется большинство ям на месте пролегания трассы отопления, если бы трубы были с хорошей теплоизоляцией, тепло от них на поверхность бы не выходило и наледь бы не образовывалась. А теперь вопрос, почему дорожники за счет средств налогоплательщиков должны устранять наледь образовавшуюся по вине конкретного человека (хозяина домовладения (магазина)? 
Я не имею ввиду вопросы по уборки улиц или заделке ям образовавшихся в последствии эксплуатации дорожного полотна, а рассматриваю случаи подобные тому что показан в видеоролике.
Аватара не загружена
Все просто, дорожные службы отвечающие за данный участок дороги должны устранять образовавшиеся ямы независимо от причин их возникновения. Так как налогоплательщикам все равно по каким причинам образовалась данные неровности дороги, единственное, что волнует каждого человека, чтобы дорога была безопасной как для пешеходов, так и для водителей. Дорожные службы для того и созданы, чтобы ремонтировать дороги, очищать от снега и т.д. Если дорожной службе кажется, что виной повреждения дороги стал человек, они вправе обратиться в суд и уже в судебном порядке решать вопросы кто прав, кто виноват. Но от  восстановления дорожного полотна их никто не освобождал.
- +
 Просто одни нецензурные слова так и хочется сказать в адрес тех, кто эти провалы делает и  тех, кто этому попустительствует. Круговая порука, потому что все друг друга знаем. Выход вижу в ужесточении спроса со стороны ГИБДД к поссовету, чтобы тот следил за дорогами и затем, чем и как заделываются канавы после прокладки труб.

Подписаться