Кубок хоккея. Наши.

фото

В марте, в городе Куйбышеве прошел финал кубка хоккея среди юношей. Чтобы читатель понял систему розыгрыша этого кубка, я расскажу порядок его проведения. В этих соревнованиях участвовали четыре команды из разных городов и поселков: г. Куйбышев, г. Барабинск, районные поселки Довольное и Чаны. За весь период хоккейного сезона каждая из команд должна сыграть со всеми соперниками, по четыре раза: два раза в гостях и два раза дома. В финале учитываются все очки, набранные в предварительных играх. По итогам промежуточных предварительных игр команды распределились в следующем порядке: на первом месте команда Чанов, которая набрала 33 очка из 36 возможных; на втором месте команда города Барабинска, на третьем – г. Куйбышева и завершает турнирную таблицу команда Довольного с отрывом в 7 очков.

Команда Чанов всего один раз потерпела поражение от команды г. Барабинска (промежуточного лидера этого турнира). Команда Довольного на финальный матч не явилась. Таким образом набранных очков хватило бы для того, чтобы вообще и не играть, просто забрать кубок и уехать. Но мы решили все-таки провести турнир, чтобы доказать, что эта победа – не случайность. В первой игре должны были встретиться команда г. Барабинска и  команда Чанов. Если бы команда Довольного посетила эти соревнования, у нее был призрачный шанс выиграть этот кубок. Для этого им было бы необходимо не проиграть ни одну из 3 встреч, при этом наша команда должна была проиграть все игры – лишь только в этом случае Довольное опередила бы нашу команду на 1 очко.

Игроки команды Барабинска вышли на площадку с воинственным настроем, в них полыхало неистовое желание победы любой ценой. И встреча действительно была «жаркой». Барабинская команда активно начала, а наш состав долго втягивался, «раскатывался». Было видно, что команда измотана. Наша великолепная пятерка и вратарь уже выиграла приз турнира Чечулина, проходивший в г. Барабинске. Заняли 3-е место на сельских соревнованиях среди взрослых команд. Предварительные 12 игр также не прибавили команде сил. Кроме того, вся сборная готовится к экзаменам в школе. Справедливости ради надо было сыграть, чтобы и команда соперника тоже прошла эти испытания.

Первая шайба влетела в наши ворота, отскочив от ноги защитника, ношайба есть шайба. Вторую шайбу Барабинцы забили на загляденье нашим игрокам, на несколько секунд оставили пяточек и тут же последовал пас, игрок команды Барабинска практически остался с вратарем один на один. И попросту расстрелял наши ворота, загнав шайбу в верхний левый от вратаря угол. 2:0 в пользу Барабинска – так закончился первый период.

После перерыва, получив наставления тренера В. Столярова, наша ледовая дружина заметно прибавила в скорости и постепенно начала переигрывать соперников. Стали подолгу запирать их в своей зоне. Было видно, что команду Барабинска «прижали». Темп игры соперника начал снижаться, игра не походила на игру первого периода. Начались удары защиты «исподтишка», провокации. Теперь наш тренер со скамейки запасных  неустанно повторял: Не отвечать!!! Не отвечать!!! Доказывать свою состоятельность игрой и голами!!! Второй период закончился со счетом 2:1 в пользу Барабинска.

Третий период начался со стремительных атак нашей команды и вскоре счет сравнялся. А еще спустя пару минут мы забили следующую шайбу. Команда Барабинска расклеилась на глазах, они опять, как после поражения в Чанах, начали себя вести словно отпетые хамы и хулиганы. Вскоре с их подачи завязалась безобразная драка, которую разнимал не только судья, но и зрители. При этом игроки Барабинской команды вели себя крайне некорректно. Они приглашали зрителей на лед для продолжения драки. Чановцы четко выполняли указания тренера, не отвечая на провокации противника.

Все были возмущены таким поведением игроков команды соперников. К счастью, никто не пострадал, поскольку юниоры выступают в шлемах с масками.  Проанализировав всю игру и подробно разобрав некоторые ее моменты, мы пришли к выводу, что команда соперника не дисциплинированна, рассыпается при малейшем намеке на проигрыш и не имеет права владеть этим кубком. Так что справедливость восторжествовала! Мы забили еще 2 безответные шайбы и безоговорочно выиграли этот матч и турнир, получив в награду кубок. Общий счет 5:2 в пользу Чанов.

Поразили перемены, случившиеся с командой Барабинска в игре против команды Куйбышева за второе и третье место турнира. Куда делось хамство, задиристость и агрессивное поведение? Конечно, большинству игроков придется учиться в Куйбышеве…

Ну, и хватит о них. После такой игры, с таким выплеском энергии, нашей команде пришлось играть с командой города Куйбышева, причем всего через 20 минут. Собраться было очень тяжело, тем более что никто не требовал победы. Начали мы опять с двух пропущенных шайб, но к концу третьего периода счет был 2:2. Буллиты лучше пробили Куйбышевцы, счет 1:0 в их пользу. Набрав в итоге 37 очков в 14 играх. Потеряли всего 5 очков, что само собой говорит о характере команды. Тем более что 12 из них соперники провели меньше чем за месяц. Молодцы!

Пользуясь случаем, хочу также поздравить преподавательский состав школы № 2. Благодарим Вас за учеников и за такой подарок болельщикам пгт. Чаны. Большое спасибо!!!