Перец и баклажаны

огород

Из истории – перец сладкий (по-научному Capsicum annum) родился в Центральной Америке в жарком и влажном климате. Его прародителем является перец горький (Capsicum frutescens). Первоначальные упоминания о перце найдены в докладе о первом путешествии Колумба в 1494 году. В странах старого Света перец появился после открытия Америки Колумбом, а в России – в конце XVI века. Завезли его из Турции и Ирана.

Перец относится к семейству пасленовых, как и картофель, томаты, баклажаны, физалис. А это значит, что они имеют схожих «врагов» и общих «друзей» на приусадебном участке. Об этом следует помнить, размещая эти культуры на своем огороде.

Не следует высаживать рядом или друг после друга культуры, относящиеся к одному виду, а также те, которые забирают из почвы одни и те же питательные вещества.

Например, рядом с перцем можно высаживать бобовые (горох, бобы, фасоль), лук-порей. А вот «неприятными» соседями станут любые пасленовые, свекла, капуста, фенхель, иссоп. Лучшими предшественниками перца являются капуста, редис, морковь, свекла, бобовые, брюква, зелень.

 

Практически со всеми овощами «дружат» настурция и бархатцы, дезориентируя своими резкими запахами насекомых, которые в этой ситуации «теряют нюх» и не узнают своих кормильцев.

Перец сладкий нельзя высаживать рядом с горькими, жгучими и пикантными сортами, потому что они переопылятся и станут горькими, как их прародитель. В идеале сладкие и горькие сорта должны разделять 200-300 метров.

Почва для посева семян должна быть легкой, воздухо- и влагопроницаемой с нейтральной или слабокислой реакцией. Мне импонирует такая смесь: 10-литровое ведро черной земли (не с огорода), 7 литров четырехлетнего перегноя или компоста, 7 литров листовой протертой земли из-под березы и 5 литров песка.

Почему земля предпочтительнее из-под березы? Потому что в ней очень симпатичный состав микроэлементов. Даже зола от березовых дров предпочтительней других видов, потому что в ней в 3-4 раза больше калия по сравнению с золой сосны, ели, ивы (а именно – 138 г/кг.).

 

Сеять перец предпочтительнее сразу в стаканчики, так как у него плохая регенерация корней, т.е. при обрыве сосущих волосков, они долго восстанавливаются, и в результате пересадки рост саженца останавливается на 10-15 дней.

Семена за время хранения могут сильно подсохнуть. Перед посевом хорошо бы их подбодрить и оживить. Я насыпаю семена в холщовый мешочек и минут 20 выдерживаю в воде с температурой 40-45 градусов. Вынимаю, прополаскиваю в холодной проточной воде и опускаю на 20 минут для обеззараживания в ярко-розовый раствор марганцовки. Опять промываю и на 2-3 часа опускаю в стимулятор роста. Я использую для этой цели хитозановый препарат . Подготовленные таким образом семена прорастают довольно быстро. В этом году я посеяла перец 8 февраля. 12 февраля вечером появились первые петельки. 13 февраля утром я подкормила перец раствором «Слокса-эко» с витаминами и выставила емкость с рассадой на подоконник южного окна. Днем ему тепло и солнечно, ночью – прохладно. Перец любит калийные подкормки. На 1 литр снеговой воды добавьте 1 ч.ложку древесной золы и поливайте растеньица часто, но необильно. Пусть каждый полив станет подкормкой. Главное – не переусердствовать, не переборщить, особенно с азотными удобрениями. Перец – не большой любитель азота. И еще, если у вас в комнате, где растет рассада перца, есть комнатные цветы, следите, чтобы перцы не подхватили тлю, вывести ее будет очень сложно.

 
 
Баклажаны.

Баклажан (Solanum melongena) тоже относится к семейству пасленовых и тоже является выходцем из южных широт. История вхождения баклажана в культуру неизвестна. Предположительно, родиной его является Индия. Затем он попадает в соседние страны, Африку, Китай, Японию. Баклажаны упоминаются в трудах Авиценны в VII веке нашей эры, как лекарственное растение и овощная культура. Первое упоминание о баклажанах в Европе относится к XIII веку, а в России лишь к XIII. Наиболее ранними районами распространения этой культуры в нашей стране являются Закавказье и Средняя Азия.

Но на сегодняшний день баклажан не является, даже у нас в Сибири, экзотическим гостем. Редкий огородник откажет себе в удовольствии вырастить его у себя на участке. Ведь баклажан не только самый привередливый овощ, но он еще и необыкновенно красив, вкусен и полезен.

Предпосевная подготовка семян баклажан аналогична подготовке семян перца. Но если перец можно сеять или пересаживать в горшочки по 2, то для баклажан такая технология нежелательна. Дело в том, что баклажан имеет крупные листья, и в тесноте растеньица будут затенять друг друга и вытягиваться.

Если температурный и световой режим роста баклажан почти не отличается от режима перцев, то водный имеет некоторые отличия. Баклажаны – большие водохлебы, и им, особенно в рассадный период, требуется больше воды, чем перцам. Полив пересушенную рассаду перцев, можно наблюдать, как прямо на глазах поникшие листики наливаются и восстанавливаются. А для баклажан такие стрессы могут иметь очень негативные последствия, которые, наверняка, ухудшат будущий урожай.

Очень важно поддерживать в норме температурный, водный и световой режим в течение всего вегетационного периода. И особенно актуально соблюдение этих норм на ранних сроках развития баклажан, потому что именно в рассадный период закладывается программа роста и развития растения. Например, в фазе образования 3-4 листа при температуре 16-25 градусов, начинается разделение (дифференциация) плодовых почек, набухание и вытягивание точки роста. Если в это время температура воздуха будет ниже 16 градусов, процесс дифференциации затормозится, что приведет не только к общей задержке развития куста, но и к осыпанию бутонов и цветов, и даже завязей и плодов. Об особенностях агротехники баклажан и перцев после высаживания их в грунт мы расскажем позже.

 Удачи вам и хороших урожаев.

Друзья! Подскажите интересны ли вам публикации на садово-огородную тему?
- +



Аватара не загружена
В принципе познавательно, но как я понял тут нет системы просто статей, если бы было то можно было разделение по каталогам и там постить, но появление чтоб было только после модерации соттветственно.

Подписаться