Скутер – мечта детства или … опасная игрушка?

герб
     У подростков появилась новая опасная игрушка. Это — скутер. Гибрид мопеда, мотороллера и велосипеда с моторчиком, для управления которым не требуется водительских прав. И если для детей скутер — это адреналин и удовольствие, то для взрослых — настоящая головная боль. Каждому  подростку в отдельности не объяснишь, какую опасность таит беспечность. А ведь скутериста в не защищающей одежде – в сланцах, легкой куртке, шортах, без шлема - встретишь уже  и в сельской местности,  и в краевом центре!.. Вот только финал во многих случаях печальный.
Кто же объяснит детям и подросткам: скутер – опасное средство передвижения? Очевидно, что - родители! Ведь они покупают скутеры своим детям, не позаботившись, чтобы оградить их  от опасных последствий езды. Родители сами, как дети, преступно легкомысленны - принимают во внимание лишь то, что скутеры не регистрируют, их не нужно предъявлять к техосмотру, для управления ими не нужны права. И вроде даже Правила дорожного движения знать необязательно.
Шлем для скутеристов обязателен! Но купили ли его своим  детям родители? Нет? Вот и выходит, что взрослые стали пособниками создания смертельно опасных обстоятельств для родного дитя, а случается, что не только него одного... А ведь что проще: вместо компьютерных игр подарите ребенку тестовые вопросы, по которым готовят к сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Пусть с толком занимается - на дороге будет чувствовать себя увереннее. Управлять скутером, согласно « п.п.24.1 ПДД РФ» разрешается лицам не моложе 16 лет, в случае если сотрудниками Госавтоинспекции будет выявлено лицо управляющее скутером, и при этом не достигшее 16-летнего возраста, на данное лицо будет составлена карточка учета нарушения правил дорожного движения несовершеннолетним, и далее карточка направляется в администрацию для рассмотрения несовершеннолетнего нарушителя ПДД РФ на Комиссии по делам несовершеннолетних.     
Госавтоинспекция обращается к родителям: если, Вы,  купили скутер, то  обязательно приобретите  шлем, защиту для рук и ног, спины, убедитесь в том, что ваш ребенок знает правила дорожного движения. Помните,   речь идет о жизни и смерти. Берегите своих детей.
- +
ДТП    



- +
сегодня днем один мальчик ехал на машине.которую недавно пригнали мазда такая кайфовая з5 чтоли,точно не помню.у хазяина этой мазды есть еще газель белая вся в лампочках и надписях.живут на ленина.Хозяин хоть и сидел рядом, но все таки посадить ребенка которому нет еще и пятнадцати за руль,да еще в нас. пункте я думаю это нарушение ПДД.
Аватара не загружена
Странно, но у хозяина той газели девочка во втором классе. А мазда скорее всего у его соседа. А мальчику скорее всего уже 16 и разрешена учебная езда, хотя наверное не а поселке. Но наверное это менее страшно чем одинокий 10тилетний скутерист
Аватара не загружена
Ну мне родители "скутер" не покупали, купил сам, за свои денежки, вся ответственность на мне, я понимаю что я такой же участник движения как и авто-водитель, по этому не нарушаю, и не вые****** перед друзьями типо: "Смотри как я умею". А школоты которой даже 12 нет летают спокойно без касок, а дпс закрывает на это глаза, особенно на выпивших подростков "блатных" родителей.
Аватара не загружена
Привет я представитель ДПС, когда и где ДПС отустили детей блатных родителей, особенно в пьяном виде...

Подписаться