Все могут всё

Гомер жопа
    С приходом эры высоких технологий все изменилось - теперь каждый сам себе художник, фотограф и программист. Дали ли обществу пользу эти самые технологии? Безусловно да, но вместе с тем я считаю есть и вред. Представляете какие тонны безвкусных фотографий, глючных программ и прочего сейчас существуют? Вроде бы существуют, да и бог с ним, но нет, все не так просто. 
    Началось все в школе, вдруг все решили, что делать сайты должен уметь каждый ребенок. Но это ведь то же самое, что утверждать, что каждый школьник должен уметь строить самолеты. Ведь сайт это, как правило, дизайн, информация, программная часть и верстка, и так же как и строительство самолета это работа совсем не одного специалиста. Может я перегнул, и сайт это гораздо проще, но так или иначе  перечисленные части создания сайта это три абсолютно разных навыка и по идее ими должны заниматься три разных специалиста, ну или хотя бы один, но все равно специалист. Кстати Артемий Лебедев уже не раз писал, о том, что дизайн в нашей стране не развивается именно потому, что люди вырастают в мире безвкусицы и уродства. И знаете, я с ним согласен.
   Я читал книгу о Стиве Джобсе - главе корпорации Apple. Это не первая книга, которую я читал о людях безусловно талантливых и великих, и самое интересное в таких книгах всегда в начале - мне всегда интересно с чего все началось, на чем был воспитан человек, что его вдохновило. У Джобса был отец, который прививал ему любовь к идеальному через автомобили и свой столярный цех. А у нас столярки выдают кривые окна, автоваз выпускает табуретки на колесах и вообще никто толком и не понимают что такое дизайн и зачем он нужен.
    Ужас в том, что поколения вырастают среди этой безвкусицы и уродства, все эти конструкторы школьных сайтов, некачественно обработанные картинки и коллажи- все это впитывается как норма. Фотографии не содержащий в себе ничего, преподносятся как произведение искусства. Все это убивает и делает ненужным профессионализм, ибо никому уже не нужны даже советы профессионалов. Композиция в фотографии? сколько текста можно размещать на одной интернет странице? какие цвета можно использовать одновременно? какой адрес для сайта выбрать, как структурировать меню? Кому это все нужно? Я сам умею и знаю - так рассуждает обыватель. И создает, а когда ты ему говоришь, что это ужасно, он тебе не верит. Почему? Да потому, что он видел кучу такого же шлака как его творение, которое преподносилось как норма. Мнение профессионала для него не существует, потому что в мозгу крепко засело, что фотографом может быть любой, что сайт может сделать каждый, что дизайн вещь абсолютно не нужная и главное - что никаких специальных познаний для всего этого не нужно!
    Я не считаю себя профессионалом ни в фотографии, ни в дизайне, ни в создании сайтов, ни в журналистике, ни в программировании, хотя мой уровень по некоторым направлениям явно выше чем у остальных жителей района. Когда я вижу, к примеру, очередной сайт какого-нибудь учреждения мне становится печально, мне кажется вред от таких вещей не многим меньше чем от порнографии.  Ни функционала, ни дизайна ни понимания зачем им этот сайт. Хотя и "профессионалы" нынче измельчали, кадров в IT области в районе практически нет, а те что есть, не все из них прочли хотя бы самоучитель для чайников. Может потому их и нет, что никому они не нужны...
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться