Школьная форма: за и против

1

В этом году с  1 сентября планируется в школах ввести школьную форму. 


Существует множество мнений за и против стандартной школьной формы для детей. На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Сегодня есть возможность каждому высказать свое мнение.

Как у нас?
В России история школьной формы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена.
В 1948 году, в период всеобщего «обмундиривания», когда ведомство за ведомством одевались в форму, школьная форма снова стала обязательной. Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года.
А как у них?
Самая большая европейская страна, в которой существует школьная форма, – Великобритания. Во многих ее бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре, Южной Африке, Кипре и Гонконге. В США, Канаде, Бельгии и Японии большинство частных школ также имеют свою форму.

А вот в Германии форма не обязательна, хотя ведутся дебаты о ее введении. Интересно, что даже во времена Третьего рейха школьники там не имели единой формы – они приходили на занятия в повседневной одежде, форме гитлерюгенда или иных детских организаций. Во Франции единая школьная форма отменена в 1968 году, в Польше – в 1988 году.

Хочется узнать,что думают о введении школьной формы наши школьники и их родители.

Единая школьная форма
Как вы относитесь к введению школьной формы?






Показать результаты | Страница голосования

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться