Кто поднимет производство в Чановском районе?

гомер бардак
Прозвучало предложение подумать о производстве и о том, как его восстанавливать. А я, знаете ли, страсть как люблю подумать. Меня хлебом не корми - дай подумать. Приходит вот недавно один производственник ко мне, я ему предлагаю - давай придумаем как автоматизировать учет на предприятии. Он говорит давай! И пропадает. Почему? Потому что некогда ему думать, ему надо как-то сводить концы с концами того самого производства. Ну впрочем ладно, это присказка была.

Итак. Кто же,  и как должен возродить производство? Давайте начнем с главного - производство чего?
а) молочной продукции - оно есть. Я как бывший главбух могу пояснить почему оно вот такое какое есть: зимой завод работал в убыток, всегда. Летом он покрывал убытки и получал прибыль. Новые хозяева решили денег экономить и на зиму использую производственные мощности более крупных заводов. Если вы спросите где масло и цельномолочка, то отвечу, что это крупный бизнес, а ему крупному бизнесу до делов местного населения постольку-поскольку.
б) переработка мяса - на сегодня ничего курпного в районе нет, для работы мясокомбината нужно сырье. У нас его не так много, как хотелось бы. Есть цех по переработке ИП Черепанова (бывший цех Клиниченко) они работают, и все что вырабатывают с успехом продают в магазинах ИП Клиниченко. Выходить на более высокий уровень пока не готовы - нужны инвестиции (запомните это слово).
вообще для производства чего-нибудь - для любого производства необходимо сырье. Если местного сырья нет,  то на привозное сразу ложиться транспортная составляющая, а если местного рынка для обеспечения безубыточности производства недостаточно то транспортная составляющая ложиться во второй раз уже на готовую продукцию. А местные рынки достаточно слабы - большая часть района (2/3) проживают в селе, а следовательно имею доход на уровне МРОТ (подозреваю что гораздо меньше). МРОТ подразумевает жизнь по минимуму и исключает потребление дополнительных благ. При уровне жизни ниже МРОТ человеку приходиться частью товаров и услуг обеспечивать себя самостоятельно (подсобное хозяйство, самостоятельное строительство и т.д.). Такому человеку продать произведенный товар или услугу можно только если он/она является предметом первой необходимости. Кроме того, заработать на этом много не получится. Кроме того, нужно учесть, что произведенный тобой товар будет продаваться через посредника, и тот тоже захочет с него что-то поиметь. В общем и целом местный рынок представляется мне слабопригодным для потребления.
Выход на внешние рынки осложняется конкуренцией. В г. Новосибирске, на улице Лежена есть фирменный магазин Венгеровского мясокомбината, я там не был, по той простой причине, что качество продукции упало настолько, что перестало отличаться от подобного рода продукции городского производителя. Т.е. понимаете? Что бы выйти на внешний рынок - нужно снизить себестоимость, что бы снизить себестоимость - нужно делать колбасу из сои, буйволятины, кенгурятины или из чего там её ещё делают. При таком подходе всякое конкурентное преимущество теряется, ибо завод в Новосибирске и компоненты закупит более крупной партией и дешевле и везти их в Венгеровский район не нужно.
Если мы оставим в покое с/х и подумаем о производстве чего-то другого, и мы тут же упремся в транспортную составляющую и отсутствие рынка. 
   Вернемся к слову инвестиции. Дело в том, что любой бизнес на начальном этапе требует инвестиций. Как правило, это кредиты. Кредиты сегодня дают по разные ставки - от 15 до 20% годовых. Нетрудно посчитать какую суммы вы выплатите банку через 5 лет. Вообще, когда мы рассуждаем почему у нас такие цены, почему у нас такая наценка то неплохо бы посмотреть именно в эту сторону. В принципе с такими процентными ставками выжить может только торговля.
   Вот и получается, что сколько не думай о том, как возродить производство - легче не становится. Так что лучше уж праздники.

В следующем блоге, если интересно, я расскажу о том, почему производители хлеба в Татарске расширяются, а в Чанах и хлеб вкуснее, а просвета не видно.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться