Что за ... на Украине?

Гомер Устал от жизни
   С интересом наблюдаю за событиями на Украине. Есть у нас там родственники, но они живут в Донецкой области, и это украина восточная, которая к России настроена более положительно.
   А ещё у меня дизайнером работает парень из Житомера, это уже гораздо западнее и настроения там немного другие. Так вот, я за ситуацие наблюдаю, поинтересовался чего сулит Украине Евроинтеграция и понял, что ничего хорошего, так же как и вступление в ВТО. Глядя на весь этот цирк на майдане я выстроил в голове примерно следующую картину: Братья славяне наивно верят что так же как когда то они были под крылышком у СССР, им им строили заовды, фабрики и электростанции, их так же к себе под крылышко возьмет Евросоюз и будет им всячески помогать. Но все не так просто, Евросоюзу Украина нужна как колония, как свободный рынок, на котором можно запретить производить и заставить покупать товары ЕС. Ну я как-то подумал, что заблуждаются братья, наивные они видимо. А сегодня во время обсуждения одного из макетов спросил у дизайнера, мол как там Евромайдан. Выслушав несколько непечатных слов, понял что он тоже немного возмущен этим цирком. Тогда я высказал свое предположение, о том, что некоторым украинцам пофиг куда, лишь бы от москалей подальше, но он возразил мне, что все на так:
да нет тут вообще это не причем
тут был повод и раздули. если бы готовились соединятся с россией но не подписали - было бы тоже самое только флаги были триколор
Т.е. получается, на украине в очередной раз повтор наших 90ых и дележка власти. А вот вы говорите в стране у нас все плохо, мы хоть 90ые всего один раз пережили, а они в 90, потом оранжевая революция и сейчас не пойми чем закончится. У меня впечатление, что они просто более жадные и поделить власть и договориться о размере откатов никак не могут...

Ну а на десерт замечтальеный текст от Максима Кононенко:
 В Киеве продолжается вялое противостояние непонятно кого непонятно с кем. В отличие от жесткой и понятной конструкции Майдана девятилетней давности, где были четко очерчены лидеры протеста и существовал арбитр в лице бывшего президента, теперь нет ни лидеров, ни арбитров. Более того — нет даже ясных и обоснованных требований, кроме отставки правительства, которое, к слову, никакого формального отношения к неподписанию договора о евроинтеграции и разгону митинга не имело.

Нелепость происходящего периодически подчеркивают выступающие со сцены на Майдане спикеры вроде бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили или невесты Владимира Кличко, американской сериальной актрисы второго эшелона Хейден Панеттьери. Однако квинтэссенцией абсурда стала история с выступлениями львовской певицы Русланы Лыжичко, известной своей победой на «Евровидении» того самого года Оранжевой революции.

Руслана выступала на Майдане практически ежедневно. Сначала она объявила голодовку, протестуя против отказа от евроинтеграции. Потом подкинула собравшимся людям следующий парадокс, цитирую: «Я выйду на сцену в купальнике и начну обтираться льдом, чтобы согреть вас.»

Все стали ждать певицу в купальнике. Однако видимо поняв, что таким образом не очень-то и согреешь, Руслана сделала следующее громкое заявление. «Я вам честно скажу, — прокричала со сцены певица, — Я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут изменения. Я для себя это решительно приняла».

Это заявление стало наиболее резонансным, из всех сделанных на Майдане за прошедшие две недели. «Ну наконец-то», — писали злые люди в социальных сетях, — «Давно пора! Теперь уж режим точно падёт!»

Ожидающее сенсационного самосожжения журналисты связались с Русланой, чтобы уточнить время и место. А она им и говорит, цитирую: «Я хочу опровергнуть слухи по поводу таких действий. Я подчёркиваю, что это была аллегория. Я, конечно же, не собираюсь ничего такого делать. Это был крик души.»

Тогда разочарованные журналисты спросили ее хотя бы про голодовку. И что же? Оказалось, что Руслана не голодает. То есть она готова объявить голодовку в любой момент, но пока не собирается этого делать. Потому что, цитирую: «Мы продолжаем протест и днем и ночью, — поэтому нам нужны силы, и кушать надо сейчас как никогда хорошо.»

Вот вы что-нибудь понимаете? Не понимаете? А теперь поставьте себя на место украинских властей, которые, быть может, и хотели бы понять, чего хотят все эти люди там, на Майдане — но никак не могут понять.

Потому что эти люди сами не знают, чего же им нужно.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться