Госдура

Шевчук Юрий Юлианович
Я всегда предпологал, что они в госдуме, да и в ЛДПР чего то "курят":
 Аналитический комментарий              
ЛДПР выступила за почасовую оплату труда

Иван Андриевский, к.э.н.

Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

Депутаты ЛДПР выступили с новой инициативой, которая заключается во внесении изменений в Трудовой кодекс и закон «О минимальном размере оплаты труда». Теперь за один час работы россияне будут получать по 100 рублей, и минимум 16 000 за один месяц.

Таким образом, почти в три раза увеличится минимальный размер оплаты труда, который сейчас, исходя из рейтинга РСИ, составляет 5554 рубля. В условиях современных цен, люди, живущие на такие деньги, пьют только воду и закусывают хлебом. Не особо проживешь, ведь так? Если брать чисто с точки зрения финансов, то для обычного человека это безусловно плюс.

Но резкое повышение МРОТ сулит проблемы для экономики, ведь в этом случае на заработную плату придется выделять значительно больше денег, чем сейчас. В условиях стагнации экономики переход на почасовую оплату труда был бы не желателен. Придется выделять дополнительные миллиарды на реализацию этого законопроекта, которых у государства сейчас нет.

А нет потому, что депутаты Государственной Думы получают баснословные зарплаты – так с сентября этого года они будут получать по 420 тысяч рублей, то есть 2625 рублей в час. То есть за один час просиживания в кожаном кресле своего кабинета рядовой депутат Государственной Думы получает почти половину МРОТ. Однако, как правило, те, кто получает как-раз 5554 рублей в месяц являются более полезными людьми для России, чем депутаты. Это не справедливо, но так оно и есть.

Кстати, сама идея ввода почасовой оплаты труда не нова. Ее предлагал еще в 2011 году Михаил Прохоров, правда тогда он еще и хотел ввести 12-часовой рабочий день. Тогда это вызвало не только общественный резонанс, но и бурю возмущения, ведь никто не готов работать по 12 часов.


С уважением,
Аналитическая служба
«Российского союза инженеров»

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться