Прояснилось: Почему такой тариф, нам знать не положено

Шевчук Юрий Юлианович
 Департамент по тарифам Новосибирской области отказался предоставить региональной Общественной палате информацию, на основании которой формируются тарифы естественных монополий. В ответе сказано, что департамент не обязан сообщать населению сведения, которые, кроме того, являются «налоговой тайной».
Общественная палата Новосибирской области направила 6 декабря 2013 года в областной департамент по тарифам запрос с просьбой предоставить исходные данные (первичную документацию), на основании которых производится расчёт тарифов на тепло, электроэнергию, горячую и холодную воду.

В ответе за подписью руководителя департамента Натальи Жудиковой, поступившем на имя сопредседателя палаты Юрия Берднадского, утверждается, что департамент «не определён в качестве исполнителя Плана мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых областными исполнительными органами власти решений в сфере ЖКХ». Более того, «в Плане и Приложении отсутствуют какие-либо мероприятия, направленные на информирование населения о порядке расчёта тарифов регулируемых ресурсоснабжающих организаций».

То есть в обязанности департамента по тарифам Новосибирской области информирование населения не входит, но, если бы даже и входило, информировать население о том, из чего складываются тарифы, чиновники не планируют.

Предоставить Общественной палате запрашиваемую документацию департамент не может, поскольку она «является налоговой тайной». «Лица, получившие доступ к данным налогового, в том числе бухгалтерского учёта, обязаны хранить налоговую тайну», — предупредила Юрия Берднадского Наталья Жудикова.

Аналогичную попытку выяснить, на основании чего производится расчёт тарифов, по информации Тайги.инфо, предпринимал ранее комитет заксобрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, возглавляемый Николаем Мочалиным. Депутаты получили похожий ответ, после чего Олег Сметанин даже предложил убрать из названия комитета слова «и тарифам», но не получил поддержки у своих коллег. 
тем временем Цены на электричество для потребителей Сибири могут начать расти уже с 1 апреля
Такие дела...

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться