Берегите детей от пожара.

ГПН

В нашем неспокойном мире, остаются проблемы, которые с легкостью можно назвать "извечными". Многие родители в повседневной суете забывают о своих детях. Предоставляя самим себе тех, кто больше всех уязвим. Мамы и папы упускают из виду то, что ребенок - это не прибор, чётко работающий по заранее заложенной программе, а малыш, которому всё интересно, ново и занимательно. Если задать вопрос родителям малолетних детей о том, часто ли их чадо остается одно дома, то в ответ услышишь однозначное "нет" или даже "никогда", сопровождаемое честными, искренними, а иногда даже возмущенными взглядами. Но стоит слегка изменить формулировку вопроса, как эта мнимая уверенность зачастую исчезает, оставляя только застенчивую улыбку... Оставляете ли вы ребенка одного на "незначительное" время, к примеру, на 10-15 минут, чтобы сбегать в магазин или отлучиться куда-нибудь недалеко по срочному делу? Тут же возникает вопрос - кто нормирует время, на которое можно оставлять детей без присмотра? И считаете ли лично Вы, что 10-15 минут являются "незначительными" и абсолютно безопасными для малолетнего ребенка, который предоставлен самому себе? В этом году проблема «самостоятельных детей» оставленных без присмотра, особенно актуальна с точки зрения пожарной безопасности. В настоящее время на территории Российской Федерации наблюдается негативная динамика роста гибели детей на пожарах. Так, за прошедшие 5 месяцев 2014 года зарегистрирована гибель 252 детей.

В Новосибирской области ежегодно на пожарах гибнут дети. За 11 лет (с 2003 года по 2013 год) на пожарах погибли 164 ребенка. За 5 месяцев 2014 года в Новосибирской области на пожарах погибли 2 ребенка.

Так 05.02.2014 года в 18 часов 20 минут пожар произошел в одноквартирном жилом доме д. Аул Кошкуль Чановского района. В результате происшедшего пожара погибла девочка 2009 г.р. В результате осмотра места пожара, опроса очевидцев пожара, наиболее вероятными причинами возникновения пожара явились детская шалость с огнем или аварийная работа холодильника.

25.02.2014 г. около 10 часов 56 минут в Первомайском районе г. Новосибирска произошёл пожар в квартире многоквартирного дома. В результате произошедшего пожара погибло два человека: хозяйка квартиры пенсионного возраста и её внучка 2009 г.р. В результате проведенной проверки по пожару наиболее вероятной причиной пожара явилась детская шалость малолетнего ребенка. Сейчас в самом разгаре школьные каникулы и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу. Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение: - не оставляйте на виду спички, зажигалки; - следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения; - не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами; - не оставляйте детей одних в закрытых комнатах; - контролируйте состояние электропроводки и электророзеток; - не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы; - не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей; - соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей; - соблюдайте чистоту и порядок в доме; - приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель; - будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения. Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Уважаемые родители, заботьтесь о своих детях и помните: «Нет ничего прекраснее, чем улыбка на устах Вашего ребёнка!» 

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает, соблюдение требований пожарной безопасности залог сохранности Вашей жизни и Вашего имущества!


ОНД по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться