Готовь печи летом. Противопожарный рейд по частному сектору Чановского района.

ГПН

Летом меньше всего хочется думать, что не за горами осенняя слякоть и зимние холода. Но недаром пословица советует готовить сани летом, а телегу - зимой. Исправность печного оборудования -  залог безопасности. Более половины пожаров в частных домах происходит из-за неисправного состояния печей и дымоходов, а также небрежного ведения топки. Особую опасность представляют трещины, образующиеся в кирпичной кладке  печи и дымовых каналов.

В период первой декады сентября месяца сотрудниками ОНД по Чановскому району  и социальными работниками  МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чановского района  проводились  совместные противопожарные рейды  по частному сектору населенных пунктов Чановского района.

В рамках мероприятий, направленных  на профилактику пожаров и на подготовку помещений для проживания людей  к зимнему периоду, специалисты проверили соблюдение первичных мер пожарной безопасности в жилых домах клиентов КЦСОН, многодетных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

С жителями проведены разъяснительные беседы о соблюдении первичных мер пожарной безопасности и поведению при ЧС. Вручены информационные памятки.

При  проведении данного мероприятия было выявлено 14 мест проживания людей, где требуется ремонт печей и в 9 жилых помещениях требуется ремонт и замена электропроводки. Сотрудниками ОНД по Чановскому району  в Отдел социальной защиты  населения  Чановского района НСО направлены ходатайства об оказании владельцам выявленных мест проживания, финансовой помощи  на ремонт печного отопления и электрооборудования. 

 ОНД по Чановскому району  в очередной раз напоминает гражданам об основных правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей:

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии.

Помните, что используемые Вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м.

При эксплуатации печей следует выполнять следующие требования:

- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, так как при мгновенной вспышке горючего может произойти взрыв или выброс пламени;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- очищают дымоходы от сажи, как правило, перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца во время отопительного сезона;

- в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 Уважаемые жители Чановского района для более подробной консультации вопросов связанных с печным отоплением и иными вопросами пожарной безопасности вы всегда можете обратиться в Отдел надзорной деятельности по Чановскому району по адресу р.п. Чаны ул. Ленина д. 106 либо по телефону 23-567.

 

 ОНД по Чановскому району

УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться