С 1 июля за пробку станут штрафовать

С 1 июля вступают в силу новые поправки в ПДД: тех, кто создает «затруднение проезду» при аварии, в которой пострадали только автомобили, будут штрафовать, сообщает m24.ru. Заплатить за такое нарушение придется 1000 руб. Поправка гласит: «если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие».


До этого надо сделать фотографии аварии или заснять на видео все, что относится к делу (положение машин, повреждения, следы и существенные в данном случае предметы, записать контакты и фамилии очевидцев). В случае спора с другим водителем, следует позвонить в ГИБДД и узнать, можно ли покидать место аварии или следует дождаться инспектора. Если же водители смогли договориться, то они оформляют Европротокол и разъезжаются.


По словам заместителя руководителя департамента транспорта Андрея Корнеева, сейчас водителей можно привлечь к ответственности, только когда машины полностью блокируют дорожное движение, а с июля правонарушением будет считаться даже если машины лишь частично затрудняют проезд. Чиновник полагает, что нововведение станет для автовладельцев стимулом к оформлению Европротокола, а также позволит существенно изменить дорожную ситуацию, в том числе и с пробками.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться