Земля пухом...

блог
Погибший участковый, как бы там ни было, погиб как герой - при исполнении служебных обязанностей. Я с ним сталкивался лишь однажды - он приходил то ли по разбитому стеклу в ТЦ, то ли еще по чему-то. Сказать о нем ничего не могу, потому хочу сказать о полиции в целом.

Когда-то давно, когда я выпускал газету, и в моих планах по интервью был материал "Один день с участковым". Может быть это был бы не один день, но какой то материал о участковом и его работе написать хотелось. Ведь мы привыкли видеть полицейских по телевизору в борьбе с матерыми бандитами, этаких крутых ребят. У них там все просто - сразу понятно кто хороший, кто плохой. Это бандит, этот вор, а это умный и крутой полицейский. Хотя есть фильмы наоборот, в которых бандиты крутые, а полиция вся куплена, но об этом ниже.

А вот работа участкового гораздо сложнее. Разные люди, к каждому нужен подход, все хотят что бы ты им помог или хотя бы выслушал. При этом полное ощущение что занимаешься какой то фигней. Ну неужели это мечта полицейского - ехать на разбор к пьяному дебоширу? Да что дебоширу, а женщины которых мужья бьют, они пишут заявление, мужа забирают, а утром она прибегает и требует вернуть ей мужа и отдать заявление. Ну кем себя в такие моменты чувствует участковый, потративший пол дня сначала на успокоение дебошира, потом на доставку его в отдел, оформление кучи бумаг, а утром оказывается что все напрасно и женщина предпочитает продолжить свое избиение вместо правосудия. Работенка не позавидуешь.

По своей деятельности с участковыми сталкивался часто - то в магазине что то украдут, то происшествие какое. Если кто был у них, то видел в каких условиях они работают, за компьютером по очереди, бумаг куча, контингент - не позавидуешь.

Слава богу, не так часто в нашем районе погибают участковые да и вообще полицеские. Но, пожалуй, подходящее время для того что бы задуматься о полиции и о тех ребятах которые так или иначе рискуют своей жизнью. Некоторые упрекают полицию в некомпетентности, в том, что задержание производил ОМОН, а не сотрудники Чановского ОВД.
Ну если с Новосибирска посылать вертолёт для захвата дебошира, тогда зачем содержать штат в РОВД более ста полицейских. Оставить секретаря для приёма заявлений и такой же будет результат. (комментарий с КП)

Надо было еще из Москвы спецназ вызвать. У убийцы не было ружья. Выкурили бы дымовой шашкой и все дела.Что то наша доблестная полиция не справляется с преступностью.Жаль сотрудника полиции.Я думаю, что выводы руководством Областным ОВД будут сделаны. (комментарий с ЧАНЫ.инфо)

Рассуждать сидя на диване здорово, но я считаю это решение абсолютно правильным, ибо преступнику терять нечего, а рисковать жизнями остальных сотрудников ради экономии топлива не стоит. А вот нам, стоит вообще задуматься о том, как мы относимся к полиции. Менты, мусора и другой сленг можно услышать сегодня из уст обычного гражданина. Ему оказывается ближе по духу бандиты. Мне как то один бывший чиновник уровня районной администрации вполне всерьез заявил, что он считает самым справедливым воровской закон. А как вообще можно называть законом что-то основанное на несправедливости - воровстве?

Да что там, давайте ГИБДД возьмем. К службе вопросов конечно много, но мы то как к ним относимся? Вот лишили человека прав за вождение в нетрезвом виде и что он? А он обиделся, козлы, говорит. И вроде это он пьяный был, а не они, вроде это он  закон нарушил, а не они. Но козлы - они. Странно, да? Но ведь никто не удивляется!

Или вот, в Подслушано всплывала тема "Как ездить с тонировкой" и люди на полном серьёзе рассказывают, что у гаишника должен быть прибор, что только на посту и т. д. Хотя прекрасно знают, что это формальность и ЛЮБАЯ тонировка запрещена. Но человек не чувствует себя нарушителем до тех пор пока это не докажет гаишник, даже если он сам знает что нарушает закон. Не пойман - не вор и все тут.

А при таком отношении к закону, к полиции, что мы хотим-то? Кто виноват в том, что все плевали на закон? Путин опять? Да, кто-то, возможно, скажет что погибший пал жертвой сельской нищеты и спившегося народа, но быть может он пал жертвой отношения к людям в погонах и к закону? Может убийца телеканала НТВ пересмотрел между попоек? Точно никто не знает, что должно быть в нашей системе по-другому, но одним человеком стало меньше, одним человеком, решившим посвятить свою жизнь службе народу стало меньше...
- +



Аватара не загружена
 Не надо идеализировать полицию. Прошла переатестация, переименовали. А что изменилось? Тот же набор по блату.Далеко не все туда идут служить по призванию.Жалко всех, кто погибает на работе.И вот этот дикий случай. Никто не написал -было ли у него табельное оружие? Или он с голыми руками пошел на бандита и один? А где же местная власть, общественники? Общество больно и это , к сожалению, надолго при наших законах!
Аватара не загружена
Да никто её не идеализирует. Насчет блата конечно не знаю, но на здоровье в данный момент кажется обращают внимание, особенно на психическое при приеме на работу. Что касаемо оружия, мало того чтоб оно было, ещё нужно время чтоб его применить, разные бывают ситуации. Мне кажется, участковый просто не ожидал такой реакции на свое появление у данного гражданина, ведь поехал он разбираться(как пишут) через два дня после дебоша, ведь все страсти должны были уже улечься. В такой ситуации накинутся на сотрудника полиции мог наверное только не совсем здоровый психически человек, может обострение какое-то весеннее, другого объяснения у меня просто нет. 
- +
Да при чем тут табельное оружие?Есть еще эффект неожиданности.Это вполне очевидно.Скорее всего сначала ножом,потом топором. 
Аватара не загружена
В Российском законодательстве чудовищный перекос в сторону защиты прав преступника, благодаря стараниям ЕС, МВФ, Ельцина и не исправленных нашей мало уважаемой ГД и последующими двумя президентами, а Дмитрий Анатольевич вообще умудрился минимизировать 60 статей УК РФ. Жертвы преступления не имеют равных прав со своими обидчиками. За эти годы "перестройки" уголовного законодательства сделано все, что бы укрепить АРМИЮ профессиональных БОРЦОВ с народом, содержащихся на налоги "этого народа.Вышел такой узник из мест "перевоспитания",совершил преступление и опять на отдых, работать не надо, жрачка бесплатная, проживание,отопление и.т.д.,еще какая нибудь озабоченная машка передачки таскать будет,да на форумах зеков защищать права невинно осужденных.  
Аватара не загружена
Может кто знает с кем можно объединиться в борьбе с УГОЛОВНЫМ БЕСПРЕДЕЛОМ в современной России ??? А все эти неадекватные "кликуши-правозащитники", да машки "влюбленные в мачо-романтиков за колючей проволокой" до кровавой рвоты НАДОЕЛИ.  
Аватара не загружена
И этот подонок убивший человека давно уже хочет на "полный государственный пансион". А ВЫ народ презренно называемый ТЕРПИЛОЙ в этом конгломерате (преступник-работник обслуживающий его потребности а за одно и свои в  исправительных колониях) работайте на этот клубок кровососов. Такова наша судьба прописанная в нашем ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. Ну а тебе парень убитый нечестью прощения от господа и покоя.   
- +

Ну-ну!Толку то ,редкие убийства такого характера.И смертную казнь ,вряд ли введут.

Блуждай путевод дальше по недрам интернета.


Подписаться