Гришковец и мой первый театр

блог
В минувший понедельник, уже с утра я собался в путь и поехал в Новосибирск, вечером в театре Красный факел Евгений Гришковец представлял свой новый спектакль "Шепот сердца". Я специально спланировал все дела на этот день что бы и дела в городе сделать и спектакль посетить. О его визите я узнал еще в январе, но по итогу билеты пришлось покупать с рук - уже в марте билетов в продаже не было.

С горем пополам припарковав машину в перекресте от театра я направился к месту, где и должно было произойти чудо. Иду, смотрю знакомое лицо! Ба! Да это ж Андрей Борисович Панферов - депутат законодательного собрания по нашему округу. И главное он на меня тоже смотрит - тоже лицо знакомое. Мы с ним виделись то пару раз, да и нудно сказать близко особо и не общались. В общем мы поздоровались, заговорили. На всякий случай я сразу же упомянул Чановский район, а то вдруг он так и не вспомнил где видел меня, тем более что я вообще был удивлен что мое лицо ему как-то запомнилось. Мы поговорили о Тангейзере, о том, как в районах воспринимают эту ситуацию, пришли к взаимному  пониманию, что теперь уже поздно этот конфликт урегулировать. В общем славно поболтали пару минут, попрощались и пошли, он по делам, а я в театр.

В театр я шел первый раз, немного переживал, что я не во фраке или хотя бы не в рубашке а в джинсах и свитере, хотя подозревал, что фейс контроля и дресс кода там быть не должно. Пройдя билетный контроль я попал в фойе, народу там скопилось уже прилично. Я прогулялся по нему, увидел людей в джинсах и свитере и окончательно успокоился по этому поводу. Справа располагалось что-то вроде открытого ресторана, фужеры с вином манили, но я за рулем. Слева располагались двери в зал, между двумя из них стоял небольшой столик и толпилась кучка народа. Я подошел и разглядел, что на столе лежат диски и книги Гришковца. Люди с интересом расспрашивали продавцов о книгах, про одну из них девушка-продавец сказала: Америка - это книга об Америке, от человека который никогда там не был. Я жутко заинтересовался и купил ее, обрадовавшись еще и тому что теперь есть куда сложить билет. Прозвенел первый звонок, двери открылись и люди хаотичными струйками потекли в зал. Мужчины пропускали вперед дам, никто не толкался, не толпился. Мне явно это нравилось. Зал я видел в панораме на сайте театра. Ряд у меня был последний (с рук продавали только место на него) и я не торопясь продвигался к нему по рядам. На сцене стояли каике то странные нагромождения - стульчик в  куче чего-то напоминающего лепестки белых роз, фонарь похожий на те что используют в операционных и лестница. Я сидел и наслаждался обстановкой. Прозвенел второй звонок, потом третий и через какое то время на сцену вышел Гришковец. Он назвал нас земляками (сам он родом из Кемерово) и тут же пояснил, что дальше едет на восток, и вот там дальше Красноярска он уже земляками зал называть не будет. Немного рассказав о спектакле, несколько раз пошутив, чем вызвал бурные аплодисменты, он сказал что-то вроде "Начинаем", заиграла музыка и он начал.

Скриншот 2015-04-17 10.42.05

Пересказывать спектакль смысла нет, Гришковец вещал со сцены от имени сердца, которое разговаривает с человеком. Сначала мне даже показалось что спектакль будет чуть скушен и пройдет в стиле советов кардиолога. Три дамы минут через 20 встали и пошли из зала. Гришковец прервался и поинтересовался, вернутся ли они. Они помахали головой и продолжили свой путь. "Ну ладно, я понял - не понравилось. А потом про Тангейзер говорят...".  Зал снова аплодировал и смеялся, а спектакль продолжился. С каждой минутой становилось все интереснее и интереснее, Гришковец с ловкостью фокусника доставал и уголков нашей души наблюдения за нами самими, которых мы раньше и не замечали и не придавали им значения. В какой-то момент стул в горе лепестков ловко превратился в домик, в котором горит свет. Спектакль закончился, зал аплодировал, потом аплодировал стоя, Гришковец кланялся, говорил спасибо и улыбался как ребенок, которому подарили самую заветную игрушку. В следующий раз поеду снова.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться