Лифт

блог
Вчера мне позвонили и как представителя родительского комитета пригласили на вечерний рейд по чанам на предмет употребления молодежью алкоголя и прочих безобразий.

Мы собрались у администрации в 21:00. Я, сотрудник соцзащиты, сотрудник отдела образования и сотрудник полиции. Начали естественно со злачного места, называемого парк или ракушка. Собственно в самой ракушке и была обнаружена молодежь с пивом. Девчонки отпирались, что пиво не пили, а пацаны оказались совершеннолетними.

Дальше мы поехали на квартиру к одним весьма сомнительным личностям, но никакой молодежной тусовки там обнаружено не было. Мы прогулялись мим МФЦ и фонтана, снова дошли до ракушки, поговорили с охранником в РДК. Еще немного пообщались с молодежью в парке, сидевшей с минералкой. Поехали по Ленина, на остановке напротив бани заметили народ, остановились и подошли. Две девочки сидели и мило беседовали. Одна из них рассказала, что учится на таможенника и вообще выложила все планы по дальнейшей карьере и учебе, вплоть до того, что она уедет в Читу. Меня это очень удивило. Еще девчонки слили нам одно злачное место, под названием лифт.

Лифт, это туалет типа "сортир" за зданием СПТУ. Туалет! Сотрудник полиции вспомнил, что в СПТУ как-то били стекла и мы решили ехать туда дабы посмотреть, что за место такое и что там за безобразия происходят. Уже подходя ближе мы услышали голоса из туалета. Подошли, постучали. Внутри обычный такой сортир, на помосте (не знаю как правильно назвать эту возвышенность внутри) сидят два парня и девушка и общаются. Девушка рассказала, что заморосил дождь и они вот зашли посидеть, а вообще она маме пепси несла. На полу действительно стояла бутылка пепси а рядом на помосте сумочка. Сказать, что мы ушли оттуда удивленные - ничего не сказать. Как? Как можно комфортно чувствовать себя сидя в туалете? Как можно девушке общаться там с парнями? Что за романтика такая?

Мы еще катались до Барабы 24, стояли у РДК и МФЦ. Молодежь оказалась вполне себе ничего. Многие сидели на скамейках у библиотеки. Некоторые стояли на машинах у РДК и охранник жаловался, что они оставляют много мусора после себя. Сказать честно, я так и не понял цель сего мероприятия, то ли нужно было запугать молодежь от проявления противоправных действий, то ли сделать так что бы сегодня они точно ничего не натворили, но думаю, что сам рейд все же полезен, как для меня, так и для молодежи.

Решения всех этих проблем с молодёжью, на мой взгляд, лежат на поверхности:

  • Беспорядки на ракушке связаны с тем, что там нет никакого освещения, рядом у ДШИ никто ничего не ломает - потому что горит свет. Если добавить туда пару камер так там вообще будет идеальный порядок.

  • Так или иначе молодежь будет гулять ночью, мы не сможем это запретить. А не можешь запретить - управляй. Нужны культурные мероприятия в вечернее время, нужен досуг. Культура сама собой не возникнет, для этого нужно создать среду. Досуг это дискотеки, КВН и прочее. Да и вообще, посмотрите сколько раньше было ансамблей различных. Почему их нет сейчас? Не верю, что у нас нет талантливых детей, вон в Карачах целый оркестр собрали и ничего.

  • Употребление молодежью алкоголя дело не очень хорошее. Но контролировать мы это не можем, а следовательно задача хотя бы минимизировать. Опять же вопрос к органам полиции: ракушка находится прямо за отделом, почему такая проблема контролировать там порядок?

  • Я понимаю, вчера день ГИБДД был, но мимо нас несколько раз пронесся очевидно не очень трезвый парень на мопеде. Еще двое стоявших на мопедах, на вопрос о наличии категории "М" очень удивились и спросили: "А где учится-то?". Несколько машин пролетало с такой скоростью, что возникало ощущение что за ними гонится целый полк ГИБДД. Но ГИБДД не было.

  • Возле МФЦ частично решение проблем нашли. На территорию парковки на ночь будут перекрывать въезд, что бы молодежь на машинах не сорили там.


В общем и целом впечатление от мероприятия остались противоречивые. С одной стороны большая часть молодежи оказалась вполне себе культурной, они мило сидели на скамейках и общались, а с другой стороны...лифт.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться