Основные правила, чтобы не случилось пожара.

ГПН

 

На улице похолодало, и жители области начали использовать отопительные приборы. Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, ОНД по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает о простых правилах безопасности.

Категорически запрещается оставлять без присмотра включенные электрообогреватели и использовать их для сушки одежды. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте - вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

При растопке печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. Не доверяйте растопку печи детям. Своевременно проводите ремонт печей и чистку дымоходов. Во время эксплуатации печи не храните топливо и иные горючие материалы на предтопочном листе.

Газовые приборы содержите в чистоте и исправном состоянии, не включайте их при отсутствии тяги, систематически проверяйте тягу в дымоходе до и после включения прибора.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Применять огонь для обнаружения утечки газа. Для этой цели можно использовать мыльную эмульсию;

- Самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу. Эти работы производятся только сотрудниками газовой службы;

- Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

- Устанавливать на кухне, где есть газовые приборы: диваны, кровати, раскладушки и пользоваться этим помещением для сна.

 

ОНД по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться