Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности!

ГПН
      В соответствии с действующим уголовным законодательством РФ предусмотрена ответственность за совершение преступлений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

     Статья 219 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание за данное преступление составляет до трех лет лишения свободы. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

      В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда РФ (от 05.06.2002 №14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»). Субъектом преступления, предусмотренного статьей 219 УК РФ, является лицо, на которое была возложена обязанность исполнять (постоянно или временно) утвержденные и зарегистрированные в установленном порядке правила пожарной безопасности (например, руководители предприятий и организаций всех форм собственности и уполномоченные ими лица, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативно-правовых актов и инструкций непосредственно обязаны выполнять соответствующие правила либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ; собственники имущества, в том числе жилища, наниматели, арендаторы и др.).

      Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (оставленный без присмотра непогашенный костер, эксплуатация отопительных печей с неустранимыми дефектами, брошенный на горючие материалы непотушенный окурок, эксплуатация трактора без искоргасителя и т.п.) влечет ответственность по статье 168 УК РФ, максимальной мерой наказания по которой является лишение свободы на срок до одного года.

       Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

       Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности в соответствии со ст. 261 УК РФ влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, если данное деяние причинило крупный ущерб – более 50 000 рублей, максимальное наказание составит до четырех лет лишения свободы. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться