Опасность в себе таит тополиный пух.

ГПН
Обилие тополиного пуха в летние дни - "благодатная пища” для пожара. Этот легковоспламеняющийся природный материал вспыхивает от любой искры, любого небольшого пламени, непотушенного окурка сигареты. 

Он скапливается во дворах, возле строений, стоянок автотранспорта и в одночасье возгорание тополиного пуха может добраться до зданий и сооружений.

Быть внимательными стоит и жителям домов домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ моментально привести к пожару.

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара,ОНДиПР по Чановскому району рекомендует придерживаться простых правил:

- не бросать непотушенные спички, окурки на тополиные дорожки;

- пресекать игры детей, связанных с поджиганием пуха;

- объяснить детям об опасности поджигания пуха;

- тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и огневых работ;

- для предотвращения возгорания тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуем обратить внимание на своевременную очистку, уборку, проливку дворов, территорий усадьб и домовладений, иных мест скопления пуха; 

- жителям частного сектора своевременно производить уборку придомовой территории (для улучшения эффекта пух смочить водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер).
Родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только черные следы. Как результат — резкий рост числа пожаров. Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Гаражи — это очень коварные объекты. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность ЧП
Что бы избежать возникновение пожара ОНДиПР по Чановскому району напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.
В ближайшие сутки в Новосибирской области сохранится жаркая погода, которая, как прогнозируют синоптики, может осложнять обстановку с возгораниями в природной среде. Будьте осторожны с огнем и не поджигайте тополиный пух.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться