Мануал по установке пластиковых окон

стреляет
Как поставить платиковое окно. Наример такое:

Замеры

Для замера необходимо представлять как вы хотите отделывать окна и как вы хотите что бы они стояли. Если пластиком - то берем ширину/высоту проема с улицы и отнимаем сантиметр. Если же вы предпочитаете замазать шатлевкой, то можно брать даже чуть пошире проема.

Подготовка

Для начала надо демонтировать старое деревянное окно. Снимаем рамы, потом выдираем косяки.

Подготовка нового окна

Из окна необходимо вытащить стеклопакеты. Для этого нам понадобится: Молоток Бородок Гвоздь на 10-15 см Стаместка Для открывающейся стороны окна: 1. Открываем окно, в верхнем углу видим навес, осторожно при помощи молотка и бородка выбиваем столбик из него, как только борродок становится слишком широк и не влазит дальше в отверстие, используем гвоздь. Далее просто поднимаем дверцу и она у нас в руках :) Для глухой стороны окна: Стаместку втавляем между штапиком и рамой в центре окна слева или справа. Надавливаем и одновременно поворачиваем. Штапик отходит, таким образом вытаскиваем его весь. Длаее с другой стороны ну а потом снизу и сверху. Стеклопакеты лучше всего поставить на ровную поерхность к стене. Занесите их в дом - все равно потом вставлять оттуда.

Примерка

Запасаемся чопиками и полешками. И ставим раму уже без стеклопакета в проем. Чурочками и чопиками добиваемся уровня. После этого примерем подоконник. Его примеряем и выдалбливаем так что бы он был немного не по уровню - наклов внутрь помещения. Возможно приедтся подрезать подоконник или выдолбить стену, последнее предпочтителнее поскольку в этом случае подоконник не получится уже пластиковых панелей на откосах.

Сверлим, бурим

А вот теперь когда все стоит так как надо, берем дрель и сверлим дырочки в раме. 2-3 по сторонам, и по 2 сверху и снизу. (для маленьких двухстворчатых окон). Берем шуруповерт и заворачиваем шурупы. Шуруп при нормально высверленной дыре должен проавлится в платик и уперется в металлический профиль внутри окна. Подтягиваем аккуратно, что бы не провернуть или не пертянуть. Понемногу со всех сторон, следим за уровнем. Ну вот тперье когда окно почти поставлено, пора подумать и об отливе. Отлив можно сделать самому из оцинкованого железа либо купить вместе с окнами из того же оцинкованного железа но дороже :) Мы выбрали первый вариант.
После того как отливы готовы, вставляем их в паз в профиле, вытаскиваем подоконник, а изнутри помещения забиваем пару чопиков что бы подпереть отлив к окну.

Пластиковая отделка

Мы выбрали этот вид отделки потому что это красиво, чисто и просто. Материал незатейливый - платиковые панели. Мы использовали белую панель шириной 25 см. И белый уголок шириной 4 см. Платиком отделывают по разному, некоторые ставят стартовые вставляют туда панели... Мне один оконщик выдал свой секрет. Он берет панель и приклеивает её на клей к окну местом отмеченым на фото красной стрелкой. При этом не требуется никаких стартовых и стык окна и панели красивый и аккуратный. С наружнего края откоса заворачивает 1-2 дюбель гвоздя, они прижимаеют панель к откосу что бы его потом не расперло пеной. Позже их закроет пластиковый уголок и их не будет видно.

Пена

Когда пластиковые откосы откосы установлены, можно начинать запенивать. Для начала засунем пистолет под окно изнутри помещения. Напомню подоконник мы убрали. И хорошенько запеним под отливом и окном создав герметичную предграду для воздуха. Потом напеним под само окно, напеним на центр места где будет подоконник, засунем его до половины, напеним возле окна, приподнимем подоконник и как бы накроем пену им, запихав под окно. Теперь приподнимем внутренний край подоконника и запеним у него. Ложим груз кг 10-20 возле края подоконника (с того края подоконник держит окно, а вот с этого если не придавить грузом его может выдавить пеной). И споконенько пеним пока пространство между старыми откосами и новыми платиковыми, естественно герметично. Пространство по сторонам рамы пока не пеним.

Вставляем стеклопакеты

Для этого нам понадобится: Деревянный молоток, нормальны молоток, бурсок. Ну с дверкой понятно, вставляем её на место и забиваем столбик. Далее вставляем стеклопакет, подкладываем подкладки при необходимости. Внизу обязательно! Вставляем верний штапик потом нижний, а вот тперь берем боковой штапик изгинаем его и вставляем снизу и сверху. Далее придерживая снизу потихоньку забиваем штапик сверху вниз, приставив брусок к штапику и ударяя по нему деревянным молотком. После установки стеклопакетов пеним по периметру рамы. Внутренние откосы так же отделываем пластиком.

Наводим красоту

Снаружи клеим по периметру пластиковый уголок, вставлем всякую фурнитуру. Ну и вобщем то наслаждаемся проделаной работой... Лана я устал... Вобще емли есть вопросы - пишите в каменты. Завтра отвечу. Ушел спать...
- +



Аватара не загружена
- +
Вот это ДА!!! завтра допишу :)
Аватара не загружена
- +
Я в изумлении. Толь, есть что нибудь что бы ты не смог сделать, а? Вообще мы заказали два окна, но ставить их будут специально обученые люди. Потому что мы на такие подвиги не способны.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
2Yarina Fox верно подметил... ;)
Аватара не загружена
- +
Да вообще НЕ РЕАЛЬНО! Может и будет мнение - а, вот, первый этаж... Лирика - точто на фотках - это... ну как "станцевать балетом" как моя приятельница говорит. Ужас, жуть, красота - СУПЕР РЕСПЕКТ!!!!! Yarina представь, что с нами, слабенькими девушками будет, когда этот "МУЖЧИНА МЕЧТЫ" ещё и шторки новенькие ВЫШИТЫЕ КРЕСТИКОМ развесит (обещал, почти :))) и фотки опубликует? Я более, чем хорошо знаю, что такое ремонт, (тем более в"хрущёвке", тем более в плане смены всех коммуникаций (эл-во, водоснабжение, отопление) - в моём случае) и как никто другой могу оценить - какой это труд - СУПЕР МОЗГ! Мужчина!!!!(Бандерос нервно курит под новым подоконником...:))) Резюме: svtol - супер Респектище !
Аватара не загружена
- +
супер! спасибо большое за мануальчик. будем изучать :)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Татьяна_и_КОтята, вы вгоняете меня в краску.... /ME ушел давать линк на пост жене...
Аватара не загружена
- +
Цитата:
Сообщение от svtol Посмотреть сообщение
Татьяна_и_КОтята, вы вгоняете меня в краску....
Не буду, не нужна краска - окна пластиковые же :)
Цитата:
Сообщение от svtol Посмотреть сообщение
/ME ушел давать линк на пост жене...
Вот и правильно! Такой общественный резонанс - и такое уважение, давно почитать нужно !!!!! Ещё больше загордится, какой хозяин в доме! Если что-то "не то" - Вы ей сразу раз и почитать...напомнить... :lol:
Аватара не загружена
- +
Цитата:
Сообщение от Татьяна_и_КОтята Посмотреть сообщение
давно почитать нужно
а кто тут, к примеру, крайний в фанклуб Ствола?
Аватара не загружена
- +
Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
а кто тут, к примеру, крайний в фанклуб Ствола?
Да все, кто ремонт пережил, или в "процессе" :moil: , или планирует :friends: . :yes3: Ещё увидите, какой будет аншлаг, когда шторочки, вышитые крестиком на новых окнах появятся.:rofl:
Аватара не загружена
Уровень даже не ПТУ. Общие фразы ни о чём. Пособие как в последствии заплатить настоящим ремонтёрам установщикам.
Аватара не загружена
- +
1)Писал статью не профессионал! 2)Статью писали для простого наглядного показа.! 3) Основная профессия автора программист! И при том отличный! А это достойно уважения
Аватара не загружена
- +
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Уровень даже не ПТУ. Общие фразы ни о чём. Пособие как в последствии заплатить настоящим ремонтёрам установщикам.
1. Покрути, если есть чем, в голове, что нужно для всего, что обсуждаем, полностью - список. 2. Заработай денежку, чтобы прикупить. 3. Заработай денежку, чтобы доставить. 4. Убери всЁ дома (мебель и пр.) найди КУДА сдвинуть и чем застелить, н-р, линолеум 5. Сделай то, что указано (для меня не постижимо, поэтому такое определение "ТО") 6. Наведи порядок (выгреби строительный мусор - без него никак, снова переставь мебель и много чего ещё) 7. Присядь за ПК (если после ТАКОГО дня будешь ощущать, что у тебя всё таки есть начто присеть) и попробуй сделать мануал для всех и вот тогда обсудим Обычно такие комменты оставляют не авторизованные (вырезано) которых в крутых ПТУ научили (опять вырезано)
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Цитата:
Сообщение от Посмотреть сообщение
Уровень даже не ПТУ. Общие фразы ни о чём. Пособие как в последствии заплатить настоящим ремонтёрам установщикам.
эээ слыш ты! профи настоящий... тебя сюда никто не звал. умеешь лучше напиши, это будет всяко лучше чем в каментах срать.
Аватара не загружена
А че здорово оч полезный мануал и актуален!, я как раз седня коктел найти! и нашел и главно как - набрал случайно без буквы с (платиковое) и нашел сразу точто надо а исправил и пошла реклама! И у мама не решится - дерево или ПВХ ставить, посоветуйте ктонить Vekу какуюнить, отсоветуйте другое а то ничо про них не знаю!

Подписаться