В 2012-м году в Новосибирской области появится электронная экологическая карта. Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, пресс-службе правительства области, экологическая карта уже работает в тестовом режиме и будет представлена общественности в начале 2012 года.

Экологическая карта Новосибирской области – это совместный информационный портал департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и Совета общественных экологических организаций для освещения мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки на территории области.

На интерактивной карте будут также показаны места размещения выявленных и ликвидированных несанционированных свалок, а также местонахождение пунктов приема ртутьсодержащих отходов. Возможности ресурса позволят любому посетителю отправить информацию об экологических нарушениях и предложения по совершенствованию работы в сфере охраны окружающей среды.

Новый интернет-ресурс позволит оперативно отображать информацию о несанкционированных свалках, расположенных на территории области и привлечь общественность к решению экологических проблем в регионе.

В перспективе на экологической карте планируется размещать информацию о маршрутах движения «Экомобилей», о местоположении комплексных площадок по сбору и утилизации опасных отходов, об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области, отметить рыбопромысловые участки для осуществления промышленного рыболовства, организации любительского и спортивного рыболовства, а также зоны свободной и бесплатной рыбалки.
- +
Источник: Байкал 24  



- +
Неуж-то и в правду проснулись?
- +
Загадили все и продолжают гадить. А это просто пиар - ход. Снова пытаются на общественность свалить ответственность, на доносы, как будто экологи сами не видят этого бардака. Моей метлой мало что можно устранить. Тут потребуется бульдозер и экскаватор на не санкционированных свалках и в Чанах, и в Карачах, не говорю уж о селах района. Итак ,клич брошен: "Все на борьбу с мусором!"
Шевчук Юрий Юлианович
- +
все верно - проблема не в том, что никто не знает где свалки, а в том, кто и на какие деньги теперь это все должен убрать.

Подписаться