20.02.2015г. в 07 часов 20 минут пожар произошел  в общеобразовательной школе  с. Аткуль Каргатского района Новосибирской области  огнем уничтожено здание школы на площади 120 кв.м. и пристройки на площади 30 кв.м. Причина пожара устанавливается, однако установлено, что возгорание произошло в пристроенной к зданию школы котельной. Условиями, способствовавшими развитию пожара и приведшими к уничтожению здания школы стали  позднее обнаружение пожара и сообщение о пожаре.

ОНД по Чановскому району УНД и ПР   ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание  руководителей и работников образовательных учреждений на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

ч.7  ст. 83 ФЗ от 22.07.2008 г.  №123-ФЗ»Технический регламент  о требованиях пожарной безопасности»  обязывает образовательные учреждения   обеспечивать  дублирование сигнала  системы  пожарной сигнализации  на пульт подразделения  пожарной охраны  без участия работников объекта.  Возможности системы радиоканального пожарного мониторинга позволяют в круглосуточном режиме отслеживать состояние систем пожарной сигнализации на объектах и обеспечивают вывод сигнала о их срабатывании на пульт подразделений государственной противопожарной службы без участия человека. Это обеспечивает существенное сокращение времени прибытия пожарных подразделений.

   Во избежание пожара в школе категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– курить и пользоваться открытым огнем в здании школы и на ее территории;

– хранить в помещениях легковоспламеняющиеся и прочие горючие жидкости, а также химические вещества, способные к самовозгоранию;

– скапливать в помещениях и коридорах упаковочные материалы, тару и мусор;

– пользоваться электронагревательными приборами в классах и помещениях;

– загораживать выходы из помещений, проходы, пути эвакуации людей, подходы к средствам пожаротушения и запасным выходам.

Лица, ответственные за противопожарное состояние помещений ОБЯЗАНЫ:

– строго соблюдать противопожарный режим в занимаемом помещении;

 – по окончании работы производить тщательный осмотр помещения в противопожарном отношении, после чего закрывать его и сдавать под охрану сотруднику охраны или сторожу;

– в случае своего отсутствия назначать ответственного за противопожарный осмотр помещения.

Что нужно делать при пожаре в школе?

1. Немедленно со­общить в единую службу спасения по теле­фону«01».

2. Руководство школы, учителя должны органи­зовать эвакуа­цию учащихся в безопасное ме­сто в со­ответст­вии с планом эвакуации. При этом ис­пользовать и запасные эвакуаци­онные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обяза­тельно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуа­ции нельзя терять ни ми­нуты.

3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыха­ния. Это мо­гут быть намочен­ные водой полотенца и платки.

4. Ни в коем слу­чае не допускать па­ники. Если пути эвакуации пе­рере­заны, под руково­дством учи­телей ребятам нужно вернуться в классы, за­крыть дверь, вентиля­ционные ре­шетки, от­крыть окна и ждать при­бытия пожар­ных под­разделений.

    Особая ответственность в по­добной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их са­мообладания, орга­низаторских способностей и автори­тета за­висят здоровье и жизнь детей.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться