Поселок Озеро Карачи находится на самой окраине Новосибирской области. До сибирской столицы – четыреста километров. Одним словом – глушь. Когда-то это было даже здорово. Сюда, в оазис чудесной природы приезжали тысячи туристов: поправляли здоровье лечебными грязями, купались в чистой воде знаменитого озера.

Теперь примета сельской глубинки – отнюдь не прелести почти дикой природы, а дикие события. Только в нынешнем году поселок «прогремел» на всю область несколько раз.

В ночь с 17 на 18 февраля местный уголовник застрелил молодого депутата Николая Маркова. Душегуба арестовали через несколько дней. Вскоре люди в погонах объявили, что нашли нешуточные бюджетные нарушения в местном сельсовете. В конце марта Россельхознадзор обнаружил, что в поля поселка нескончаемым ручьем льются канализационные стоки. Через несколько дней прокуратура потребовала разобраться с «помойкой» местных коммунальщиков. 26 апреля за никудышную работу был уволен глава Озеро-Крачинского сельсовета Виктор Шмидт.

Сразу и не догадаешься, что эти события тесно связаны между собой. Все началось именно со смерти молодого депутата…

 «Антисоседская» деятельность

Николай Марков с детства мечтал о госслужбе: грезил погонами офицера ФСБ, представлял себя рассудительным управленцем в  районной администрации… Парень закончил техникум, а в 2007 году стал студентом юрфака. Обучение было дистанционным, так что параллельно пошел устраиваться в сельскую контору, отвечающую за работу местного ЖКХ. Не смотря на отсутствие «вышки», Николая взяли юрисконсультом в ООО «Строй сервис».

Вскоре жители искренне разводили руками: «Колька, ведь был рубаха-парнем, не понятно, что с ним случилось!».

- Мы пришли заключать  с ним договор на управление нашим домом,  а он нам на подпись «левый» документ подсунул. Там такие условия были прописаны, что все коммунальные проблемы люди сами должны решать, - вспоминает неприятный момент местная пенсионерка Сталина Кузнецова. – Понимаю, Коля все делал, как требовали начальники. А у них одна цель была - экономия на людях...

Вскоре молодой юрист понял, что должность ему досталась не ахти - только врагов наживать. Да зарплата смешная: даже на новый костюм не накопишь.  

- Пришел и в сердцах как-то бросил, что в этом «гадюшнике» работать не будет, - вспоминает Любовь Петровна, мать Николая. – В прошлом году у нас в поселке очередные выборы шли. Сказал, что обязательно будет баллотироваться.

Накануне выборов кандидату стукнуло всего 24. Но  не важно, что жизненного опыта - кот наплакал. Даже мама, которой шел шестой десяток, тоже пошла в депутаты. Выдвигалась, говорит, не для того, чтобы стул просиживать, а с одной стороны - сыночка поддержать, с другой - пользу карачинцам принести.

Как в деревне проходят предвыборная агитация? Весь черный и белый пиар сводится к пересудам среди соседей. Сядет, допустим, компания работяг за бутылкой беленькой и обсудит: «Вот Ванька – пацан нормальный, я с ним в школе учился. А Женька – он в начальники выбился, значит - хапуга. Давайте, мужики, Ивана выбирать»!   

В представительную власть в Карачах идут и стар, и млад. Образование, профессия, семейное положение – это все не важно. Были, конечно, и «респектабельные» кандидаты – те же начальники местных коммунальных контор. Но они как раз оказались не в фаворе. А вот Марковых – и мать и сына – выбрали!

...Сейчас в Озеро-Карачинском сельсовете кого только нет. 58-летний строитель заявил свою кандидатуру, зная, что на пенсии будет нечем заняться. Его коллега – директор начальной школы.

- Хотела что-нибудь «выбить» для учебного заведения, вот и пошла в депутаты, - объясняет женщина свою мотивацию. – Но это все пустое… В прошлом году глава хоть две тысячи выделил на Новый год для детей, а в этом – ни копейки.

Есть среди местных депутатов бывший милиционер, заведующая складом и даже продавец косметики. В деревне народным избранникам зарплата не положена, но народ все равно охотно шел во власть. Это хоть и призрачный, но все же - шанс, что изменить в жизни села.

Николай Марков не дожил несколько часов до своего 25-летия
Николай Марков не дожил несколько часов до своего 25-летия
Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Ревизор «разоблачил» собственного начальника

24-летний Николай Марков среди коллег оказался одним из самых грамотных. При разделе депутатских должностей, парня назначили председателем контрольно-ревизионной комиссии. Поручили проверить поселковый бюджет. А там, о, открытие, - полно нарушений!

Например, глава сельсовета Виктор Шмидт оплатил из скудной местной казны вузовскую учебу юной студентки. В этой необычной «акции» депутаты подозревают некую сделку. Ведь папа девушки – один из милицейских начальников. Попробуй-ка, догадайся, за какие блага глава оказал офицеру такую недешевую услугу. Впрочем, это - еще мелочь…

- Есть у нас двухэтажный дом. У него в крыше - дыры, так их строительной пеной заделали, а получили за это от главы 141 тысячу! Поставили простой мусорный бак, а по бумагам выписали 21600 за «строительство мусорной площадки»! В одном дворе «опилили деревья» на 55 тысяч… А там всего-то одно дерево стоит, - перечисляет бюджетные «огрехи» 58-летний депутат Павел Олейников.

В сельской «депутатской ложе» кипят настоящие страсти по поводу «разбазаривания денег».    «Дебаты» на сессиях проходят так шумно, что люди за версту слышат. Впрочем, народные избранники обсуждают проблемы не только в кабинетах. Осаждают прокуратуру, шлют послания в отдел внутренних дел. Но «найти правду» частенько не хватает квалификации – порой избранники даже не знают, на какие законы сослаться в своих жалобах.

Более подкованный Николай Марков еще с прежней работы знал всю поднаготную бюджетных нарушений. Все выгодные подряды с заоблачными ценами принадлежали как раз «Строй сервису» - той конторе, где он сам работал.

И парень всерьез собирался выводить нарушителей на чистую воду. Друзья говорят, хотел добиться порядка в поселке. Недруги ссылаются на личный интерес депутата. Мол, он ведь объявил, что открывает свое предприятие. Уже вовсю оформлял документы. Еще бы месяц, другой и парень мог стать директором новой коммунальной конторы.

Пошел в бизнес и… погиб

У молодого амбициозного Маркова для будущей работы не было ни материалов, ни помещений, ни сотрудников. Но, говорят, парень заручился поддержкой в районной администрации. Говорят, обещали ему помочь с получением кредитов. Со стартовым капиталом да с хорошей опорой дело пошло бы в гору.

- Федеральная казна обещала выделить почти 28 миллионов рублей на ремонт двух местных пятиэтажек, - приоткрыл финансовые перспективы скромного поселка коллега Николая Маркова – депутат Иван Ульянцев.

Действует пока такой благодатный закон, который позволяет ремонтировать многоэтажки за государственные деньги. Солидный заказ мог достаться Маркову. Значит, кто-то потерял бы дорогой подряд, а вместе с ним – огромный доход...

Депутат и потенциальный предприниматель оказался, прямо скажем, в незавидном положении. Из-за ревизии подпортил отношения и с главой поселка, и с местными коммунальщиками. А у последних еще и лакомый кусок собрался отнять.

Минувшей зимой Марков собрал документы для регистрации своей фирмы. 18 февраля готовился выступить на депутатской сессии и доложить о бюджетных огрехах. А вечером в узком семейном кругу хотел отметить День рождения. В этот день парню исполнилось бы 25 лет. До праздника он не дожил нескольких часов.

-  Последний раз видела его 17 февраля, в одиннадцать вечера. Я осталась сторожить наш семейный магазинчик, а сын домой пошел. До нашей пятиэтажки - минут десять ходьбы. Больше я его не видела, - у Колиной матери по щекам катятся слезы.

Пропавшего парня искали и местные жители, и коллеги-депутаты, и милиция. На следующий день недалеко от подъезда нашли  кепку, да капюшон, отстегнувшийся от куртки. И еще - следы крови на снегу…

А на следующей неделе в убийстве признался Иван Сергиенко – ранее судимый сосед Маркова. Он жил этажом ниже и, кстати, год назад, тоже баллотировался в депутаты.   

Арестант рассказал, как поздним вечером подкарауливал Маркова у подъезда. Как вместе с двумя сообщниками запихал его в УАЗик, увез на пустынную дорогу,  дважды выстрелил из обреза и закопал тело в снегу...

Спасаясь от тюрьмы, стал… «невидимкой»

Иван Сергиенко может на пятнадцать лет загреметь в тюрьму. Больше по этому делу никто нет задержан. Даже те двое, что помогали душегубу похитить жертву.

Мать погибшего сельчанина негодует: «Да ведь это заказное убийство! Я на сто процентов уверена!» Но эта уверенность едва ли что-то изменит.

Любовь Петровна считает, что заинтересованные люди уже «обо всем договорились с органами». Она знает, что это вполне реально. И теперь уже открыто рассказывает свою историю, которая должна была навсегда оставаться тайной.

Есть у женщины еще один сын – Павел Марков. В 2005 году с ним случилась неприятность: схлестнулся с компанией подвыпивших ребят. А старший Марков – парень вспыльчивый, крепкий… В общем, одного из неприятелей увезли со сломанной ногой. Вскоре Павла официально объявили в розыск, а фактически…        

- Никто его, конечно, не искал. Он вместе со мной занимался магазином, который мы открыли в селе. Все знали Пашу, всего его видели… Даже «гаишники» останавливали иногда, - объясняет Любовь Петровна.

Женщина признается, что милиция по-дружески соглашалась «не замечать» Павла Маркова. А теперь, когда погиб Николай, Павел перестал быть «невидимкой». Стражи закона  не заставили себя ждать - сами пришли к «беглецу». Пришли и… взяли под стражу.

В Отделе внутренних дел Чановского района, правда, уверяют, что искали старшего Маркова долгие годы. А после того, как погиб его младший брат, как раз и нашли.

- Он шесть лет был в розыске, где-то прятался. А на похоронах мы его увидели. В такой день не стали его трогать – понимали его чувства. Но после этого все-таки пришлось задержать, - объясняют сыщики.

Лишь бы сами не воровали…

Здесь – в сибирской глубинке - борьба с преступностью идет по мере необходимости. Вот, почему, например, Павла Маркова, который годами «бегал» неизвестно где, поймали именно после смерти брата? Уж не потому ли, что «не замечать» его стало слишком опасно. В район-то съехались всевозможные проверяющие.

Борцы с экономической преступностью стали выяснять, как тратился сельский бюджет. Уже признают, что «усматривается состав преступления». Неужели раньше незаметно было? Да просто сейчас убийство депутата разнесло «бюджетные тайны» по всей области.

26 апреля с должности «убрали» главу Озеро-Карачинского сельсовета Виктора Шмидта. Тоже, надо полагать, событие не случайное.

Областное Управление Россельхознадзора обнаружило, что в поля района сливаются нечистоты. А местные депутаты говорят, что месяцами пытались достучаться до правоохранителей, рассказывая, как некие дельцы выкапывали канализационные трубы и сдавали на «чермет».

Есть такое ощущение, что окажись Николай Марков в живых, так и не увидели бы проверяющие ни огрехов в сельском бюджете, ни «помойки» в полях. Но после громкого ЧП «не замечать» многих вещей стало слишком опасно. Вот и выходит, что депутат погиб, но посмертно продолжает наводить в селе порядок. Только надолго его – погибшего – не хватит. Шумиха, возникшая зимой вокруг убийства, постепенно утихает, всевозможные проверяющие становятся все более редкими гостями в сибирской глубинке…

- +
Убийство депутата в Озеро Карачи    



Аватара не загружена
Шакалы  зверски убили мальчишку, предварительно издевались, но главная сволочь от расплаты не  уйдет, как ни старайся!
Аватара не загружена
Главная сволочь  убившая Николая, пытается расправиться с матерью, сестрой. Попытались организовать  "естественную" автодорожную аварию ослабив гайки правого переднего колеса на машине матери. Но пусть запомнят нелюди, что эти женщины находятся под защитой Высших сил, а так же нас,местного населения.
Аватара не загружена
М., хорош пиариться, кому ты на фиг нужна....
.
Аватара не загружена
мы все  знаем .что это не пиар .на таком горе нельзя делать пиар ( вы сами пытаетесь ее пиарить) Понимаете .лучше бы тот кто  заказал Колю  был закрыт ,  ведь если эти не накажут ,накажут другие и это очевидно, ненадо ему ездить и улыбаться ,и делать вид буд_то бы ничего не случилось, в теперешней жизни возможно все , ведь смогли они убить Колю,
Аватара не загружена
еще раз для особо одаренных
М., хорош пиариться, кому ты на фиг нужна.... .
выборы же тут у нас скоро-шла бы ты на Главу! А мы посмотрим. Или только на словах ушлая
едь если эти не накажут ,накажут другие и это очевидно
М.,ты кому-то угрожаешь?


Аватара не загружена

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ--ЭТО НЕ МАРКОВА ПИШЕТ .НЕУЖЕЛИ  У ЛЮДЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДИНАКОВОГО МНЕНИЯ?  ТАК ИЛИ ИНАЧЕ  ДУМАЮТ МНОГИЕ ЛЮДИ,  А В  ТАКОМ ГОРЕ ЧИСТО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ЕЕ ПОДДЕРЖАТ . КСТАТИ ОНА БЫ НЕ СТАЛА ПРЯТАТЬСЯ. А ОТВЕТИЛА БЫ ВАМ НА ВСЕ 100 .

Шевчук Юрий Юлианович
- +
Подтверждаю. Не Маркова.
Аватара не загружена
КАРАЧИНЕЦ  Я НЕ БУДУ ВСТУПАТЬ С ВАМИ В ПАЛЕМИКУ Т.К. ПОНИМАЮ .ЧТО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО ТАКИМ КАК ВЫ ТРУДНО,ЧТО ТО ОБЪЯСНЯТЬ  ПРОСТО ОСТАВАЙ ТЕСЬ ЧЕЛОВЕКОМ И НЕ ИЩИТЕ В  ТЕКСТЕ ПОДТЕКСТА   И НЕ ИЩИТЕ В СЛОВАХ ............  ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ ЧЕГО
Аватара не загружена
СЛЫШЬ ТЫ КАРАЧИНЕЦ!!!ЕЩЕ РАЗ ПРО МАРКОВУ И ЕЕ СЕМЬЮ ЧТО ТО ПИКНЕШЬ ПЛОХОЕ...Я ПРИЕДУ В ВАШ КОЛХОЗ И ТЫ ЛИЧНО НА КОЛЕНЯХ ПОПОЛЗЕШЬ ИЗВЕНЯТЬСЯ!!!

Подписаться