Профилактическая акция «Месячник пожарной безопасности» проходила в Чановском районе  с 10 августа по 10 сентября 2014 года. Она была направлена на предотвращение пожаров и гибели людей в огне. Время ее проведения было выбрано неслучайно.  Как правило, рост числа пожаров обусловлен сезонными проявлениям. По статистике, при понижении температуры воздуха до отрицательных значений регистрируется наибольшее количество происшествий, связанных с началом интенсивной эксплуатации печного, газового и электрического обогревательного оборудования. Увеличение количества возгораний в жилом секторе в осенне- зимний период   вызвано, в первую очередь, жизнедеятельностью самих людей и напрямую связано с нарушением ими требований пожарной безопасности. Основными причинами возникновения пожаров становятся: нарушение правил эксплуатации газового оборудования, печного отопления в частном секторе и сельской местности, возрастание нагрузок на электрические сети вследствие использования обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, проникновение асоциальных элементов в нежилые помещения домов.

Осуществление мероприятий, направленных на снижение количества пожаров травмирования и гибели людей в огне, материальных и социальных потерь  является одной из основных задач Отдела надзорной деятельности по Чановскому району. В период проведения месячника пожарной безопасности эта работа была усилена.

В течение месяца государственные инспекторы по пожарному надзору, пожарные в тесном взаимодействии с  органами местного самоуправления, работниками органов социальной защиты, добровольными пожарными проводили обходы домовладений, сходы с жителями. В общей сложности за месяц был проведен обход 3 тыс. домовладений, что составляет около 42 % от общего количества. На встречах с населением по месту жительства разъяснялись меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем. Незнание элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров. В этот период большое внимание уделялось профилактической работе по предупреждению пожаров в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей, пропаганде противопожарных знаний среди всех слоев населения. Особое внимание отводилось проверке мест проживания одиноких престарелых людей, инвалидов, неблагополучных семей, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами. Согласно печальной статистике, зачастую именно в таких домах случаются пожары. При проверке почти во всех семьях выявлены нарушения: отопительная печь в неисправном состоянии, электрическая проводка в ветхом состоянии, противопожарные разрывы захламлены.
Все участники рейда проводили профилактические беседы по пожарной безопасности с членами семей, разъясняли возможность наступления уголовной и административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. По окончании беседы домовладельцу под роспись выдавались памятки по пожарной безопасности, в которых разъяснено, что нужно сделать для того, чтобы предотвратить пожар в их доме, а также задан алгоритм действий при возникновении пожара. О мерах пожарной безопасности было проинструктировано более 8325   человек, в том числе 1,5 тыс. людей пожилого возраста, 81 многодетных семей.

В отношении 23 малоимущих граждан не имеющих возможности и средств на ремонт печи  и электрооборудования сотрудниками ОНД по Чановскому району были направлены в Отдел социальной защиты  населения  Чановского района НСО ходатайства об оказании им финансовой помощи  на ремонт печного отопления и электрооборудования. 

Совместно с представителями органов образования перед началом учебного года  было организовано обследование всех зданий школ, а также с персоналом школ проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях. С первого сентября государственными инспекторами Чановского района по пожарному надзору проводятся уроки безопасности и тренировки  по эвакуации людей из здания в случае пожара. Во время тренировки по эвакуации из здания Чановской средней школы №1  были  задействованы работники  ПЧ-73, которые оперативно и слаженно потушили «условный пожар» в кабинете учительской.

Во время практических занятий в Щегловской средней школе были задействованы Добровольная пожарная команда администрации Щегловского сельсовета. По «легенде» возгорание произошло в помещении столовой, а именно горел один из находящихся там холодильников. Пожарные добровольцы  оперативно прибыли к месту «условного пожара» на переданном им в 2014 году Главным управлением МЧС России по Новосибирской области  пожарном автомобиле ЗИЛ-130 АЦ-40 «развернувшись»,  ликвидировали «условный пожар».

             Чтобы найти грубейшие нарушения правил пожарной безопасности требуется не так уж и много времени. Они имеют место быть там, где люди пренебрежительно относятся к своей безопасности, своих близких и соседей. Гораздо больше времени требуется на то, чтобы люди запомнили эти правила и неукоснительно их соблюдали.

Месячником эта работа не ограничивается.  

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району  призывает жителей области быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня.

                                                        

                                         ОНД по Чановскому району

                                        УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться